Про стричь или не стричь ребенка

Я вот что накопала) 

Вот какие поверья были связаны с обрядом стрижки в древности:

  • С давних пор, как на Руси, так и в других странах, существует поверие: если первая стрижка ребенка  — под ноль, то в будущем волосы малыша будут расти более густыми и красивыми.
  • Считалось также, что первая стрижка ребенка не должна быть раньше года. Так как волосы человека несут в себе его энергетику и если их состричь, то можно навлечь на организм малыша беды  — болезни и хвори.
  • Стрижка проходила в торжественной обстановке и символизировала вступление малыша в жизнь. Делалась стрижка не ранее года, а иногда и в более позднем возрасте (в три или даже в семь лет), потому что многие дети умирали в младенческом возрасте. Стричь ребенка до этого времени считалось плохой приметой, имеющей различные негативные интерпретации.
  • По другим повериям, подстричь ребенка до года  — это «отрезать ему язык», другими словами вы нарушаете развитие его речи, и ваш малыш еще долго не заговорит.
  • Что только не делали с остриженными волосами наши предки, чтобы будущая шевелюра малыша была густой и красивой: зарывали в муравейник, прятали за плетень или потолочную балку, топили в воде.
  • Волосы ребенка считались признаком богатства и счастья. Малыш, родившийся с густой шевелюрой, был символом удачи. По его головке катали куриные яички, чтобы «курочка снесла столько яиц, сколько волосиков на голове ребенка», расчесывали волосы монетами, чтобы торговля была удачной и урожай обильным.

Но это были реалии древности.

А вот современные факты о первой стрижке:

  • Волосяные луковицы формируются у малышей еще в утробе матери в соответствии с наследственными факторами.
  • Качество и количество волос зависит, кроме наследственных факторов, от состояния здоровья ребенка, от ухода за ребенком и, наконец, от питания малыша.
  • В основном дети рождаются с так называемым пушком на голове, он обновляется постепенно  — по наблюдениям специалистов волосы ребенка растут примерно со скоростью один сантиметр в месяц.
  • Врачи не рекомендуют брить малышей, так как при этом можно повредить волосяные луковицы на нежной головке ребенка. Так что для первой стрижки ребенка можно лишь убрать челку, чтобы сберечь зрение малыша и слегка подравнять торчащие локоны.
  • Детские врачи советуют, что нет лучшего способа укрепить детские волосики и стимулировать их рост, как регулярное и правильное расчесывание. Процедуру расчесывания стоит проводить каждый день, вечером. Волосы расчесывают сначала влево, потом вправо, затем против роста и, наконец, в направлении роста волос, укладывая волосики обычно. Такое расчесывание стимулирует рост волос, делает их крепче и сильнее, так как кровообращение усиливается и обогащает кислородом волосяные луковицы.
  • Правильный выбор расчески очень важен. Необходимо использовать расческу из натурального материала. Идеальный вариант  — деревянная расческа, зубчики которой вставлены в резину и закруглены на концах.
  • Если родители не суеверны, то можно подстричь ребенка в первый раз до года. Специалисты советуют делать первую стрижку ребенку после сорокового дня жизни, когда груднички достаточно окрепли.
  • Что касается волос девочек и их длинны, все специалисты солидарны в том, что отращивать длинные волосы не стоит до возраста четырех лет. Дело в том, что волосы пока не окрепли, они тонкие и хрупкие. Длинные волосы  — это повязки, зажимы, заколки. Они очень мило смотрится на голове дочери, но регулярно затягиваемые таким образом волосы истончаются, редеют и оставляют после себя зоны с тонким пушком. Восстановить такие зоны порой бывает невозможно.

Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
06644

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
мы в 1.3 подстригли, после и правда намного жестче стали волосики расти, а до совсем пушок)
Пожаловаться
Violetta
Violetta
Москва
черт вот почему мой еще не разговаривает!))))мы его до года подстригли на лысо 
Пожаловаться
Ксюша Вострикова
Ксюша Вострикова
Верочка
12 лет
Старый Оскол
Я буду свою на лысо стричь! Как раз после годовасия.
Меня не стригли и волосы у меня три соломенки, а сестру мою стригли и у неё коса длинная и густая! И многие знакомые, кого стригли налысо в младенчестве, сейчас с шевелюрой ходят!!!



Пожаловаться
Катрина
Катрина
Сеул
Вчера где-то прочитала про то, что ребенка нужно стричь налысо на 7 день после рождения. Тогда якобы и зрение будет лучше, и развитие быстрее, и волосы гуще. Не знаю можно этому верить или нет, но якобы ученые доказали, что стричь нужно до 40 дней.
Пожаловаться
Мама Принцессы
Мама Принцессы
Благовещенск (Амурская обл.)
Мы не стригли!
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Интересно! С дочей, оказывается, делали все правильно)) Материнское чутьё! А вот с сынулей проблема — мальчиков надо регулярно подстригать, а он вообще не даётся, и на уговоры — уловки не ведётся! Или через слёзы — крики или лохматый ходит!