Про колики (интересная статья)

Колики у новорожденного ребенка

Ваш новорожденный ребенок кричит каждый вечер на протяжении нескольких часов, и вам очень хочется порыдать вместе с ним? Как правило, причиной такого регулярного крика являются колики. Средневековое название «колики» появилось еще 800 лет назад. Колики – название, данное острым, нерегулярным, но устойчивым болям в брюшине у ребенка. Считается, что у 40% всех новорожденных есть колики.

Что представляют собой колики?

Колики считаются нормальным явлением, они обычно появляются на протяжении первого месяца жизни и проходят самостоятельно после 3-4 месяцев. Если после этого срока ребенок все еще кричит, то причину нужно искать в другой проблеме со здоровьем.

Несмотря на то, что все новорожденные кричат и нервничают, для колик есть обязательное условие. Если здоровый ребенок кричит больше 3 часов в день, больше чем 3 дня в неделю в течение по крайней мере 3 недель, то считается, что у ребенка колики.

Основные признаки колик

Лицо ребенка во время колик может быть красным, кулаки – сжаты, а колени – подтянуты к животу.

У новорожденных с коликами наблюдаются правильный сосательный рефлекс и прекрасный аппетит, они здоровы и хорошо растут. Вызовите врача, если ребенок плохо кушает или у него нет сосательного рефлекса.

Младенцам с коликами нравится, когда их обнимают. Вызовите врача, если новорожденный ребенок начинает сильнее кричать, когда его обнимают или носят на руках.

Дети с коликами могут время от времени срыгивать. Но если у ребенка рвота или он начинает худеть, следует вызвать врача. Неоднократная рвота – это отнюдь не признак колики.

Для малышей с коликами характерен нормальный стул. Если у ребенка диарея или в стуле присутствует кровь, нужно вызвать врача.

Боли от газов (колики) чаще всего начинаются после кормления, либо сразу же, либо через полчаса. Помните, что от голода ребенок кричит перед кормлением.

При коликах ребенок кричит громко, часто в течение двух-трех часов и не может быть успокоен.

Новорожденный ребенок часто кричит примерно в то же самое время и обычно несколько раз день.

Каковы причины колик?

У ребенка может быть колика, потому что его пищеварительная система является несколько незрелой или чувствительной. Возможно поэтому слово «колика» произошло от греческого слова « kolikos », которое переводится как «двоеточие». Нет никакой общепринятой причины колики. Традиционно считалось, что колика – это боль в брюшине, причиной которой являются газы в пищеварительном трактате.

Некоторые исследования указывают на то, что причины возникновения колики связаны с изменениями во флоре кишки. Было показано, что у младенцев с коликой во флоре кишечника недостаточно  Lactobacillus acidophilus.  Прием пробиотиков (Lactobacillus acidophilus  и  Lactobacillus reuteri)  улучшал состав микрофлоры, а также состояния, связанные с коликой, такие как нетерпимость лактозы, энтероколит и воспаление желудка. Кроме того, пробиотики улучшали здоровье детей, принимавших их. Поскольку пробиотики содержатся в грудном молоке, то у ребенка, находящемся на искусственном вскармливании, микрофлора кишечника сильно отличается от таковой грудничков.

Новые исследования продемонстрировали, что у почти половины младенцев с коликой есть умеренный  гастроэзофагеальный рефлюкс.

Некоторые случаи колики могут быть результатом непереносимости лактозы (сопровождается зеленым стулом).

Существуют также гипотезы о начале производства мелатонина шишковидной железой (которое начинается с 12 недель жизни ребенка, когда исчезают колики); о циркадных ритмах.

Между прочим, если женщина курила в третьем триместре беременности или в период кормления грудью, то вероятность того, что у ребенка будут колики, повышена в 2 раза.

Одной из причин колик считается непереносимость молока, однако она встречается редко. У новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, также наблюдают колики; в этих случаях изменения в диете матери могут устранить приступы колик (избавление от кофеина в рационе матери; устранение молочных продуктов и др.).

Лечение колик у детей

Некоторые врачи назначают при коликах симетикон, который «ловит» газы. Некоторые родители отмечают положительный результат, а другие – отрицательный. Исследования предполагают, что прием этого препарата не является полезным. Некоторые исследования подтверждают, что лечение пробиотиком (Lactobacillus reuteri)  очень полезно, так как снижает газы и колики. Однако против колик не существует подтвержденного единственного лечения. Но есть способы облегчить не только жизнь новорожденному, но и его родителям.

Во-первых, если ребенок не хочет есть, не пытайтесь продолжить кормление. Вместо этого попытайтесь утешить его:

Покатайтесь с новорожденным в кресле–качалке, пробуя различные положения. Во время укачивания в организме ребенка вырабатывается гормон эндорфин, который успокаивающе действует на нервную систему.

Укропная вода для новорожденного

Приготовление укропной воды для новорожденного.  1 ч.л. семян укропа залить 200 г кипяченой воды. Настоять 40 мин, давать эту укропную воду ребенку в течение суток.

После каждого кормления держите ребенка «столбиком», чтобы вызвать у него отрыжку.

Положите малыша на живот и потрите его спинку.

Поместите своего ребенка в вибрирующий стул, что может оказать успокоительное действие.

Некоторые младенцы отвечают на звук так же, как и на движение. Поэтому почаще включайте ребенку его любимую музыку.

Отнесите ребенка в ванную и включите воду в кране – некоторым малышам нравится слушать звуки текущей воды.

Некоторые младенцы нуждаются в пониженном возбуждении и могут успокоиться, если их запеленать и оставить в комнате приглушенный свет.

Ребенок, страдающий газами, чувствует себя лучше, лежа на животе. Еще большее облегчение вы ему принесете, положив его животиком на колени или на грелку и поглаживая его по спинке. Температуру грелки следует проверять внутренней стороной запястья. Грелка не должна обжигать вашу кожу.

Если у ребенка температура тела выше 38 С, он кричит больше 2 часов за один раз, его нельзя успокоить, плохо кушает, у него диарея или постоянная рвота, нужно срочно вызвать врача. Родители также должны вызвать врача в том случае, если не уверены, является ли крик ребенка признаком колики или другой болезни.

Поносите ребенка «самолетиком»: вниз лицом вдоль вашей руки, подбородок должен находиться на ладони, а ноги – на внутренней части локтя.

Если Вы кормите ребенка грудью, то не употребляйте продуктов, которые способствуют образованию в кишечнике газов (капуста, брокколи, бобовые и др.). Отказ от молочных продуктов и орехов также часто способствует устранению колик у ребенка.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, выбирайте гипоаллергенное питание. Если у ребенка есть непереносимость белка коровьего молока, то, скорее всего, будет отмечаться и непереносимость соевого молока.

Удостоверьтесь, что отверстие в соске бутылки не является слишком большим или слишком маленьким. Когда перевернете бутылку вверх тормашками, то жидкость должна капать приблизительно по 1 капле в секунду. Если отверстие в соске является слишком маленьким, то ребенок может заглатывать воздух.

При колике нет никакого лечения. Никогда не давайте лекарства ребенку без предварительной консультации с врачом.Когда у ребенка есть колики, жизнь семьи перевернута вверх дном. Родители очень расстраиваются, когда их новорожденный ребенок кричит в течение многих часов и ничто не может его успокоить. Родители могут также чувствовать себя виновными даже при том, что они не являются причиной колик своего ребенка. Нужно помнить, что ребенок здоров и перерастет колику через несколько месяцев. Колика не вредит развитию ребенка.

Про колики (интересная статья)


Ната
Ната
Кирьят-Гат
6612912

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама-сделай-рррр
Мама-сделай-рррр
Leander
11 лет
Нарва
ограничиваться в еде тоже не правильно… ела я капусту с дуру  — но от нее ничего не было...
Пожаловаться
Марипа
Марипа
Лялька№Один
11 лет
Лялька№Два
11 лет
Москва
По чуть чуть все можно есть)))
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Мария
11 лет
Василий
9 лет
Юрий
8 лет
Тихон
3 года
Спасибо, Наточка! Забрала в закладки!
Пожаловаться
Алина
Алина
Виктория
7 лет
Сочи
Спасибо Натачка, с  удовольствием  прочитала



Пожаловаться
ENERGY
ENERGY
Екатерина
11 лет
Кирилл
9 лет
Ростов-на-Дону
Мне педиатр из овощей рекомендовала есть кабачки и брокколи! А в статье пишут от нее газы! И орехи ем, по чуть-чуть… А вообще, походу, нас миновала эта напасть. ТТТ…
Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Оренбург
Спасибо! В закладки!