Почему многие мужчины не хотят присутствовать на родах?

Для каждой ново-созданной семьи, главным приоритетом остается рождение ребенка. Не удивительно, что любящим супругам и будущим отцам позволили участвовать при таком важном и трепетном событии, как появление на свет своего первенца.

Кто как не любимый человек, должен оказывать моральную и физическую поддержку своей женщине и в нужный момент сказать такие главные и долгожданные слова благодарности. Каждой женщине так хочется, чтобы любимый держал тебя за руку, нежно сочувствовал, услышал крик младенца и первым взял его на руки. Однако многие мужчины отказываются присутствовать при родах. Для того, чтобы понять истинные причины, следует изучить мужскую точку зрения и разобраться с достаточно объективными причинами такого поведения.

Прежде всего, для каждого мужчины, особенно для молодого парня, рождение ребенка – это огромный шок и большое моральное испытание. Защитник семьи часто слышит о том, как другие папы теряют сознание прямо в операционной. Какой же мужчина захочет выглядеть слабым и беспомощным в глазах своей супруги и остального женского персонала. 

Неуверенность в своей реакции, является первой и главной причиной нежелания присутствовать на родах. Любые роды сопровождаются криками и стонами роженицы, что невыносимо слушать любящему мужчине. Из-за своей беспомощности и незнания происходящего, муж начинает нервничать и раздражаться невозмутимым поведением врачей, что приводит к его ненужным и бесполезным советам. Каждый мужчина реально сможет оценить свои силы и возможности в том или ином деле. 

Но присутствие на родах, полностью обезоруживает и дает понять, что как помощник он не компетентный, а значит не нужный, что для мужской психики совсем не приемлемо. 

Появление малыша на свет – это не только процесс родов, но и интимный и деликатный процесс. Не каждый мужчина захочет лицезреть свою половину в столь не приятном ракурсе, тем более часто роды принимает именно мужчина-врач, который трогает интимные места жены. Такая непривычная ситуация не только сможет смутить мужчину, но и охладить сексуальное желание по отношению к своей супруге. Кроме того, многие представители сильной половины панически бояться медицинских инструментов, крови и врачей в белых халатах.

Но не каждый мужчина сможет признаться в такой слабости, тем более, когда для многих женщин, это обычное дело. Большая категория мужчин, четко разделяет свои и женские обязанности. Ситуация с рождением ребенка, четко ограничена только женской задачей, а значит настоящему мужчине не стоит находиться не на своем месте. Никакой мужчина не может выносить женских слез и тем более невыносимых страданий при родовых муках. Таким образом, возникает невыносимое чувство вины, которое может возникнуть сразу после увиденного действа.

Из вышесказанного напрашивается только один вывод – женщина не должна настаивать на присутствии мужчины при родах. Вопрос весьма деликатный и должен очень серьезно обсуждаться в каждой семье, чтобы избежать печальные и неприятные моменты. Существует много видео курсов, которые помогут понять, подготовиться, принять обоюдное и правильное решение.

Почему многие мужчины не хотят присутствовать на родах?


Анастасия Золотарева
Анастасия Золотарева
Липецк
050901

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Липецк
Действительно, о чем вообще тут спорить?!?!? Сколько людей, столько и мнений! Я вот тоже против присутствия мужа...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
5 лет
Липецк
потому что мужчинам нужна здоровая психика, а увидеть рпоцесс родов, где мучается его любимая и из нее появляется маленький комочек(не все дети рождаются красивыми, некоторые фиалетовыми) это для них слишком сильный стресс.  Я бы мужчин уберегала от такого. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Оливия
4 года
Москва
Все равно считаю не мужское это дело. Нечего им на родах присутствовать. Даже если б мой муж захотел я бы была против.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Улан-Удэ
и я так же!!! даже вопрос у нас не стоял такой



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Совершенно не согласна со всем перечисленным. Мой муж сам хотел присутствовать на родах: во-первых чтобы оказать мне поддержку, а во-вторых чтобы взять на руки нашу дочурку. Помощь от него была огромная: Сильная моральная поддержка(мы даже шутить успевали), расслабляющий массаж делал, помогал правильно дышать во время схваток и не сбиваться (учили заранее), специальный точечный массаж на пике схваток(реально облегчало), во время потуг своими словами силы придавал, взял нашу дочурку первый после рождения, а потом когда врачи дальше занимались мной, он в коридорчики с нашей дочуркой миловался.  Второго рожать буду только с мужем, у меня роды прошли очень быстро(в 20:00 начались схватки и в 23:35 держали нашу дочурку на руках), легко и на позитиве(врачи удивлялись, что мы еще шутить успеваем). Самое главное в совместных родах — это подготовка и желание мужчины
Пожаловаться
Лук Глюк
Лук Глюк
Младшаяконфетка
4 года
Липецк
У вас роды были легкие вот и муж кстати был, а полежали бы вы со схватками пару суток по другому бы говорили, все уже поняли что у вас муж замечательный, но не надо остальных слабаками называть, не каждый любящий муж выдержит муки любимой женщины!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
у меня роды были легкие, потому что муж постарался для меня, а без него я может и лежала там пару суток. и я высказываю свое мнение, если я считаю таких мужчин слабаками, то я и буду об этом писать
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Оливия
4 года
Москва
Вам повезло что муж с крепкой психикой и очень хорошо что отношение его к вам не поменялось. Но то что другие мужья не присутствуют на родах это не означает что они слабаки. Они просто по другому устроены( и ваш в том числе) и им никогда не понять что значит быть беременной, пережить схватки и родить. Просто им не дано. Вы так говорите что без него прям и не родили бы. Все рожали и родят и без мужей и вы бы тоже родили. Просто это его выбор.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Родить родила бы, и врач и акушерка были наняты, но ничего не заменит рядом родную душу.
Пожаловаться
Лук Глюк
Лук Глюк
Младшаяконфетка
4 года
Липецк
Да как Вы не поймете что неизвестно как себя организм   поведет во время родов, если матка не раскрывается, а лекарства не действуют, то не муж ни врачи ваши не помогут! У меня были идеальная беременность, ни токсикоза ни тонуса, анализы все хорошие, роддом и врача выбрала за три месяца до родов, все было проплачено, все врачи говорили что сама рожу, узи все хорошие были, у меня даже сомнений не было что роды легко пройдут, в итоге в 9 утра начались схватки, в 13 приехали в роддом, где мне сразу сказали что все хреново, воды зеленые, вот как в этой ситуации мог помочь муж? Мне поставили ктг, там сильная гипоксия, сердечко слабо прослушивается, может в этой ситуации мог муж помочь? Меня экстренно кесарят, здесь-то уж точно не до мужа, или ему все-таки нужно было постоять рядом на мои кишки посмотреть? Дочку достали вовремя но она вместо того чтобы заплакать тихо пропещала и уснула, потому что очень ослабла. Все конечно хорошо закончилось, никаких осложнений — спасибо опытному персоналу, ну вот на моих родах муж явно был бы лишним и таких ситуаций миллион, не надо думать что все просто когда врачи хорошие, я тоже не мечтала о том чтобы меня кесарили, однако сама бы я родила уже мертвого ребенка, ну или живого но с пожизненной инвалидностью, как-то не хотелось рисковать!  
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
знаете, у меня тоже и беременность была прекрасна и узи все хорошие и остальные показатели и роды прошли прекрасно, потому что я к ним готовилась и организм готовила: гимнастика для беременных всю беременность, техника правильного дыхание, правильное питание и многое другое, во время родов легла только на потугах, а так только ходила и стояла. и прошло все хорошо. а зеленые воды просто так не появляются, значит какие-то показатели у вас все таки были не те, а гинеколог это проглядела.я с вами согласна, что организм не предсказуем и в экстренных ситуация нахождение рядом родного человека еще важнее, а во время операции он в коридоре подождет, а потом когда малыш появится на свет и вы отойдете от наркоза, любимый будет рядом(и в этом случаи огромная моральная поддержка).
P.S. И вообще в полемику с вами вступать больше не собираюсь.Сколько людей столько и мнений. я выражаю свое, если оно вас или кого-то еще не устраивает, до свидания. Всего хорошего
Пожаловаться
Лук Глюк
Лук Глюк
Младшаяконфетка
4 года
Липецк
Так мы же не ссоримся, я просто хочу чтобы Вы не были так категоричны, не всегда уместно присутствие мужа, я тоже готовилась заранее и к гинекологу ходила перед беременностью, и во время беременности всякие там курсы, диеты и прочее, а воды зеленые из-за того что ребенок покакал раньше времени в животике, как правило это не является показанием к кесареву, но у моей дочки началась гипоксия, кстати следствием гипоксии и стали зеленые воды, короче мне просто не повезло, я уже по этому поводу консультировалась с гинекологом. Дочку даже мне не дали на руки, врятли бы её мужу дали потому что срочно нужно было промывать легкие, она наглаталась этих вод, нам потом еще три дня антибиотики из-за этого кололи, а вот по поводу того чтобы муж со мной после операции был, да не дай Бог такое увидеть, Вы просто не видели как человек после операции выглядит, это отвратительно, все тело в йоде, в одной руке капельница, на другой аппарат измеряющий давление, половина тела не подвижна, жутки шрам весь в крови… Нет уж, мне бы было неприятно перед мужем в таком виде появиться!!! 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Операции у меня тоже были, знаю. здоровья вам
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
и вообще я сделала вывод, что вы все очень сильно драматизируете. у меня тоже были операции, швы, общий наркоз. и во время родов, точнее уже после них мне делали общий наркоз (ручная чиста, оболочки приросли), пока я была под ним муж с ребеночком сидел в коридоре, умилялся.отошла от наркоза они ко мне зашли и были со мной пока меня не перевели в палату
Пожаловаться
Лук Глюк
Лук Глюк
Младшаяконфетка
4 года
Липецк
И Вам здоровья  видимо все-равно каждый при своем мнении останется, просто не надо так вот на всех, лично я своего мужа слабаком не считаю, но когда забеременнела даже разговора про совместные роды не было, есть и другие жизненные моменты когда мужчина может доказать свою силу или слабость
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Пожаловаться
МояРадостьСонька
МояРадостьСонька
Я против присутствия мужиков не родах. Не фиг им там делать. А зная своего мужа, он бы не помогал мне, а наоборот, только мешал. А я и без него прекрасно справилась
Пожаловаться
Анастасия Золотарева
Анастасия Золотарева
Липецк
Я бы тоже не хотела, чтобы муж присутствовал на родах. Да когда мы готовились к родам он и не проявлял такой инициативы)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Кира
5 лет
Липецк
Да, и я бы не взяла, он бы только нервничал и поубивал бы там всех смотря на то как мне хреново)
Пожаловаться
Марина
Марина
Бор
мой бы захотел конечно, но я и не спрашиваю… сама незнаешь как себя вести, а еще потом и его психику успокаивать)) они не готовы к такому…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
к родам надо готовиться во время беременности и все будет отлично
Пожаловаться
Марина
Марина
Бор
нам надо готовится а им это не к чему, не мужское это дело… пусть обеспечивают спокойствие материальное и душевное… помогают морально… Но присутствовать… эээ нет! Это конечно моё мнение) да и самой мне было бы мягкл говоря не очень удобно))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
а мое мнение противоположно вашему. мой комментарий ниже о наших совместных родах. Рожала и буду рожать только со своим любимы мужем
Пожаловаться
Марина
Марина
Бор
я читала) Это здорово! На этот счет у каждого свое мнение))  порой это губительно больше для женщины так как она комплексует что будет неприглядно выглядеть… Но своего я все равно спрашивать не стану))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Удачи)))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Бор
Спасибо)) и Вам)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
Каждой женщине так хочется, чтобы любимый держал тебя за руку, нежно сочувствовал, услышал крик младенца и первым взял его на руки

Чушь собачья.Я считаю что нечего мужикам там делать.А уж тем более уговаривать вместе рожать — полный идиотизм.Ладно если муж действительно знает как и чем помочь и сам рвется быть с женой и уверен в своих силах и психике, но исключительно и только в таком случае его стоит брать на роды!!!



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Тольятти
мой муж ровно относился к идее присутствовать на родах, но когда я приехала в род в полном страхе, и как ошпаренная начала ругатся с доктором, муж поддержал меня и пошел вместе со мной… и остался доволен от партнерских родов
Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск
Мой сам решил что пойдем, все отлично было:)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Улан-Удэ
да и зачем он при родах нужен))) я бы лучше назвала тему- зачем женщина хочет, чтобы мужчина присутствовал при родах??? вообще не понимаю женщин, которые этого хотят
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
прочитайте ниже мой комментарий и поймете
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Улан-Удэ
Ох, Наталья, видимо, вы исключение, подтверждающее правило! здорово, что у вас все так хорошо прошло, но у нас даже на курсах для беременных перинатальный психолог советовала мужа с собой на роды не брать. все равно есть риск определенный, я считаю, что муж должен свою женщину хотеть, а после увиденного мужчины своих женщин не хотят.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
тогда я рада что я исключение, потому что в сексе у нас стало только лучше. и я знаю, что я не одно такое исключение
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Улан-Удэ
да, а я слышала, что бывает вообще потом жен не хотят, расходятся, реакция человека непредсказуема в такой ситуации, зачем рисковать, я просто наняла врача и мы там с ней сами разобрались. но в любом случае, ваш муж молодец!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
я тоже не просто так рожала. и акушерки и врач все были наняты, но близкого человека не заменит никто.
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Нечего им там делать. Потом одни проблемы от этого.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
никаких проблем, проверено
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
есть проблемы, проверенно 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
проблемы только у тех кто подходит к этому моменту с бухты барахты.
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
не правда. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
правда. это слабые, никчемные мужики
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Наталья, давайте вы  перестанете  мне писать. Вы меня не переубедите т.к. на себе испытала, да муж мне  помогал  во время родов и относится трепетно и все там ваши плюсы, но с сексом у нас появились конкретные проблемы избавляться от которых пришлось с помощью  психотерапевта. А писать про никчемность так это вообще можно и за оскорбление принять.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
больше я вам писать не буду.но раз сексом после этого проблемы, то это действительно слабый человек. У нас после родов в сексе стало все намного круче и лучше. нужно уметь адекватно воспринимать чужое мнение, которое отличается от вашего. Удачи. Рада что у вас все нормализовалось))))
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
"нужно уметь адекватно воспринимать чужое мнение, которое отличается от вашего." искренне надеюсь что вы это себе написали.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Улан-Удэ
дело не в слабости и никчемности, все люди разные, мой бы думаю тоже не так как ваш все воспринял, тоже могли бы быть проблемы, и дело не в никчемности,  да и вообще правильно говорят, муж любит жену здоровую…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
первый раз слышу такое высказывание. считаю его глупым. потому что человек, который любит, будет любить при любых обстоятельствах и здорового и больного. и как говорится и в горе и в радости.
Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
10 лет
Иван
10 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
Мой муж наоборот хочет присутствовать, но там, где мы будем, рожать это не принято..(
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Прокопьевск
мой муж на выписке то затресся когда ему дали малыша. а на родах бы вообще… наверное откачивали бы его))))
Пожаловаться
Анастасия Золотарева
Анастасия Золотарева
Липецк
+1)))