Вода при ГВ!

Моя мама   — это фанат воды. Она настаивает, что самое главное для организма — это сырая вода и воду надо пить много и обязательно. Я сама водохлеб и пью много. Особенно во время кормления, у меня сразу начинается жажда и я готовлю себе всегда стакан с сырой водичкой. Но дело не в этом. Вот только что опять спорили с мамой по телфону — она считает, вернее она твердо убеждена и настаивает, что нужно поить ребенка-грудничка водой. По крайней мере кипячоной. Потому что вода — это все. Все мои аргументы, что до полугода кроме грудного молочка малышу ничего не надо, что основа молока — самая стерильная и самая полезная водичка — не действуют. Вот надо еще воду давать и все тут. Ну ладно была бы жара на улице, а то… Меня это так злит. Она такая говорит — ты, конечно, как хочешь делать, это твой ребенок, но воду надо давать обязательно. Молоко — это еда, а вода — это ого-го… жизнь… И желтушка бы у вас прошла быстрее и все такое...


Как   будто я своему ребенку зла желаю и жаждой морю. Но сколько я не читала и не консультировалась с педиаторами, все говорят, что грудное молоко — это единственное питание и питье, которое необходимо ребенку. 


Как же меня вот эти мудрые советы бабушек не нравятся. То купать надо только в пеленке, то чай пить только с молоком, иначе мое молоко будет «пустое», то вот воду давать… Я ценю их опыт, но какое-то средневековье от недостатка информации. Негодую! 


Что вы думаете по поводу допаивания водой младенца на ГВ до полугода?


Женечка
Женечка
Харьков
030673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliia
Yuliia
Ульм

я допаиваю после одного случая: малой капризничал долго, не знала уже что с ним делать, дала водички. так он пол бутылки выпил и заснул!!! бедненький… теперь если капризничать начинает предлагаю воду с начала

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Харьков
Соглашаться с мамой — это, конечно, хорошо, но она ж потом приедет и будет пичкать ребенка водой, как я отвлекусь. Но я вот почитала комментарии, может и правда попробовать немного давать — специальную детскую, а не кипяченную… Я просто боюсь, что он станет молока меньше пить.
Пожаловаться
Polina Baird
Polina Baird
ЭвелинЭйприл
8 лет
Джохор-Бахру
Говорите: да, мамочка, конечно, мамочка! И делайте так, как считаете нужным :) я до полугода не поила. Все прекрасно :)



Пожаловаться
Олеся Ляхова
Олеся Ляхова
Елизавета
21 год
Балтийск
  я своих двух деток с род дома водой поила. деткам нужна водичка 2чайные ложечки в день вполне хватает. молоко грудное тоже разное бывает, если жирное то точно нужно давать пить. а вообще вы мама и сами уже должны  понимать  что вашему малышу надо. вот моя когда пить хотела плакала я ей грудь даю она пару глотков делает и опять в крик, я ей водичку дала она  успокоилась  и уснула. вот так и поняла что нам без воды не как!
Пожаловаться
Dari
Dari
Полина
17 лет
Чита
воду конечно надо давать! а представьте, что если бы вы 6 месяцев кушали одно и тоже. и без воды. понятное дело что в молоке содержится все необходимое, но организму и вода необходима!
Пожаловаться
Polina Baird
Polina Baird
ЭвелинЭйприл
8 лет
Джохор-Бахру
Молоко на 80% состоит из воды.
Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

Ага, мои родители тоже уговаривали допаивать. Я не допаивала. Точнее, начала предлагать воду с 4х мес. И знаете что? сынок стал вечером засыпать без криков. До этого адски орал с час перед засыпанием!!! с 1,5 мес до 4х.  У меня прямо при приближении вечера настроение портилось уже!

И вот, представляете, не знаю, совпадение или нет, но РОВНО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, как я стала предлагать водичку (мы поехали на юг, и я побоялась, что сыну жарко в поезде, а титю он при всех брать часто не хотел), эта проблема с засыпанием канула в Лету! Хотя у нас полное тотальное ГВ по требованию (каждые полчаса давала титьку, а то и чаще). Поэтому смотрите сами по ребёнку. Но кипячёной водой не поите — она не усваивается. Фильтрованной сырой.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
не допаевать. а чтоб они знали, что если и поить, то НЕ кипячёной водой))))
воду дают если жарко и сухой воздух, нужно всего лишь проветрить, увлажнить и напоить молочком маминым)))))
а от нервов и дурацких советов оно пропасть может.



Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда
Мы из-за желтушки пошли кровь сдавать, кровь еле взяли, пплохо текла обе ручки пришлось колоть. Медсестры сказали,, что сейчас это у каждого малыша кто на ГВ,, потому что воды не дают малышам, а раньше всегда малышей допаивали. После этого случая я стала давать водичку.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Электросталь
зачем вода при гв? в молоке уже все есть
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва
можно давать и воду, если деть пьёт, мой   не пил только в виде плантекса, ноя периодически предлагаю а то вдруг захочет))пока не надо ему
и лучше сырая   бутилированная, чем кипячёная,
Пожаловаться
Я
Я
Москва
Я давала. У меня пьет в захлеб. Если не пила, то чувствовала себя плохо, запоры были, капризы. Покупала детскую воду.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
«детская вода» это ваще ржака)))))))))))чего только не придумают лишь бы мы покупали)))))))))
Пожаловаться
Я
Я
Москва
Ну она типа очищена, у меня фильтры дома, но такая накипь в чайнике. Так что мне спокойнее из бутылки.



Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
13 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
младшему не давала   не вижу смысла в молоке 87 процентов воды… желтушка быстрее от воды не пройдёт
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
13 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
когда вы   даёте воду в   желудок насыщается и ребёнок выпьет   меньше вашего молока     и естественно у вас выроботается меньше молока
Пожаловаться
Даша
Даша
Анита
5 лет
Москва
при желтушке нам говорили допаивать водичкой… желтушка прошла и больше не даю
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
давай водичку по чуть чуть между кормлениями, если захочет попьет, если нет то не пичкай. Вообще детки пьют воду, не обязательно от жары, дома элементарно сухой воздух
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сережка
11 лет
Красноярск
я давала, но она не особо пила.вот от желтушки да, поить обязтаельно, в роддоме так говорил педиатр
Показать ещё
Актуальные посты
развивающая книжка зима
передача это мой ребёнок 3 января