Семейный миф или спасем утопающего!!!

    Помню на психфаке мы проходили Семейные мифы и один из них мне запомнился больше всех остальных, потому что это был миф моей семьи. Миф«Спасатель». Заключается в спаении одного партнера другим. К примеру если ваша мать вышла замуж за алкоголика, и всю жизнь билась с ним, спасала от пьянок, похмелья, новых запоев, кодировала, могла уйти от него, но совесть и жалость не давали ей покаоя, и она снова и снова возвращалась к нему и спасала… Вы повторите на подсознательном уровне ее судьбу. Ваш избранник не обязательно быдет алкоголик, но у него будет либо какая-то зависимость, либо сильный изъян, и вы как и ваша мать будете его спасать и тащить и бороться, потому что это заложено в вас с детства. НА подсознательном уровне. Вы будете играть точно такого же спасателя как и ваша мать. Вы может быть на какое-то время покините совего горе-избранника, и даже сможете выйти замуж за другого, нормального и здорового, без каки-либо глобальных проблем и зависимостей. Но вам будет с ним не комфортно. Чего-то будет не хватать, и вы будете тюкать его, ковырять, пытаясь найти проблему которой в нем нет, ибо в вас говорит и прям таки вопит спастель, вам нужно спасти человека, вам не нужен нормальный обычный мужик, нужен сложный, наполовину убитый, а вы будете его лечить и получать удовольствие от выполняемой вновь и вновь миссии. РАно или поздно нормальный   мужик уйдет от вас, не вытерпив ваших закидонов, или вы бросите его, потому как поймете что спасать там нечего.Для вас он будет обычным, скучным, серым и никчемным. Друзьям вы скажите, что не согшлись характерами))И снова будете искать ссебе слабого чувака, приключений на ж о п у, ибо в вас это заложено с детства.

  Сейчас кто-то будет писать, что я конченная. Люди местные любят здесь о б о с р а ть не появ сути, но это действительно так. Исключения конечно есть всегда, но большинство детей впитывает нужную и ненужную информацию, подающуюся родителями с самого младенчества.В моей семье все произошло именно так. Я всю жизнь смотрела на мать, какая она сильная.как она тянет моего слабого депрессивного отца-алкоголика и думала, никогда в жизни у меня не будет такого мужа. И всю жизнь именно подсознательно, а не осознанно я нахожу себе слабых мужчин и спасаю их, и вытаскиваю из дерьма. А когда пояаляются нормальные адекватные мужики на горизонте, мне они кажутся ограничкенными инбицилами. Мне же надо спасать, как и маме.Мучаться, рыдать, и снова в бой за спасение души. Таких примеров как у меня тысячи.Мы очень часто копируем сами того не понимая действия своих родитлей, хотя и зарекались так не делать. 

  НУ че, много у нас тут еще спасательниц?


Ева
Ева
Санкт-Петербург
143954

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ааалёнушка
Ааалёнушка
Санкт-Петербург
я люблю спасать… в какой-то момент поняла, что лучше помогать друзьям-подружкам, а семью создать с тем, кого не надо вытаскивать из г-на
Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург
что-то пропустила темку пока сынок болел. Согласна, родительская модель очень сильно впитывается в наше сознание. Например мать меня  растила  одна, всё сама всегда, мужчин массу поменяла, я до замужества тоже думала что если что заново замуж выйду — фигня какая. Сейчас я конечно сделала переоценку ценностей, но то что я не боюсь остаться одна и всегда  рассчитываю  на себя и не доверяю мужчинам — привет из моего детства.
Потом есть у меня подруга — соседка мы с ней порядочно знакомы ещё с последних классов школы, вот её мать всю жизнь прожила с алкоголиком-работягой и я знаю сколько она всего перенесла в 1-комн. квартире вчетвером и  от кого  ты думаешь она  родила? от такого же алкоголика- работяги и теперь  периодически  то сходятся то расходятся. Я её постоянно спрашиваю тебе, что родителей мало? ...
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
ну вот видишь… Психология не такое уж и фуфло))
Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург
а кто говорит что фуфло ))?
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
да многие так считают))
Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи
у меня отец умер когда мне было три года. мама не стала ни за кого выходить, потому что они были слабой мужской копией по сравнению с ним. у меня были завышенные требования, до 22 вообще ни с кем не встречалась, потом встретила мужа — он оказался тем идеалом, критерии которого заложила моя мама. 

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
крутягг!!! РАда за Вас))))
Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи
и в контексте поста про двух знакомых — он тоже солнечный парень, которому родители дали образование, базу, да и сейчас нам помогают, он многого добился сам — заработал нам на квартиру, с того момента как познакомились, я как раз диплом только получила, работала я исключительно там где нравится — диджеем, удаленным дизайнером, вообщем получала копейки, а он обеспечивал семью, и никогда не было разговоров о том кто важнее и т.д., наоборот, он искренно считает что я просто герой что занимаюсь воспитанием ребенка, бытом, и старается помочь — генералит в выходной, готовит, вообщем быт мы вершим вдвоем, очень добрый, любит котов, творческий человек.





Пожаловаться
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
у меня немного другой вид поведения по жизни, заложенный мамой… создам ка я пост по этому поводу...
часто об этом думаю....
может именно это мне жить мешало
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
буду ждать!!!
Пожаловаться
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
ну вот как то не до этого. Суть — не выходи замуж, там плохо, там сопли стирки. Живи для себя.
.
.
. а надо ли было ТАК
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
все завсит от твоего отношения к браку и мужу))и от соплей и стирки можно получать удоаольствие))я ною иногда, но в большей мере я счастлива
Пожаловаться
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
я до сих пор не испытала видишь…
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
испытаешь))Какие твои годы! Перестань!!!
Пожаловаться
Елена Трроянская
Елена Трроянская
Анна
27 лет
Самара
Я можно сказать из этих… всю жизнь подбирала каких то голодранцев, тащила мужиков на себе, а когда понимала, что человек не стремится ни к чему, сидит на шее, бросала… но я не служба спасения 911, и больше мне этого не надо, я хочу, чтоб мужик меня баловал, был опорой, поэтому сейчас очень придирчиво выбираю и буду выбирать, одной мне не страшно и не стремно, пока не найду того самого… Только вот о семье… Хоть мой отец и пил всю жизнь, но мать горя не знала в плане денег, он пахал как вол, готовил еду, она не нуждалась никогда… Только был агрессивен по пьяни, это его поведение я перенесла в свою семью… Я над собой работаю, чтобы изжить эти детски комплексы, но это очень тяжело, надо постоянно контролировать себя, но думаю все получится   конце концов, главное стремиться к этому…
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
да именно так. Я тоже повторяю матренские ошибки орать на детей, когда у них что-то не получается… И тоже пытаюсь бороться с этим
Пожаловаться
МадамПупкина
МадамПупкина
зайкачка
12 лет
Никита
7 лет
Волжский
Все правильно… Но я слава богу не отношусь к этой категории.)))))
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
ага несколько раз замужем, сейчас попался абсолютно нормальный, так я недовольна теперь)))) постоянно ищу до чего докопаться))))!!! Но я учусь и надеюсь, что поломаю этот стереотип!!!
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
я помню!!! шестой?)))ты побила мои рекорды
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
шесть раз была, а седьмой есть!!!))))))



Пожаловаться
ПлаНетта00
ПлаНетта00
Москва
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Петрозаводск
я-исключение)
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
молодца! Хопцадрипца упцаца!!!
Пожаловаться
АняАрт
АняАрт
Дочь
11 лет
Младшенький
10 лет
Тула
ну чо? про себя писать или не засорять эфир? ахахахахаха
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
в смысле? Ты имеешь в виду, что я засоряю эфир?
Пожаловаться
АняАрт
АняАрт
Дочь
11 лет
Младшенький
10 лет
Тула
нет канеш! просто столько историй на тебя посыплеЦа ща, боюсь стать песчинкой)) да не в этом дело, Ева)))))
Я не изучала психологию, я к психологу ходила)) и многое поняла....
Моя мама наинесчастливейшая из женщин… ДаДА!!! В моем детстве дерьма--хоть экскаватор вызывай! Естественно, это все не могло не отразиться на моей жизни в дальнейшем! я была глупа, даже чертовски тупа! Но мне повезло встретить своего первого мужа, который помог мне многое понять… Это есть в моем журнале, хотя, я конечно, в кратце там все описывала, но тем не менее!!!
После развода--я как заново родилась! Я слабая, беззащитная и проч! При всей моей неженской работе, я слабая! я притворяюсь ею, потому что моему нынешнему супругу в кайф оберегать и защищать меня! Я стала хитрой)) Слава Богам, я сделала выводы! я смотрю на свою маму и не хочу жить как она, а она так и не стала хитрой! И к другому твоему посту добавлю---я не озлобилась! Мой сын ни в чем не нуждается, но ленив от природы, поэтому некоторые удовольствия ему приходится зарабатывать хорошей учебой! Ой! как наваляла то я))))) извини, если что))))))))))
Пожаловаться
Елена Трроянская
Елена Трроянская
Анна
27 лет
Самара
+1000
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Да.всю жизнь себе орала-я не буду делать как ты!!! но при этом чем старше тем острее понимаю что теми же словами иной раз говорю.и хочется выбраться из этого замкнутого круга и с др стороны это все с молоком впитано! наа жизнь строится из той ауры в кот мы живем и варимся…



Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Сергиев Посад
  Я согласна.так и есть в большинстве случаев.Примером является сестра моего мужа и моя свекровь.Свекровь тянула все на себе, свекор пил, дочь тоже нашла себе пьяницу и все 10 лет его пыталась перевоспитать.Наконец, ума хватило развестись.У меня в семье тоже пример-мать все тащила на себе… Отец пил… Я помню в детстве молила Бога, чтоб они развелись, но мать моя верила, что он изменится… прожили они 40 лет вместе… и она до сих пор надеется, что он станет лучше… Я, насмотревшись на ее муки, всегда твердила, что буду искать мужа сильного.Честно признаюсь, получала усмешки со стороны мамы… Однажды она даже меня обидела тем, что посчитала, что я не выйду замуж за порядочного… Мы с мужем живем 2,5 года.Я пока не ковыряюсь в нем, и потому не могу сказать, что тяну его или он меня.Однако он золотой помощник, всегда сам платит ком.услуги, выносит мусор, чинит кран.Он мягкий, и спокойный человек, в отличии от моего отца… В своих наблюдениях за семейной жизнью не только своей, но и своих знакомых, поняла, что любящие будто связаны одной цепью-тонет один-тонут оба…
Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва
ну по большей части согласна. у меня отец психованный агрессор, не бухал, но бил мать… я по сей день с ним не хочу общаться. Замуж вышла за великолепного мужчину и счастлива. моделировать поведение матери не намерена потому что с детства четко осознавала, что так в нормальной семье быт не должно.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
я тоже выбирала себе казалось сильных и без косяков, но потом жизнь расставляла все на свои места и они оказывались практически точной коией моего отца
Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва
у нас немного по другому было… мой супруг, вообще достался мне не целованным, только после армейки. ни работы ни достатка ни тяги ни рвения, я для него всегда была стимулом, первое время я его тянула, потом он сам стал тянуться, потом был кризис, он не знал куда ткнуться… у меня беременность. Я просто поставила перед фактом, что больше я не могу решать за него его судьбу… можем сесть подумать поговорить… но не более… нашли работу, устроился… прошло два года с небольшим. сейчас он ведущий инженер, у него попутно есть свой бизнес, имеет хороший достаток, научился держаться в обществе, возмужал… а я просто любима и наслаждаюсь этой любовью. Друзья восхищаются его стремлениями и возможностями, подруги завидуют, не безосновательно. Да  знаю, что я была сильным фундаментом для него, но главное без фанатизма… сейчас я сложила лапки и наслаждаюсь хорошей жизнью мой муж ценит мою поддержку и уважает меня за силу духа.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
у меня как у вас история с первым мужем. Тоже нецелованный, только после института. ТОже коввырял в носу и ничего не хотел. Я долго билась, пытаясь его как-то расшевелить, но мне надоело. Через 3 года разошлись. Он впал в жуткую депрессию, ведь я первая его жена и женщина как ни крути. А потом очухался и сейчас капитан крутого европейского судна, бабки все дела))Но я слилась и нашла себе такого же хлюпика))ПРосто у мамы хватало терпения одного до конца дотащить, а у меня нет.Я кидала, но опять вставала на те же грабли
Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва
ну не сравнивайте)))) мне достаточно было трех лет совместного барахтанья))) я тянула своего мужа первые 2-3 месяца совместной жизни, но и жить мы стали сразу как познакомились… так получилось… Я не счию что мой муж хлюпик, он сильный и волевой человек. все же быть самодостаточным в 20 лет это очень сложно, тем более что ты только месяц как после армии… его отец всю жизнь работает и обеспечивает семью, его мать работает только для того чтоб поболтать с подругами и от нечего делать...  ее супруг никогда не знал ее зп и никогда этим не интересовался, все обеспечение семьи всегда брал на себя, а Павел, мой муж точная копия своего отца, постоянно что-то придумывает что-то создает для получения прибыли… при этом он успевает и дочкой заниматься и мне внимание уделить...
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
у меня наоборот, отчим пил, мама тянула его, пока он не умер. У меня наоборот после отвращение к слабым мужикам. Я всегда выбирала себе сильных волевых, муж такой, главный добытчик и хозяин в доме. А я глядя на маму практически самоустранилась от решения многих семейных дел, мужу доверила. Он планирует бюджет, крупные покупки, я даже не знаю сколько булка хлеба стоит. 
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
значит вы то самое исключение))\
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
я скорее впитала в себя поведение своей тети, нас даже зовут одинаково ))) и по гороскопу тоже совпадает. У нее очень сильный муж, она за ним всю жизнь как за каменной стеной прожила, уже 35 лет вместе, а он с нее пылинки сдувает, Белочкой своей называет ))) я в детстве смотрела на них и понимала, что хочу именно так, именно так и стало ))) 
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
интересное ответвление семейного мифа)))
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
согласна на 100%/   у нас тоже мама сильная женщина, глава семьи))) А я, когда замуж вышла, тоже сначала тянула на себя одеяло, а потом… взяла себя в руки и сказала мужу — перевоспитывай! Иногда все еще меня немного «ведет», но я стараюсь справляться с собой. Хотя это очень тяжело))))))
Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
молодец!
Показать ещё