Сын… что мне делать???

Не знаю даже как правильно написать… Долго решалась писать иль нет. Но чувствую мне нужна психологическая помощь… Щас вроде бы все ок в жизни, любимый муж, 2 сыночка, дом, уют… А когда был другой муж, от которого у меня первый сын. Он очень похож на своего папашу   — лицом — один в один. Этот козел 2 года назад изъявил желание официально отказаться от сына… Я думала, что такого не бывает… А тут со мной. Но он хотел это сделать по одной причине — чтобы не платить алиментов (безграмотный ***)… Потом видимо ему сказали, что это его не спасет от алиментов, и он притих… НО меня то это задело! Как можно-то отказаться от своего ребенка (он не нагуляный, планированный и рожденный в браке и любви)… Короче я прошла долгий и мучительный путь в прошлом году для лишения его род.прав, будучи уже беременной вторым сыночком от нынешнего мужа… И я это сделала — его лишили. Я даже сыну фамилию сменила на свою… После этого всего бывший звонил, и сказал, мол, добилась своего — забери заяву у суд.приставов… я его послала… Все бы ничего, но по мимо внешности проявляются моменты в характере и поступках папаши.И я, девочки, не хочу, не специально, но раздражаюсь на сына. Что он бы ни сказал, что бы ни сделал — все плохо и неправильно. Такое ощущение, что я возненавидела того козла через своего сына!!! Я ужасно боюсь, что это так. Но я не могу по другому объяснить мое поведение по отношению к своему сыну… Что делать-то? Я и ору на него, и бывает дам подзатыльник, и ремнем бывает… а он как будто усмехается надо мной, и специально не слушается и выводит меня, пока я чуть ли не в конвульсиях бьюсь… Может на него что-то наделали? (типа сглаз или что-то еще)… Помогите, пост потом удалю. Мне нужны дельные советы, а не ругань. типа как вы можете, это ваш ребенок… Да, это мой ребенок. и за него   порву всех. Но с собой ничего не могу поделать…

Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
070918

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Сургут
Я когда с мужем разводиться собиралась ходила к психологу. ТАк вот она мне тоже говорила, что сын — будет хоть как напоминать мужа и если не сможешь простить отца, всё будет на сыне проявляться. Так что прямой дорогой к психологу. Так как возраст у него сейчас серьёзный и если сейчас конфликты миром не решать и спокойно, дальше от него пойдёт негатив 
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо за совет…
Пожаловаться
Таташечка
Таташечка
Любимчик
26 лет
Любимка
23 года
Нижневартовск
в Кардее есть психологическая служба, там бывают и бесплатные тренинги и консультацию психолога можно получить бесплатно… Я посещала там бесплатный 10 дневный треннинг. Очень понравилось. Мы там и поплакали и посмеялись и советы дельные получили и в своё детство окунулись и выводы сделали
Вот вам ссылочка про другой тренинг, но там есть конт.информация. ПОзвоните узнайте.
Пожаловаться
Таташечка
Таташечка
Любимчик
26 лет
Любимка
23 года
Нижневартовск
там   и тренинги про взаимоотношения с детьми бывают…
Пожаловаться
Таташечка
Таташечка
Любимчик
26 лет
Любимка
23 года
Нижневартовск
У меня в то время была ситуация похожа на вашу, очень помогло.На детей другими глазами посмотрела…
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо, мне говорили про кардею, даже телефончик давали, но всегда думалось, что вот-вот и настанет все хорошо само собой… видимо без помощи не обойтись…
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Нижневартовск
Я не это имела ввиду… Просто я говорю о том, что на Вас какая то хренотень… А раз Вы живете в Квартире со своими близкими, то вполне можжет это распространяться

Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
да все возможно… там такая семейка… .прости и сохрани меня Господи...  одна бывшая свекровь чего только стоит… они тоже кстати от внука отказались…
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Нижневартовск
ну вот я почему и говорю… у меня просто была такая ситуация у родных… сестра после развода иголки в двери находила, а свекровь у нее увлекалась черной магией… дак она потом пила святую воду неделю по ложке и квартиру бегала там все освещала как шаман…



Пожаловаться
Иринка
Иринка
Нижневартовск
Может я   глупость скажу, но мне почему то кажется надо не исповедоваться, а осветить квартиру или как то чтоб отчитали… как наговор или порча это что ли… отворот может...
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
осветить квартиру надо. я собиралась, но дело явно не в квартире, тут м живет недавно, она никак не связана с бывшим мужем…
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
Да это дело не в похожести на отца, а скорее в возрасте ребенка, в его самоутверждении, может от части в Вашем невнимании к нему и чрезмерной заботы к младшему. У нас старшая иногда тоже делает наперекор, хотя муж у меня ангел скажем так. Да и вообще нужно, чтобы в ребенке было не только позитивное, ведь ему потом жить в обществе, где нужна и твердость и закалка и амбициозность и агрессия иногда. Прикинь если он будет добрым и покладистым всегда и что, первая стычка и  начнется  суицид  и прочее. Нужно чтобы он мог отказать и чтобы у него была своя точка зрения. Короче сумбурно, но смысл ясен — дело не в папе, мое мнение.
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
возможно, я просто предположила, просто все в кучу — как лишила прав, как он позвонил, что мол откажись от алиментов, так все, как демон вселился в него, в меня… Но тут же и рождение маленького… Возможно и это сказалось… у меня даже  бессонница  появилась…   Я рада, что я высказалась… Возьму себя в руки, я просто обязана это сделать…
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
не переживай, я сама злюсь иногда на дочерей и не по делу, у всех бывает, у всех проходит)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
это возраст переходный он все стал четко понимать кто есть и что… нужно поговорить и спросить что для него важнее… может он ревнует просто… ребенок поймет, если с н им как со взрослым разговаривать и примеры приводить имеенно касающихся его… ток сейчас по моему понимают, что есть хорошо, а что нет и что правильнее…
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
мне кажется, что я черезчур с ним как со  взрослым разговариваю… Может я наоборот, забыла, что он еще ребенок?.. Нервы надо лечить по ходу... 
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижневартовск
да всегда со своим как со взрослым… просто пока ребенок не понимает границ… ему нужны положительные примеры и лучше, чтоб это было от семьи, а не от двора или от школы… поэтому чем больше негатива от вас, тем больше отдаление… ищите  компромиссы и иногда соглашайтесь аргументируя свой поступок.... 
Пожаловаться
Яся
Яся
Мишаня
10 лет
Белгород
Алёнка, мне кажется в вас сидит очень сильная обида на бывшего мужа. Причем глубина обиды такая, что отравляет ваши отношения с собственным сыном. Не проводите параллель между поведением бывшего и поведением вашего сына. Ваш сынок в том возрасте, когда начинается первый переходный возраст. И поверьте, он был бы таким даже если бы вы жили сейчас с бывшим и были бы с ним счастливы (ну просто представьте на минутку такое). Сейчас всё зло мира в вашем сознании ассоциируется с бывшим мужем, ибо это не человек, а г… но, раз отказался от ребенка. И любой негатив от сына вы воспринимаете как отголосок этого человека…

У меня ситуация такова, что я тоже рассталась с отцом дочери. И он так же отказался от дочери, только не официально. Никогда в жизни этот человек не помогал финансово и вообще не участвовал в нашей жизни. Обида съедала мне душу… Пока я не поняла однажды, что это путь в никуда. Я простила его… и поняла, что ненависть-это слишком сильное чувство, которого не достоин этот человек. И стало легче жить.
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
да, возможно Вы правы… я бы конечно не сказала бы, что я бывшего ненавижу… я добилась своего, он ушел давно тоже из нашей жизни, не трогает нас. Я о нем практически-то и не говорю, и не вспоминаю… Это всего лишь предположение, что гнев на ребенка через бывшего… Может это просто мои расшатанные нервы… Я постараюсь быть  сдержанней. Спасибо за поддержку и за совет)



Пожаловаться
Галина -
Галина -
Москва
Попейте успокоительное) Я от многих слышила, что с появлением второго ребенка, старшие немного начинают раздрожать, не нужно в нем искать изъяны, он родился со своим характером, а не с папиным или маминым) Воть читайте это:  Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять; Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым; Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов; Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль; Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других; Ребёнок, окружённый обманом – учится врать; Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину; Но в то же время: Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать; Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым; Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным; Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым; Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию; Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя; Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь; Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения. 
Все у Вас хорошо будет)
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо! я постараюсь измениться… все правильно пишете…
Пожаловаться
♥☆Ванильное☆Небо☆♥
♥☆Ванильное☆Небо☆♥
Доченька
11 лет
Нижний Новгород
ну во-первых у него сейчас возраст такой, он как личность формируется, ломается характер, отсюда и вредность его, и не послушание.а то, что он похож на мужа, это Вы сами себя накручиваете, просто ненависть внутри сидит, а когда сын делает Вам наперекор, то Вы сразу списываете, что на папашу козла походит поведением, а мальчику просто внимание надо, у Вас еще один ребенок, понимаю, что основное время уделяете маленькому, ну и старшему тоже нужно его значимость для Вас показать, поговорите с ним, попробуйте пряником, а то закроется мальчишка.Удачи Вам, и терпения!
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
Спасибо… все правильно пишите. Я буду стараться…
Пожаловаться
♥☆Ванильное☆Небо☆♥
♥☆Ванильное☆Небо☆♥
Доченька
11 лет
Нижний Новгород
Вы себя в руках держите.А то ведь Вы на него накричите, стукнете, потом будите жалеть об этом сразу, вину свою заглаживать, а у него это навсегда отложиться на подсознании.Просто знайте, что когда Вы так поступаете, Вы его судьбу ломаете в дальнейшем.Мальчик может просто по наклонной скатиться от недостатка любви и внимания родителей в детстве.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владислав
27 лет
Междуреченск
Ой-ё-ёй, конечно это ваши взаимоотношения с бывшим привели к такому результату. Я думаю, что вам просто необходима помощь грамотного психолога. Вы сама вряд ли сможете решить эту проблему. Психолог должен все «разложить вам по полочкам». Я когда-то очень не хорошо рассталась с первым мужем. Сын очень похож на него. И внешностью и характером. Но я никогда не позволяла себе без причины орать на него, и уж тем более ремнем. У вас просто все еще свежо в памяти, вот и срываетесь. Срочно к психологу! 
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
да я не скажу, что я плохо рассталась с ним… по моей инициативе… Но меня всегда убивало то, что он не стремиться увидится с сыном, купить что-нить ему… и без причины я не ору… когда учиться не хочет, слушаться… Как будто проверяет меня на «вшивость»… Как будто за ним стоит его отец, и говорит мне — «вот, сделала мне плохо, заставляешь меня платить алименты, а сын твой изведет тебя, отомстит за меня»… Похоже на бред, но мне такие мысли приходят.когда я вижу усмехающуюся мимику сына…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владислав
27 лет
Междуреченск
Вот чтобы такие мысли не приходили и надо к специалисту обратиться. Ну или если Вы сама с этим справитесь, то хорошо было бы. А сын же ваш в первом классе сейчас учится? Так это не зависимо от ситуации в семье тяжелый период для ребенка. Он привыкает к школе. Я кстати в то время тоже ругала сына, требовала быть дисциплинированным, приучала к урокам. Детям в этом возрасте очень тяжело. Постарайтесь не заводиться, ему тоже сейчас не просто. Пройдет какое-то время и все будет хорошо, вот увидите. Ребенок ни в чем не виноват.
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо Вам за поддержку… а то все вокруг еще и подливают масла в огонь — и учитель, мол балуется, кричит, не слышит… и бабушка наша, мол таких детей у нас еще не было, он такой, он сякой… А я реагирую… Видимо время играть с сыном в одной команде, а не против него!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владислав
27 лет
Междуреченск
Ну что вы, ситуация-то серьезная. И знаете, мне вот уже кажется, что вы и без помощи специалиста справитесь. Главное себя настроить. Вы все совершенно правильно поняли. Удачи вам!
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо! И вам всего хорошего!!!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тюмень
У сына вашего включается защитная реакция ( по опыту педагога знаю), такое поведение не что иное как самозащита!!! Да да от Вас!!! Возьмите себя в руки, не злитесь на сына он ведь личность пусть и похожая на вашего бывшего, но характер ему вы помогаете вырабатывать! мало того что он живет не с родным отцом так еще и мама родная его«не любит», поверьте он так хочет показать что он сильный и не «даст себя в обиду» а злит он вас только потому что сам страдает, ласки не видит вот и агрессирует и не слушается. Смените гнев на милость! Он Ваш сын! Он Вас любит! А вы?! вы же тоже его любите! Успокойтесь и не показывайте ему вашей злости и обиды на бывшего. 
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо… да Вы правы… я иной раз забываю. что он ребенок… много видимо от него хочу… а он умничка у меня — с братом возиться, любит его, по магазинам ходит — пакеты мне таскает, принеси-подай — не отказывается… да, учиться не хочет, вдумываться не по нему… Неусидчивый, с детства гиперактивный… Иногда мне кажется, что я просто очень плохая мама…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тюмень
да не плохая вы мама! Просто появились некоторые трудности ну и вообщем как обычно решать все нам Женщинам! Это все пройдет, главное не жалейте себя, иначе ничего не получится! Удачи и спокойствия вам и вашей семье!



Пожаловаться
Марина Горина
Марина Горина
Максим
12 лет
Новосибирск
Только держать себя в руках, считать до пяти прежде чем тронуть его или на орать, у меня примерно так же.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Мой старший тоже копия папочки… но я как-то не ассоциирую его с папашей… и понимаю конечно что там и характер своевольный папочкин… Не ассоциируйте его с бывшим.И кстати если вы лишаете этого прав то почему он платить должен если он уже никто?\А то как-то странно  получается.
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
таков закон. Ребенок не виноват что он козел. И не должен лишаться денежной поддержки (хотя ее все равно нет)… Иначе бы 50% папаш сами бы ходили и писали отказную, чтобы не платить…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
А вы лишили прав на основе неуплаты?
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
да + то. что он не принимал никакого участия в воспитании (даже не знал, в какой сад ребенок ходит)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Тогда я тоже так хочу
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
а вы что делали чтоб лишить прав? Расскажите пожалуйста.
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
Ну во-первых, должны быть основания для лишения. Достаточно того, если он полгода не платит алименты, и это могут подтвердить юридически суд.приставы справкой. Если еще и не общается с ребенком, не знает его местонахождение, его место учебы, болезни и т.д… Потом собираете пакет документов (в трех экземплярах копии + плюс сами оригиналы), и идете в гор.суд (или районный). За время рассмотрения ваших документов и прикрепление Вас к определенному судье, может   подсобирать документы — справка о  задолженности по алиментам, характеристика с дет.сада/школы, где будет отражен психологический портрет ребенка, его взаимоотношение со сверстниками, учителями… Хорошо, если укажут имеют ли они сведения о отце (знают ли его в лицо, интересовался ли он ребенком).  И все, ждать назначения даты суда. Если ответчик (отец) не является на суд, то быстрей выносят вердикт.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Ну у нас ребенка и не видел… и уж никакого общения точно нет.А алименты платит… до этого было что судила за неуплату
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
Ну у меня сын в сад не ходит, только в развивающий центр… А какие документы?
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
если платит — то не лишат. А зачем вам лишать, если не секрет?
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
тогда не надо было добиваться, чтобы платил алименты….Иначе мало оснований на лишение… Если бы он наоборот, виделся бы, и причинял бы ребенку зло, то тогда за жестокое отношение к ребенку можно было бы лишить. А так — не лишите…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк
ну мне жить на что-то надо было с ребенком-подала.Ладно, еще посмотрим.
Пожаловаться
Нюра
Нюра
Валерия
19 лет
Дарья
12 лет
Омск
это возраст переходный… сейчас в ребёнке начнут проявляться не самые полжительные черты, эмоции… и т д.   не в бывшем дело. терпения вам
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
спасибо за поддержку)
Пожаловаться
Вожжова Наталья
Вожжова Наталья
Иван
12 лет
Маслянино
у меня так же все как у вас в точности. меня мой сын не раздражает и я через него его  папу никак не вижу (хотя копия), но страшно боюсь, что он  станет таким же козлом в будущем(((( характеры у них тоже похожи увы(((
Пожаловаться
Яяяяя
Яяяяя
Сынок
11 лет
Дочка
2 года
Нижневартовск
ну я предполагаю, что возможно этот негатив к сыну через его  нерадивого  отца передается… а может просто нервы у меня на пределе… нервы действительно не к черту…
Пожаловаться
Вожжова Наталья
Вожжова Наталья
Иван
12 лет
Маслянино
нервы скорее всего. мне бывший муж в свое время (не так давно) тоже нервы попортил здОрово, до сих пор удивляюсь — как 15 лет назад не заметила, что он такой  дебил?
Показать ещё