Аромотерапия для малышей

 

Прежде чем использовать советы данной статьи, вы должны задуматься, почему большинство врачей не рекомендует использовать ароматерапию, если ребенку еще нет 3 месяцев. Это объясняется тем, что носовые и кожные ткани ребенка еще очень чувствительны и легко всем раздражаются. После того, как ваш ребенок вырос из этого возраста, вам необходимо проконсультироваться со своим врачом, чтобы убедиться, что использование ароматических масел не навредит  вашему ребенку.

Традиционно, ароматические масла используются для очистки и ароматизации воздуха в детской, а также для успокоения и релаксации ребенка. Самый безопасный и аккуратный способ использования ароматических масел в детской спальне состоит в том, что вам необходимо поместить масло в распылитель, чтобы молекулы масла равномерно рассеялись по всей комнате. Вы можете также разбавить около 10 капель масла в бутылке дистиллированной воды и разбрызгать ее по всей детской комнате. Всегда помните, что если ваш ребенок начинает чихать, непроизвольно плакать или кашлять, то, вероятно, сейчас не самое лучшее время знакомить вашего ребенка с ароматерапией.

Для наилучших результатов вам потребуются масла самого высшего качества. Недорогие экземпляры наполнены различными веществами и алкогольными элементами, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на нежный организм ребенка.

Постарайтесь выбирать масла, которые сделаны из натуральных продуктов – они обычно имеют самое высокое качество. Старайтесь не покупать масла в пластиковых или стеклянных емкостях, поскольку свет и другие факторы могут привести к ухудшению качества масла или потере их эффективности. Самые высококачественные масла обычно продаются в темных бутылках коричневого цвета, которые защищают их от прямых разрушительных лучей.

Есть несколько видов масел, которые рекомендуются специально для детского использования. Некоторые из них улучшают настроение малыша, другие имеют эффект дезинфекции комнаты, но большинство представляют собой комбинацию нескольких преимуществ.

1. Лаванда и римская ромашка – 2 самых оптимальных варианта масел, которые вы можете использовать, чтобы успокоить суетливого ребенка.

2. Смесь ванили и масла апельсина – это излюбленное сочетание масел для матерей, которые хотят, чтобы у их детей постоянно было хорошее настроение. Оба масла считаются основными стимуляторами настроения.

3. Мята или масло мяты стимулирует работу мозга. Именно это масло способно помочь малышу научиться чему-либо гораздо быстрее.

Вы также можете добавлять несколько капель масла ромашки или лаванды в ванночку ребенка, чтобы подготовить его физически и эмоционально ко сну. Имейте в виду, что все виды масел, добавляемые к ванночке ребенка, должны быть сначала растворены миндальным или оливковым маслом. Никогда не вливайте аромамасла прямо в ванну малыша, поскольку это может вызвать раздражение на чувствительной коже ребенка.

Самое безопасное аромамасло, которое «без оглядки» можно использовать в качестве дезинфицирующих средств и очистителей воздуха – это масло герани, лаванды и эвкалипта. Масло лаванды, распыленное непосредственно на постельные принадлежности малыша, помогает избавиться от аллергенов и снизить возможность появления постельных насекомых. Но помните: перед тем, как положить малыша в кроватку, распыленное масло должно полностью высохнуть. Эвкалиптовое масло лучше всего использовать, если ребенок простужен или имеет проблемы с дыхательными путями.

При условии осторожного использования, аромамасла могут не только помочь вам успокоить и поднять настроение малыша, но также и «замаскировать» неприятные запахи, являющиеся неотъемлемой частью детской спальни.

 

 

Аромотерапия для малышей


Рубрика Растяжки
Саввушкина Анастасия
Саввушкина Анастасия
Тверь
11869

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Аннина
Евгения Аннина
Санкт-Петербург
Подскажите а можно использовать аромолампу? Или все таки лучше распыление?