Наши победы. Часть вторая. Грудное вскармливание и Отлучение от груди.

Грудное вскармливание. Сколько было приложено сил, что бы его сохранить, наладить лактацию. Эта часть жизни под названием ГВ для меня очень важна. Опять же — множество литературы, отзывов, советов, рекомендаций врачей… Столько прожито… ГВ — это нить между ребенком и матерью. Мы, в это время, — еще одно целое (хотя я наверное всю жизнь буду считать себя одним целым со своим ребенком).
Сам процесс ГВ мне не просто нравился — я обожала кормить). Хотя первые недели — больно и тяжело кормить: училась правильно прикладывать к груди, сцеживать (что бы наладить лактацию). Муж даже силиконовые накладки на грудь покупал, что бы притупить боль при кормлении и дать возможность зажить потрескавшимся соскам. Спасибо, девушке по палате в роддоме, научила как правильно и что делать.
Кстати, еще бываю лактационные кризисы — это когда уменьшается количество молока или временно пропадает. Так вот, на 3 или 4 месяц вскармливания нам тоже пришлось пережить этот ЛК. И случилось это ночью. Мужу даже пришлось в 3 часа ночи ехать в дежурную аптеку за смесью))). Несколько раз покормила смесью. Вспомнила рекомендации врача после родов, что в таких случаях у нас в аптечке должны всегда находится таблетки Апилак, для стимуляции лактации, пить побольше горячих зеленых чаев и сцеживать (так как, раздражение соска тоже стимулирует прилив молока). Муж опять же вечером бежал в аптеку за молокоотсосом (Авент ручной очень хороший). Вещь — классная, спасал меня когда надо было наладить лактацию — увеличить количество молока и сцедить, если его было очень много. Куда бы я не ехала, мой молокоотсос, как часть меня ехал со мной. Даже в поезде несколько раз пришлось воспользоваться))), потому что грудь от молока была уже каменная). одним словом -  грудной спасатель)))). Мне без молокоотсоса было никак и никуда)).
Кстати, увеличить лактацию мне еще помогли соки Фруто-Няня)). Четко заметила, что именно после них — молока прибывало много.
Вот такими способами мы добились нормального ГВ.
Я не ставила конкретных сроков окончания ГВ. И боялась этого. Короче говоря, ни я, ни мой Никитуша не были готовы закончить ГВ довольно долго. Так как попытки были  и в 1,5 года (тяжело ребенку было отказаться от груди — сплошные истерики) и в 1год 8 мес (намазала соски зеленкой). Итог один -мы оба еще не готовы к прекращению ГВ: и он (грудь — это спокойный сон и успокоительное в разных случаях — болезни, прививки, ушибы), и я (что делать с молоком? — его много и его надо сцеживать, поэтому ребенок — лучший молокоотсос). Решила, буду кормить до самоотлучения — до 2-х или даже до 2,5 лет. Хотя, признаться, уже устала от этого. И эта усталость нарастала с каждым днем все больше. Ну естественно, еще подстрекательство родных: что, кормить до армии будешь (то же самое и про соску и про горшок они говорили))). Ха-ха. Но у меня то своя голова и свои обстоятельства. Поэтому, эти подстрекания меня особо не волновали. Сама решаю как нам обоим удобнее это организовать. Так, что бы мне хорошо и ребенку меньше стресса пережить. Кстати, одной грудью я перестала раньше кормить — молоко почти пропало. Осталась вторая, в которой тоже уже начало значительно уменьшаться. Кормила только перед дневным и ночным сном. Хотя, иногда, еще и ночью по несколько раз просыпался за «аму-маму»))).
ГВ — это не просто очень полезно ребенку, но и полезно и удобно маме. Не надо говить смесь — всегда под рукой еда и питье. А с физиологической стороны — происходит доразвитие молочных желез женщины, что благоприятно для ее здоровья.
Вот нам исполнилось 2 года. И я поняла, что и ребенок и я (моя грудь) готовы к обоюдному почти безболезненному завершению ГВ. Намазала сосок зеленкой и сказала Никитуше, это «вава»)). Он, на удивление спокойно отреагировал. И показал пальчиком на вторую грудь. Я говорю: ну бери тогда эту). Он попробовал вторую  и сказал: кака)). Спрашиваю: будешь ваву? Говорит: нет. Я: каку будешь? Ответ: нет.  Вот так и положили начало отказу от груди). Спокойно и без истерик. Так как мы оба уже были готовы к этому шагу. Еще несколько дней он показывал пальчиком и говорил: вава и кака. И больше не брал грудь. Хотя пару раз ночью плакал и пришлось дать)).
Так вот, осознанный процесс отлучения у нас происходил на протяжении менее  недели!!! В возрасте 2 годика ровно. С психологической и физиологической готовностью и ребенка и мамы (меня).

В следующей части я напишу про наш новый этап в жизни — приучение к горшку....


Наши победы. Часть вторая. Грудное вскармливание и Отлучение от груди.


Вика
Вика
Подольск
0341031

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Troshka
Troshka
Юрий
6 лет
Ангелочек
1 год 7 месяцев
Москва
Здорово))) возьму на заметку))) может и мы наладим ГВ
Пожаловаться
Татьяна Безганц
Татьяна Безганц
Adrian
9 лет
Петропавловск

спасибо!!! ты молодец, все правильно сделала, я бы не хотела еще отлучать, уж очень нравится, когда доча нежно поглаживает мою титю))и удобно!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сонечка
12 лет
Винница
я вот неделю назад отменила все промежуточные кормления, оставила только перед ночным и дневным сном, а как ночные убрать, ума не приложу!
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
попробуйте метод с зеленкой. Я кстати, сначала дневные убрала. Потом уже ночные (все таки проще ребенка вечером уложить с сисей). Но на все про все у меня прошло несколько дней — дней 5. Именно зеленка, как что то необычное на обычной сисе настораживает и отталкивает.
Тут недавно девушка сомневалась в этом методе. Но как попробовала, то ей тоже удалось прекратить ГВ за несколько дней.
Пробуйте!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сонечка
12 лет
Винница
Спасибо! Попробую! И как он у вас сейчас засыпает?
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
договариваюсь. Почитаем сказки и говорю: пора спать. Иногда с «боем»))), иногда папа укачивает))



Пожаловаться
томочка рыженко
томочка рыженко
Алина
9 лет
Комсомольск-на-Амуре
очень интересно и понятно написали… я вот тоже думала заканчивать ГВ нам скоро год будет, но меня беспокоит вопрос, сисю я ей не дам — отучу как-нибудь, но что делать мне? Я бывает несколько часов не кормлю так у меня грудь до краёв полная что даже иногда на ружу брызжет и болит очень. Что нужно делать чтоб молоко закончилось?
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
тут вам поможет помочь врач. Пропишет гормоны, останавливающие лактацию. Или же, вы сами, собственными силами, будете сцеживать  молоко до состояния облегчения в груди (но не до последней капли). Таким образом, молоко постепенно уйдет. Но это очень муторно. Поэтому, пока самый удобный вариант — это ребенок)
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Злата
9 лет
Минск
Спасибо за советы) У нас тоже Никитушка)
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
удачного ГВ!
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Злата
9 лет
Минск
Спасибо!)
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алиса
9 лет
Таганрог
очень хорошо написано! я тоже очень устала кормить постоянно висит на груди.решила кормить из бутылочки и не давать грудь улаживать спать без груди буду качать.я продержалась 30минут у него была истерика не дай бог! и я поняла что я не амрмааьмд дать то что ему нужно.очень тяжело ну ладно кушает грудь значит так надо.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Большусик
11 лет
Москва
вы молодцы, а у нас отлучение от груди прошло само собой, месяцев в 8-9, доча просто отказалась от груди-а молоко само ушло, я переживала по этому поводу… ребенок больше грудь не брал, как не предлагала. Значит так тому и быть мы решили, и я успокоилась, тем более у нее к тому времени передние полезли))) со вторым тоже буду кормить пока сам не откажется…
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
да, раз на раз не приходится. Главное, что этот опыт есть)



Пожаловаться
БольшаяМедведица
БольшаяМедведица
Подольск
подпишусь под каждым словом по поводу гв! ценный совет — спасибо!
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
Пожаловаться
anna
anna
Одесса
ya xo4y kormit' do mesiacev 4...
pozhe ne bydy dymaiy.
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
Анют, каждый поступает так, как ему выгодно. Только вот вещь одну скажу: после рождения ребенка ты изменишься). И поступать будешь по другому, чем предполагала раньше. Будешь действовать исходя из ситуации. Сейчас ты очень категорична), это даже не касается ГВ, но дети меняют всех и ты тоже изменишься. Я раньше думала, что не буду долго кормить, но ситуация сложилась иначе. Я ленивая — не хотела ночью смесь готовить, мне проще дать грудь и спать дальше. Однажды пришлось кормить ребенка на колесе обозрения (единственное место, где мы могли укрыться от посторонних глаз))). Еще в грудном молоке — антитела от болезней, мной пережитых — их я передавала ребенку, то есть обезопасила его. Ну и естественно, грудь — это спокойствие ребенка.
Я не уговариваю, это моя точка зрения;)
Пожаловаться
anna
anna
Одесса
ny poniatno,prosto dymaiy ostato4no do 4...a tam kone4no yvidim po-obsoyatel'stvam)
Пожаловаться
Крошка-Мю
Крошка-Мю
Раменское
Я была уверена, что буду кормить месяцев до 6, максимум — пока зубы не полезут =) Однако до сих пор кормлю =)
Пожаловаться
anna
anna
Одесса
a zybi,y menia mnogo znakomix zhalyiytsia 4to malie soski v krov' kysaiyt...

Пожаловаться
Крошка-Мю
Крошка-Мю
Раменское
А моя как специально аккуратно ест, чтобы повода не кормить ее у меня не было =)
Пожаловаться
anna
anna
Одесса
vobshem poka bydy kormit',a tam posmotrim kak poidet y nas))
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
На первых порах больно очень даже. Но потом соски вытягиваются. И никакой боли абсолютно. А когда появляются зубки, то они тоже не мешают при сосании. Так как, сам процесс сосание — это создание вакуума губами и слизывание молочка язычком. Зубки тут не играют никакой роли. Главное — правильно прикладывать.
Пожаловаться
томочка рыженко
томочка рыженко
Алина
9 лет
Комсомольск-на-Амуре
моя тоже уже 8 зубов не кусает совсем :)
Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Гв это удобно, не надо ночью вставать и разводить смесь, с бутылочками возиться, кипятить и тд. А ведь нужно ещесмесь подобрать, а то вдруг аллергия не дай бог или еще чего, еще и ребенок будет немного слабее иммунитетом чем при гв, потому что грудное позволяет укрепит ребенку иммунитет, наладить ферментные процессы в желудке или ято то типа того. Еще это очень экономно, единственное, соски могут болеть до двух месяцев, и еще один плюс, послебеременности при гв бытрее приходишь в форму и долго не расплываешься, малыш все лишнее съедает. Самое главное — это полезнее и лучше для твоего ребенка. Вот. Желаю удачи и легких родов в любом случае!!!
Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Еще грудь обалденная, уже полгода доче, а муж до сих пор при виде меня слюни собирает))))))) приятно)))))))
Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
На счет зубок, когда моя только приянялась кусаться, я при каждом укусе громко вскрикивала, даже если не больно. Давала понять доче что я живая и чувствую боль, она удивленно смотрела и вроде переставала, потом опять пыталась куснуть, один раз я даже заплакала (типа)), вот, после этого перестала… Уже месяца два все ок
Пожаловаться
Мариша Новэ
Мариша Новэ
ЛевВладимирович
7 лет
Минск
я бы вообще не назвала это отучением, отлучением   — вы правильно наладили, вас не останавили лактационные кризы, вы вместе поршли через все))))) и естественно налаженное гв — само собой прекращается))))))) вы умничка)))))))) мы тоже пока на гв- остались только ночные и утренниекормления — мы с дочей получаем огромное удоволствие о этого процесса и пока обе не хотим прекращать наше прекрасное гв))))))) тоже до самоотлучения)))))) доча аж перевернулась сейчс в кроватке))))))) буду щепотом писать))))))
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
вот тут ваши мысли — это мои мысли))
Пожаловаться
Крошка-Мю
Крошка-Мю
Раменское
Здорово =) Я тоже пыталась отлучать, но пока никак: ребенок истерит, а мне ее жалко.
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
надо дать время) — и кормить еще
Пожаловаться
Мохнатулечка
Мохнатулечка
Дубна
Я бы на вашем месте поступила бы так же )) ребенку надо — пускай кушает.
А мне апилак вообще не помогли.((
Пожаловаться
Вика
Вика
Подольск
так не только апилак). тут целая система)))): и чаи, и соки, и сцеживание