Роды вместе с мужем: взгляд с двух сторон.


совместные роды? Моральную поддержку близкого человека. Помощь мужа в общении с медперсоналом: позвать, попросить, уточнить что-то. И радость от того, что мы прожили этот день вместе. Через час после родов, когда меня перевели во временную палату и мы с мужем радовались и весело обсуждали прошедшие несколько часов, сообщали счастливую новость друзьям и просто находились в состоянии необыкновенной эйфории, моя соседка по палате спросила: «Вы правда только что родили? Что-то совсем не похоже».

А за несколько минут до этого я услышала его голос в коридоре. Кто-то из медсестер спросил, в чистой ли он одежде. На что мой муж возмущенно ответил: «Да я только что роды принимал!» В его голосе звучала огромная, размером со все человечество гордость. И я понимала: ему есть чем гордиться.


Говорит он:

Идея совместных родов исходила от жены, но в какой именно момент мы приняли это решение, точно не помню. Помню уже само раннее утро, почти ночь, когда она сказала, что пора ехать, а я спросонья не разобрался – куда ехать, зачем. И дальнейшие события дня вспоминаются отрывками, кадрами фильма. Приемное отделение роддома, все из белого кафеля. Как переодевался в больничный халат. Как жене делали обезболивающий укол, и под эффектом лекарства она спрашивала нас с акушеркой: «Что это звенит в воздухе, вы слышите?». Мы ничего не слышали. Как она кричала в самые тяжелые моменты. Как на одной из потуг сжала мои пальцы с такой силой, что я с ними мысленно попрощался. Как я взял новорожденного сына на руки. Как слезы навернулись на глаза.

Я был внутренне готов к этому опыту и не испытывал страха. Никаких переживаний за физиологические моменты я не испытывал, думал только о ней – как лучше помочь, как облегчить боль. Просто я никогда прежде не видел таких эмоций на ее лице. И еще опасался, что что-нибудь может пойти не так. В какой-то момент было некоторое ощущение беспомощности. Вроде бы знаешь, что можно подышать вместе, подставить свои плечи для опоры, подать полотенце и воду, но на самом деле я ведь не мог физически почувствовать, что именно испытывает женщина, поэтому видел свое предназначение просто в том, чтобы быть рядом. Я переживал, но мне не приходило в голову подавать вид или заламывать руки.

Я не даю советов другим мужчинам обязательно идти на роды и не рассказываю, что это легко. Идти или не идти – личное дело и выбор каждого. И если у мужчины нет желания присутствовать при родах, не нужно настаивать на этом. Я знал про себя, что готов пережить этот день вместе и быть поддержкой. И также знал, что не готов фотографировать процесс или видеть его с позиции акушера. У меня была своя мера вовлеченности.

Мужчина, конечно, далек от родов. Он никогда не сможет прочувствовать родовую боль и понять чувство абсолютного счастья, когда акушерка кладет на живот только что рожденного ребенка. Но он может быть свидетелем этого уникального опыта.

Я очень рад, что такой опыт был в моей жизни. Сам себе ставлю мысленный плюс, что знаю, каково это – первым взять сына на руки и испытать свой момент катарсиса.


Какие выводами мы бы хотели поделиться

1. В вопросе, идти ли вместе на партнерские роды, не может быть однозначных «за» и «против». Это решение, которое могут принять только два человека, исходя из обоюдного желания, знания своих темпераментов и психологических особенностей.

2. Роды – очень непредсказуемый процесс. И каким бы положительным ни был настрой, нужно держать в голове, что критические ситуации  возникнуть  могут. Поэтому стоит заранее договориться, что, если у женщины возникнет желание или необходимость остаться одной, мужчина сразу же покинет родильное отделение. И если есть какие-то сомнения – партнер боится вида крови или вы опасаетесь за возможное сексуальное охлаждение в будущем, возможно, лучше не рисковать.

3. Важно знать, что вы можете доверять друг другу. Что мужчину не испугают ни громкие крики, ни самые непрезентабельные позы, в которых его женщине может быть легче пережидать окончание схватки. Если в процессе родов женщина будет думать еще и о стеснении перед мужем, сдерживать себя, это может сильно беспокоить ее и отвлекать от главной задачи.

4. Мужчина должен быть зрелым и психологически готовым к серьезному опыту, а также понимать, что его роль на родах – вспомогательная,  и что его эмоции – вторичны, и что ни у медперсонала, ни у женщины нет времени на его панику, страх и испарину на лбу.

5. Важна осведомленность, элементарное знание о последовательности родов, умение облегчить боль. Поэтому перед родами будущему отцу и матери стоит изучить, чем именно он может помочь своей женщине – массажем определенных точек или опорой, напомнить о дыхании или просто подержать за руку. Последнее зачастую важнее всего.

6. Многим, кто не пережил партнерские роды, а лишь знает о такой возможности понаслышке, партнерские роды представляются некой крайностью вроде той, в которую впал один известный и эксцентричный российский актер, который снимал на видео роды жены и выкладывал запись в Интернет. На самом же деле, совместные роды больше всего похожи на совместную работу. Двое взрослых, зрелых людей могут сами определить степень вовлеченности мужчины в эту работу – стоять у изголовья, запечатлевать ход событий, перерезать пуповину. Это личное дело каждой пары. Среди наших знакомых, рожавших вместе, не было людей, которые хвалились бы фотографиями процесса. Обычно и мужчина, и женщина просто описывают свои непередаваемые эмоции от произошедшего.

7. Совместные роды – это не проверка отношений, не захватывающее приключение, не дань моде последних лет. Это большой этап в жизни семьи, к которому приходишь с обоюдным желанием, со зрелостью чувств друг к другу и готовностью в любой момент жизни быть рядом. Что совершенно не отменяет того, что мужчина, не желающий присутствовать при родах, может также быть прекрасным отцом, мужем, другом и поддержкой. Все, как обычно, очень индивидуально.

МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
07921

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilia
Lilia
у меня было плановое КС и муж был со мной. после осмотра ребёенка медперсоналом он взял её на руки первым. это было здорово
Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Младшая
5 лет
Ижевск
У нас две знакомые пары ходили на платную совместную подготовку к родам. Договаривались с врачами. А когда наступал сам момент их не пускали в родовый зал, а иногда даже в палату. Одному сказали, что итак поток большой, не до вас. А другого не пустили потому что была очередная эпидемия ОРВИ. Так что сколько я не пыталась расспросить о совместных родах у знакомых, так ни у кого и не получилось. У меня мужа не пустили даже на первое УЗИ((( Так о каких совместных  родах можно говорить?
Пожаловаться
❀МеЧтЫ❀СбЫваЮтСЯ❀
❀МеЧтЫ❀СбЫваЮтСЯ❀
Георгий
7 лет
Мирон
4 года
Фрязино
ой, как много читать… вобщем я тоже рожала с мужем, чему оч рада, второй раз тоже только с ним!!!



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Почти каждый день присутствую на родах и сформировалось решение. 1 период вместе, 2 период я одна, ну и я бы хотела чтобы он взял ребенка следующим после педиатра, т.к верю в импритинг)
Пожаловаться
JuliаМамаДиректора
JuliаМамаДиректора
Москва
не осилила статью
мы рожали с мужем.
все прекрасно :) не представляю, чтобы я без него делала.
ну это если коротко писать.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
Я думаю, что партнёрские роды- это здорово сближает.Главное, чтоб мужчина был к ним готов.А мой боится, что в обморок упадёт и врачам мешать будет.Я когда впала в кому, он чуть пол больницы не разнёс, пытаясь разшевелить врачей, чтоб не чай пили, а меня спасали.
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
А я хотела бы родить с мужем, но он честно говорит, что не сможет смотреть, как я мучаюсь.