Мифы вокруг девственности


Терять или не терять. Вот в чем вопрос



На вопрос: «Что символизирует девственность?», большинство людей, не задумываясь, ответят: это целомудрие, невинность, чистота. И еще что-то в подобном роде. И будут, в принципе, правы. В принципе, потому что на самом деле современная мораль в отношении девственности выглядит этаким «двуликим Янусом»...

Официально девственность – это прекрасно, со всеми вышеперечисленными эпитетами и метафорами. Но второе ее лицо говорит о том, что девственность сегодня не в моде.

С тех пор как на смену любви в массовом сознании пришел секс, девушки стали стесняться быть девственницами.

От девственности спешат поскорее избавиться, как от поеденного молью шерстяного платья. А те, кто ее по каким-то причинам сохраняют, стараются этим не бравировать в компаниях сверстников.



Случилось это не вчера. Еще тридцать лет назад с одной моей знакомой произошел такой случай. Студентки пятого курса проходили осмотр гинеколога, в ходе которого оказалось, что в группе из пятнадцати человек всего две девственницы – моя знакомая и ее близкая подруга. Гинеколог (женщина!) вызвала девчонок повторно и стала даже не стыдить их, а откровенно глумится: дескать что за дела? У нее (у докторши) на прошлой неделе был профосмотр в школе, и среди десятиклассниц не оказалось ни одной девственницы! А тут пятый курс вуза! Милые девоньки, вам надо срочно к психиатру.

Вышли девчонки от доктора заплаканные. Подруга говорит моей знакомой: «Ты как хочешь, а я сегодня попрошу Алика с параллельного потока, пусть мне пломбу собьет!..»

И попросила! А моя знакомая проплакала ночь, а наутро в группе соврала, что тоже лишилась девственности, якобы с помощью соседа. Через год она вышла замуж (девственницей!) и до сих пор живет с мужем душа в душу.



И вот что любопытно! Если послушать современных подростков, то все они (и юноши, и девушки), в процентном отношении около 90% заявляют о том, что с девственностью надо прощаться как можно раньше. Называют даже возраст: 13 – 14 лет! В анонимных опросах 99 процентов семнадцатилетних девушек заявляют о том, что они уже лишились девственности. А на самом деле при этом 40% врут. Врут, чтобы не выглядеть несовременными, немодными, несамостоятельными, зависимыми от родителей и педагогов.

В молодежной среде отчаянно муссируют мифы о том, что головные боли, прыщи на лице, депрессии – все это от излишне затянувшейся невинности. Одновременно убеждают друг друга в том, что от первого сексуального опыта не беременеют, что презерватив причиняет адскую боль. Чем все это чревато – догадаться нетрудно.



Еще один миф о том, что с возрастом девственная плева утолщается и становится к 30 годам практически непробиваемой, и чтобы не прибегать к помощи перфоратора, рвать ее (плеву) надо как можно раньше. А ведь любой доктор скажет, что прочность этой «пленочки» зависит не от возраста, а только от индивидуальных особенностей организма.

И еще миф о том, что девственницам не надо ходить к гинекологу. Так думают даже многие матери в отношении своих дочерей. А между тем показать девочку детскому гинекологу необходимо в 6-7 лет. И даже ходить к врачу раз в год, а при сомнениях – немедленно.



Еще один миф, пожалуй, самый современный и печальный, на девственности можно хорошо заработать. Мол, есть контингент мужчин, которые готовы платить за это удовольствие огромные деньги.

Ну, во-первых, не огромные. Пусть даже тысячу долларов. Но кого эти деньги сегодня спасут? А главное, лишение девственности, чтобы об этом не говорили, остается таинством. От того, как и в какой обстановке это произойдет зависит психическое здоровье будущей женщины, ее отношение к мужчине в частности и вообще, многочисленные страхи (фобии). Напоследок к этому списку — ранние аборты, осложнения с ними связанные, инфекции, передающиеся половым путем...

Неужели наивная дуреха, продавая свою невинность, думает о том, что покупатель будет с ней сказочно деликатен? В итоге деньги закончились, а исковерканная психика, покалеченное здоровье остались надолго или даже навсегда...



Я современный человек и не хочу читать девочкам старомодную мораль: слушайтесь, мол, родителей и учителей – они плохому не научат. Современная отроковица устроена так, что непременно сделает все наоборот.

А я бы водила девчонок на «уроки мужества» в стационары психосоматики, и оставлял бы их там, в закрытом классе, наедине с теми, кто уже «приобрел негативный опыт» без педагога, и даже без доктора. Пусть девчонки сами побеседуют. Убеждена, что количество юных девственниц в стране сразу резко возрастет.


МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
103382

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества