Нехватка грудного молока у кормящей женщины: причины, признаки нехватки, способы борьбы

Пополнение в семье – как правило, весьма ожидаемое и радостное событие. Многие женщины с нетерпением ждут, когда же их малыш появится на свет. В настоящее время, когда практически в каждой семье есть доступ в Интернет, будущие мамочки начинают готовиться к рождению ребенка заранее, иногда даже до наступления беременности. И это совершенно правильный шаг. Ведь планирование беременности является абсолютной нормой во всем цивилизованном мире. Такой подход позволяет предупредить самые серьезнейшие заболевания, которые могут возникнуть не только у матери, но и у ее ребенка.

Проходит время, беременность потихоньку приближается к 9-му месяцу и, наконец, на свет появляется долгожданный малыш. Но это не всё — самое трудное впереди: нужно растить кроху. Ребенку в первые полгода жизни достаточно питаться лишь материнским молоком. 

Но часто бывает так, что молоко мамочки пропадает или его не хватает. Именно об этом мы и поговорим сегодня на www.rasteniya-lecarstvennie.ru, расскажем о том почему возникает нехватка грудного молока у кормящей женщины, причины, признаки нехватки, способы борьбы с этим явлением приведем.


Варианты поведения мамы ребенка

Конечно, мама может махнуть рукой и перевести малыша на искусственное вскармливание. И это лучше, чем держать младенца голодным… но, конечно, никакая искусственная смесь не может заменить ему натуральное материнское молоко. Поэтому, лучший вариант в этой ситуации – попытаться выявить и устранить причины недостатка молока.


Нехватка грудного молока у кормящей женщины: причины, признаки нехватки, способы борьбы  Признаки нехватки грудного молока



Причины нехватки грудного молока

— Неправильный настрой молодой мамы. Например, неуверенность в том, что она способна выкормить ребенка;

— прикладывание к груди в поздние сроки;

— кормление по часам. Сейчас рекомендуется кормить ребенка по его требованию;

— нехватка у кормящей может возникнуть от неправильного образа жизни. Сюда врачи относят — недосыпы, стрессы и т.д.

— нерациональное и несбалансированное питание кормящей матери;

— медицинские причины.

— недостаток гормона окситоцина 

— нехватка молока кормящей матери может развиться из-за недостатка гормона пролактина 


Способы борьбы с недостаточностью молока

Конкретных методов в борьбе против недостаточности молока не существует, но есть правила, придерживаясь которых, вы сможете увеличить его количество. Вот они:

1. Ребенка необходимо кормить по его требованию. Всемирная Организация Здравоохранения отмечает, что строго через каждые три часа должны питаться только те детки, которые находятся на искусственном вскармливании.

2. В ночной период (с 3-х ночи до 8-ми часов утра) необходимо в обязательном порядке покормить малыша. Дело в том, что именно в этот промежуток времени образуется пролактин, отвечающий за выработку молока. Если в это время будет отсутствовать кормление, то молоко перестанет вырабатываться, и возникнет та самая нехватка молока при грудном вскармливании о которой мы сегодня и говорим. Так что если маме по каким-то причинам не получается кормить в это время, то нужно полностью сцеживать свое молоко.

3. Сцеживать его необходимо по следующей схеме: пять минут правую грудь, пять минут левую грудь, затем правую – четыре, левую – четыре, и так далее до одной минуты. Это очень хороший способ для увеличения объема молока.

4. Перед кормлением (минут за 10) необходимо выпивать сладкое горячее питье с целью вызова «приливов». Подойдет некрепкий чай.

5. Если имеется такая возможность, то перед прикладыванием ребенка к груди принимайте теплый душ.

6. Основа для образования молока – вода. Поэтому, кормящим мамам необходимо выпивать не менее трех литров жидкости в день.

7. Перед вскармливанием делайте массаж молочной железы следующим образом: начиная от основания, производите круговые движения до сосков.

8. Прикладывайте ребенка к груди каждый час. Больше чем нужно он не съест, но это важный фактор для релактации.

9. При недостатке окситоцина не происходит сокращения мышц вокруг долек молочной железы. Результат – отсутствие выделения и нехватка молока у кормящей мамы. Как таковое оно есть, но его не может высосать ни малыш, ни молокоотсос. Выход из этой казалось бы сложной ситуации прост. Ученым давно известно, что окситоцин выделяется только у спокойных, расслабленных мам. Поэтому ритуал кормления ребенка должен включать расслабление мамы, уединение, умение отвлечься от бытовых проблем. 

Для того чтобы устранить эти причины, в первую очередь, нужно обратиться к врачу. Во-вторую очередь, стоит обратить внимание на эти простые правила и вы обязательно сможете быстро увеличить количество молока, чтобы ваш малыш был доволен и сыт!

Виктория Киргинцева
Виктория Киргинцева
Алиса
6 лет
Новосибирск
213887

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatiana Rizhik
Tatiana Rizhik
Мирослав
9 лет
Радослава
7 лет
Солнечногорск
пригодиться еще!