11 недель беременности.к чему готовиться)))

Срок беременности 11 недель

11 недель беременности.к чему готовиться)))

  • Плод (развитие, размер)
  • Ощущения
  • Живот
  • Матка
  • УЗИ
  • Боли
  • Кровотечение
  • Выделения
  • Температура
  • Простуда
  • Питание
  • Алкоголь
  • Секс
  • Скрининг
  • Анализы (ХГЧ, прогестерон)

  Плод (развитие, размер)

Закладка и формирование органов все еще продолжается, но теперь малыш будет очень быстро расти. Сейчас он весит около 7-8 г, а копчико-теменной размер составляет в среднем 5 см. Но уже всего через 2 недели его длина от головки до ягодиц увеличится вдвое.

С 11 недели врачи называют эмбрион плодом. У него полноценно работает сердце – как у взрослого: снабжает органы кровью. Кровяные сосуды заканчивают свое формирование, увеличивается их количество в плаценте: потребности плода по мере роста будут стремительно возрастать, и плацента должна поставлять сюда достаточное количество питательных веществ и кислорода. Она становится все более плотной, и уже к концу 15 недели будет функционировать абсолютно полноценно.

В крови появляются первые лимфоциты, формирующие будущий иммунитет ребенка, развиваются эндокринные железы, работает мозг малыша.

Активно развивается печень – она занимает 10% от всего тела ребенка. Работают почки, выводя продукты жизнедеятельности через мамин организм. Маленький кишечник еще окончательно не оформился и не встал на место, но уже тренируется работать: на 11 неделе он делает свои первые движения, напоминающие перистальтику.

Все больше оформляются половые органы вашего красавца или красавицы. Также определяется его цвет глаз – на 11 неделе закладывается радужка. Плод довольно потешный: ручки гораздо длиннее ножек, ушки расположены слишком низко, головка все еще очень большая, но он уже пытается ее подымать, поэтому шея постепенно становится крепче.

11 неделя – время появления обоняния у детки. Он чувствует запахи поглощаемой мамой пищи и уже сейчас формирует свои гастрономические вкусы. Кроха может потягиваться, прикрывать лицо руками, и он уже начинает общаться с мамой, хотя вы этого еще не чувствуете: плод реагирует на резкие движения или толчки извне (кашель, смех, чихание). А также появляется чувствительность в ладошках и пальчиках, он уже пытается хватать ручкой и вообще ведет себя очень активно, крутится и переворачивается.

  Ощущения на 11 неделе беременности

За 2 секунды ребеночек может совершить кувырок с полным оборотом в 360 градусов. Но вы еще пока не чувствуете его бурной деятельности. Зато габариты понемногу начинают увеличиваться. Если к этому времени будущая мама еще не обновила свой гардероб, то лучше не тянуть дальше: смените одежду более просторными моделями, разработанными специально для беременных женщин. Особое внимание уделите выбору бюстгальтера: грудь становится заметно тяжелее, поэтому он должен быть способным хорошо ее удерживать.

Наконец-то чувствительность и болезненность в груди постепенно уменьшаются. Сходят на нет многие первые признаки беременности: повышенная утомляемость и сонливость, усиленное слюноотделение, головокружение и даже токсикоз. Вздохнут с облегчением и ваши близкие: резкие перепады настроения сменятся более спокойной реакцией на события с вашей стороны.

Вместо этого появятся другие спутники беременности. Из-за возрастающих объемов крови вы можете ощущать внутренний жар, повышенную потливость и нарастающее чувство жажды. Этому способствует и усиление обменных процессов (на целую четверть!). 

Время заняться профилактикой различных осложнений, сопровождающих беременность. Начните пользоваться косметикой от растяжек (или хотя бы увлажняйте кожу оливковым маслом), уделите внимание правильному питанию, чтобы избежать появления запоров.

Если у вас начали выпадать волосы и ломаться ногти, то не начинайте борьбу с этим явлением, она будет практически бессмысленной. После беременности эти процессы примут обратный характер. Впрочем, возможно и улучшение состояния вашей шевелюры, но и это пройдет.

  Живот

Постепенно начинает округляться животик. Ваша беременность, скорее всего, еще не заметна для окружающих, но вы ее чувствуете: спать на животе становится все более неудобно, а сам живот выпирает как после щедрого застолья.

Впрочем, у некоторых женщин уже на 11 неделе животик выдает положение. Это зависит, в частности, от телосложения будущей мамы и места крепления плода.

  Матка на 11 неделе беременности

На этом сроке животик выпирает из-за быстро растущей матки. Она подстраивается под плод, увеличиваясь в размерах по мере его потребностей. Матка еще не вышла за пределы тазовой области, но уже заполняет ее практически полностью. Это прощупывается через брюшную стенку: над лобковым сочленением внизу живота чувствуется выступающий бугорок. Однако 11 неделя – приблизительные сроки начала роста живота. Кто-то начинает ощущать и видеть увеличившуюся матку раньше, некоторые – на несколько неделек позже.

  УЗИ

Состояние и более точные размеры матки можно увидеть на УЗИ на 11 неделе беременности. Не волнуйтесь, если врач направляет вас на ультразвуковое исследование: многим его проводят на более ранних сроках, на 9 или даже на 6 неделе беременности. К тому же большинство врачей сходятся во мнении, что эта процедура безопасна для вас и ребеночка, а вот пользы от нее может быть немало.

УЗИ на 11 неделе беременности может дать много нужной информации:

  • оценить параметры ребенка, его сердцебиение и двигательную активность и сделать вывод о его росте и развитии;
  • установить срок беременности;
  • определить место крепления плода;
  • увидеть расположение плаценты;
  • установить количество и состояние околоплодных вод;
  • диагностировать многоплодную беременность.

Если обобщить, то УЗИ на 11 неделе может понадобиться для ранней диагностики возможных нарушений или патологий в развитии плода или плаценты, а также подтверждения нормального течения беременности в случае отсутствия каких-либо отклонений.

  Боли

Врач может направить вас на УЗИ при появлении тянущих болей внизу живота и в пояснице. Если они еще сопровождаются кровянистыми выделениями из влагалища, то это говорит о существующей угрозе выкидыша. УЗИ в таком случае подтвердит или опровергнет опасения и покажет состояние плода, в частности даст оценку его сердцебиению.

Не пренебрегайте подозрительными болями в этот период. В идеале ничего болеть не должно. Но, конечно, так случается далеко не всегда. У будущей мамы часто болит голова или ноги, да и живот – главный объект внимания – постоянно дает о себе знать. Вы можете ощущать легкие боли по бокам живота – это, скорее всего, натягиваются связки, поддерживающие все время растущую матку. Такие боли не должны вызывать у вас опасений. Но если начинает кровить, то без внимания ситуацию оставлять ни в коем случае нельзя.

  Кровотечение

Кровотечение на 11 неделе беременности рассматривается как начавшийся выкидыш. Вы должны немедленно лечь и вызвать скорую помощь или отправиться в больницу сами, не тратя время на приезд медиков.

Случается, что кровотечение вызвано замершей беременностью – если плод погиб внутриутробно, то матка начинает отторгать его. Но приблизительно в половине случаев начавшегося выкидыша (когда плод еще жив) беременность можно спасти, поэтому не медлите ни минуты!

Могут быть и другие причины кровотечения на 11 неделе беременности. Если вы не ощущаете угрожающих схваткообразных болей в нижней части живота или пояснице, то, возможно, речь идет о миоме или эрозии шейки матки – в таких случаях кровотечение усиливается после полового контакта. Также кровавые выделения из влагалища могут быть признаком венерических инфекций, например, трихомониаза. Но все равно причину должен установить врач, причем как можно скорее.

  Выделения

Кроме кровянистых выделений могут наблюдаться и другие патологические выделения на 11 неделе беременности. Это, в первую очередь, выделения желтого, зеленоватого, сероватого (оставляют грязные следы на белье) цветов, которые вызывают зуд, жжение, отечность, покраснение и другие раздражения влагалища и половых органов. Вас должны насторожить творожистые (признак кандидоза) и особенно пузырящиеся выделения (признак трихомониаза), издающие резкий неприятный запах.

Нормальными считаются прозрачные или беловатые слизистые выделения на 11 неделе беременности, которые ничем не пахнут и не приносят никакого дискомфорта женщине. Их густота обусловлена повышенным содержанием прогестерона в крови женщины. Во втором триместре выделения станут более жидкими из-за увеличения уровня эстрогена.

  Температура на 11 неделе беременности

Патологические выделения на 11 неделе беременности могут сопровождаться повышением температуры тела, хотя эти два признака часто проявляются независимо друг от друга. Будьте очень внимательны к повышенной температуре на этом сроке. С 11 недели начинает снижаться базальная температура, то есть считавшееся прежде в норме повышение температуры до субфебрильных отметок во втором триместре уже будет указывать, скорее всего, на какой-то воспалительный процесс. Но пока температура имеет право доходить до отметки в 37-37,2 С.

Вы можете не сбивать температуру до 38 градусов – старайтесь «сгонять» ее большим количеством теплого питья (помните, калину и малину во время беременности употреблять нежелательно). Но если температура тела будет повышаться и держаться, то придется принять жаропонижающее, потому что температура окружающей плод среды тоже возрастает, что ведет к повреждению его тканей. Спросите у своего врача, чем сбить высокую температуру на 11 неделе беременности. Это может быть, к примеру, Парацетамол. 

  Простуда

К этому времени стенки плаценты уже достаточно окрепли, и на следующей неделе она переберет на себе все функции желтого тела. Однако сейчас риск проникновения к плоду вирусов и инфекций все еще остается очень высоким. Больше всего будущей маме на 11 неделе беременности нужно опасаться краснухи, поскольку она способна вызывать патологии в развитии плода.

Нежелательно болеть и обычной простудой, ведь лекарства в этот период запрещены, а высокая температура вместе с заложенным носом и сильным кашлем оказывают не самое лучшее воздействие на маму и ребеночка. Но, к сожалению, простуда на 11 неделе беременности – дело нередкое. Если и вам не удалось избежать заболевания, то обратитесь к народным методам лечения простуды. Только средства выбирайте очень внимательно – многие из них запрещены в период беременности. Полезно проводить ингаляции, полоскания рта, промывания носа. Для горла попейте теплое молоко с инжиром или с маслом. Включите в свое лечение натуральный витамин С – лимоны, клюкву, бруснику, шиповник.

  Питание

Чтобы мама не болела, а ребеночек развивался хорошо, вы обязаны правильно питаться. Меню обязательно должно включать и белки, и жиры, и углеводы, но только полезные: растительные масла в сыром виде, отварная говядина, творог, овощи и фрукты, каши.

Имеет значение не только качество, но и количество и режим приема потребляемой пищи. Не переедайте, чтобы не провоцировать развитие запоров и изжоги. Лучше питаться дробно, небольшими порциями через каждые несколько часов. Употребляйте легкие полезные блюда, откажитесь от жирной, жареной, острой и ненатуральной пищи. Основу питания на 11 неделе беременности должны составить нежирное мясо, злаки, овощи, фрукты, зелень, орехи.

Не ограничивайте себя в питье: уже давно доказано, что недостаток жидкости в организме беременной женщине приводит к образованию отеков и развитию других нарушений. Пейте чистую простую воду, морсы, свежевыжатые соки из сезонных овощей и фруктов.

  Алкоголь на 11 неделе беременности

Вредные привычки в период беременности вообще не обсуждаются: если вы заинтересованы в здоровом потомстве, то еще на этапе планирования должны были от них отказаться, а если ваша беременность не запланированная, то тогда нужно было сделать это, как только вы узнали о ней. Никотин, химические вещества и алкоголь абсолютно противопоказаны в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

Вы можете найти много информации о том, что изредка беременная может позволить себе бокальчик хорошего вина или стакан пива. Но дискуссии на эту тему уже утихают. Вы просто для себя выбираете: употреблять вам алкоголь на 11 неделе беременности или нет. В любом случае мама должна знать, что спиртное попадает к малышу в неизменном количестве: грамм так грамм, триста так триста. Помните, что вкус и запах поедаемых вами продуктов кроха уже запоминает и начинает их любить. Этот – в том числе, хотя самое страшное кроется, пожалуй, в непредсказуемом влиянии алкоголя на плод.

  Секс

Лучше вместо дегустации спиртных напитков займитесь любовью с будущим отцом. Период беременности пробуждает волнительные чувства и укрепляет отношения между многими супругами. Теперь у них будет общий ребеночек – настоящая семья! Что может быть более ценным и крепким в брачном союзе… Кроме того, часто у женщины повышается либидо во время беременности: это может порадовать обоих партнеров. Единственное, некоторые позы уже сейчас начнут вызывать у вас определенный дискомфорт, да и представлять небольшую опасность. Глубокое проникновение и жесткий грубый секс может нарушить благополучное течение беременности, поэтому отдавайте предпочтение более щадящим позам.

Секс на 11 неделе беременности противопоказан, если существует угроза самопроизвольного выкидыша. Вас должны останавливать потягивающие боли внизу живота и мажущие коричневатые выделения из влагалища.

  Скрининг

Уже с 11 недели беременности вас могут направить на проведение скрининга, который сегодня является обязательным анализом. Это исследование, которое проводят в каждом триместре с целью выявления возможных отклонений в развитии плода. Скрининг показывает лишь риск развития патологий – низкий или высокий, что определяется показателями всех маркеров в комплексе.

Первый скрининг проводят с 11 по 16 неделю беременности, но лучше всего пройти его до 12 недели, поскольку в этот период хорошо видно воротничковую зону плода (ТВП – толщину воротничкового пространства), по которой определяют риск развития синдрома Дауна у ребенка.

Полученные в результате скринингового исследования результаты сравнивают с установленными нормами и оценивают фактор риска. Вы должны понимать, что выходящие за рамки показатели могут свидетельствовать о чем угодно, и не обязательно указывают на аномалии в развитии плода, а только предполагают риск их существования. Неудовлетворительные данные являются поводом для консультации у генетика. Но решение обо всех дальнейших действиях женщина должна принимать сама: вас никто ни к чему не может принудить.

Существует ультразвуковой и биохимический скрининг. В первом триместре проводят так называемый «двойной тест», включающий определение уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) РАРР-А (ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы).

При возникновении каких-то подозрений или поводов для волнения будущей маме могут назначить дополнительные анализы.

  Анализы (ХГЧ, прогестерон) на 11 неделе беременности

На 11 неделе беременности большое значение имеет уровень белка и лейкоцитов в моче, что определяется соответствующим анализом. Вам могут порекомендовать также сдать анализы на гормоны. Это поможет оценить состояние плода и в целом дать прогнозы текущей беременности. Так, при наличии патологий и нарушений уровень ХГЧ будет выше или ниже установленной для 11 недели нормы (в каждой лаборатории они свои).

Впрочем, определение концентрации ХГЧ входит в обязательный биохимический скрининг, который выявляет в крови вещества, свидетельствующие о возможных патологиях.

Что касается уровня прогестерона, то на 11 неделе он не имеет особого диагностического значения: о нормальном развитии плода можно и нужно судить по результатам УЗИ-исследования, а не концентрации прогестерона.

11 недель беременности.к чему готовиться)))


Марина
Марина
Калининград
474018684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Киев

Спасибо за статью, очень полезно:)

Пожаловаться
Anna
Anna
Могу порекомендовать книгу «Календарь будущей мамы» — tonzes.com/kalendar.htm Расписывает всю беременность по неделям. Очень полезна для всех беременных, особенно, если беременность первая.
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

:)все прочитала, познала! потому что идет 11недель и день:)))))))

Пожаловаться
Shingisbayeva Assel Shingisbayeva
Shingisbayeva Assel Shingisbayeva
Assel
8 лет

У меня болит копчик сильно если сижу более 30 минут на одном месте, и живот начел чуть чуть выходит, очень сильно до этого боялась потому что у меня сильный таксикоз был, и практический ничего не кушала, думала из за этого живот не выходит вообще, что рожу ребенка с маленким весом( а то дочку родила 4 кг и таксикоз такой не был) 8.04 первый скриниг тоже очень сильно волнуюсь а муж, все твердит скажут ли нам пол ребенка, было ли у кого то на первом скриниге сказали плод ребёнка?

Пожаловаться
Anyuta
Anyuta
Чита

Ну как прошёл ваш первый скрининг??? Мы с мужем тоже очень надеемся что нам скажут пол ребёночка))) у вас разглядели?))




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Смоленск

Очень хорошая статья?

Пожаловаться
Monya
Monya
Диар
5 лет
Аян
2 года
Алматы

Спасибо за информацию!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа

а разве ноющие боли это ненормально? матка и плод ведь растут.

у меня у одной есть такие боли?

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
У меня есть ноющие боли. Очень боюсь, что тонус!(
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Милана
7 лет
Тула

Мне скрининг назначили на 9 декабря. Если посчитать то это 13 недель и 3 дня. Я расстроилась что так поздно. А если вдруг патологию выявят времени не будет перепроверять. Вроде скрининг делают максимум до 13 недель и 6 дней(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
не переживайте, у меня тоже на таком сроке и тоже 9 декабря назначили
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
а у вас живот ноет?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Милана
7 лет
Тула
Ирина 
у меня бывает ноет низ живота, но не продолжительно. Я слышала что это нормально, главное чтоб без выделений плохих и не схваткообраз ные боли были
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
Анютка 
у меня тоже периодически, как-то говорила врачу, она улыбнулась и сказала, что конечно, ребеночек ведь растет.поэтому больше даже и не спрашиваю
Пожаловаться
Света
Света
Уральск
Ирина 
А у меня 9 декабря первое узи!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
Света 
удачи! все будет хорошо
Пожаловаться
Света
Света
Уральск
Ирина 
Спасибо!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Милана
7 лет
Тула
Ирина 
Спасибо!



Пожаловаться
Елена
Елена
Озеры
Хорошая статья, много чего позновательного
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Калининец
А у меня 21.09 скрининг))) тоже уже не терпится )))
Пожаловаться
Светик
Светик
Москва

А я уже сходила на скрининг))) по УЗИ всё ок? жду теперь результатов по крови.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Майкоп

у меня узи на этой недели 29.08, тоже уже жду не дождусь!!




Пожаловаться
AKMARAL
AKMARAL
Шымкент

спасибо за полезную информацию

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Очень нужная информация! Почитала, успокоилась ))) в то и грудь не болит и мутить перестало!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кира
8 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо очень полезная статья!!!

Пожаловаться
марина
марина
Пенза

а у меня все равно продолжается токсикоз. очень переживаю за то что ничего толком не ем. особенно отвращение к мясу (((

Пожаловаться
Джульетта
Джульетта
Москва
У меня тоже( Аппетита вообще нет(((
Пожаловаться
Анна
Анна
Новосибирск

марина, У меня также мясо не ем вообще, токсикоз тоже ещё есть, раньше было утром( рвало), а теперь вечером или в обед, и усталость очень сильная, нечего не охото делать, даже к друзьям ехать лень, не знаю уже что и делать....

Показать ещё