Расшифровка анализов крови

Девочки нашла расшифровки, может кому понадобится :)


ОБЩИЙ   АНАЛИЗ КРОВИ

Гемоглобин: В норме 120—140 г⁄л
Задача гемоглобина (HGB) — перенос кислорода из легких в органы и ткани организма.
Гиперхромемия (высокий гемоглобин) — повышение концентрации гемоглобина в крови.
Анемия (низкий гемоглобин) — уменьшение содержания общего количества гемоглобина крови.

Эритроциты: В норме 3,7—4,7×10^12
Эритроциты (RBC, «красные клетки крови») — элементы крови, содержащие гемоглобин.

Цветовой показатель: В Норме 0,85—1,15
Цветовой показатель крови является показателем степени насыщения эритроцитов гемоглобином и отражает соотношение между количеством эритроцитов и гемоглобина в крови.

Ретикулоциты: В норме 0,2—1,2%

Это молодые формы эритроцитов, содержащие зернистые сетевидные включения.
Ретикулоцитоз — повышение содержания ретикулоцитов в крови.
Ретикулопения — понижение содержания ретикулоцитов в крови.

Тромбоциты: В норме 180—320×10^9
Главная функция тромбоцитов (PLT) — участие в процессе свёртывания крови.
Количество тромбоцитов меняется в зависимости от времени суток и в течение года.
Естественное снижение уровня тромбоцитов отмечается во время менструации и в период беременности, а повышение — после физической нагрузки.

СОЭ: В норме 2—15 мм⁄ч
Скорость оседания эритроцитов. Увеличение СОЭ может быть признаком острого воспалительного процесса в организме.

Лейкоциты: В норме 4—9×10^9
Лейкоциты (WBC, «белые клетки крови») отвечающие за обезвреживание инородных компонентов и клеточный иммунитет от вирусов и бактерий.

Палочкоядерные: В норме 1—6%
Нейтрофилы — наиболее многочисленная разновидность белых кровяных телец, они составляют 50-75% всех лейкоцитов. В зависимости от степени зрелости и формы ядра в периферической крови выделяют палочкоядерные (более молодые) и сегментоядерные (зрелые) нейтрофилы.
Сегментоядерные: В норме 47—72%

Эозинофилы: В норме 0—5%
Разновидность лейкоцитов, отличающихся по наличию в их цитоплазме крупных гранул, окрашиваемых в оранжево-красный цвет красителем Романовского. Роль эозинофилов пока что до конца не выяснена, однако известно, что они способны поглощать чужеродные частицы, присутствуют в больших количествах в слизистых оболочках и участвуют в ал лергических реакциях в организме.

Базофилы: В норме 0—1%
Клетки крови, главная функция которых заключается в реакциях гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). Они также принимают участие в реакциях гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) через лимфоциты, в воспалительных, аллергических реакциях, в регуляции проницаемости сосудистой стенки.
Пониженные базофилы: острые инфекции, гипертиреоз, овуляция, беременность, стресс

Лимфоциты: В норме 18—40%
Лимфоциты — клетки иммунной системы, разновидность лейкоцитов. Отвечают за приобретённый иммунитет.

Моноциты: В норме 2—9%
Один из типов лейкоцитов. Они удаляют из организма отмирающие клетки, остатки разрушенных клеток, денатурированный белок, бактерии и комплексы антиген-антитело. Кроме фагоцитоза моноциты выполняют важную роль в иммунном ответе клеток, взаимодействуя с лимфоцитами.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Общий белок: В норме 64—83
В организме общий белок выполняет следующие функции: участвует в свертывании крови, поддерживает постоянство рН крови, осуществляет транспортную функцию (перенос жиров, билирубина, стероидных гормонов в ткани и органы), участвует в иммунных реакциях и многие другие функции.
Определение белка в сыворотке крови используется для диагностики заболеваний печени, почек, онкологических заболеваний, при нарушении питания и обширных ожогах.

АЛТ: В норме до 31 Ед/л
Аланинаминотрансфераза — фермент печени, участвующий в обмене аминокислот.
При разрушении клеток этих органов, вызванных различными патологическими процессами, происходит выделение АЛТ в кровь человека, а анализ покажет высокий АлАТ в крови. В здоровом организме содержание показателя АЛТ в крови незначительно.
Биохимический анализ крови на АЛТ в крови покажет снижение уровня АлАТ при тяжелых заболеваниях печени — некроз, цирроз (при уменьшении количества клеток, синтезирующих АЛТ).
Результаты анализа крови АлАТ покажет низкое содержание аланинаминотрансферазы при дефиците витамина В6.

АСТ: В норме до 31 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза — клеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. АСТ содержится в тканях сердца, печени, почек, нервной ткани, скелетной мускулатуры и других органов. Благодаря высокому содержанию в тканях этих органов, анализ крови АСТ — необходимый метод диагностики заболеваний миокарда, печени и различных нарушений мускулатуры.
АСТ повышен при травмах скелетных мышц, ожогах, тепловом ударе и вследствие кардиохирургических операций.
Анализ крови АсАТ показывает понижение уровня АсАТ в крови вследствие тяжелых заболеваний, разрыва печени и при дефиците витамина В6.

Билирубин: В норме 3,4 — 17,1 мкмоль/л
Билирубин — желто-красный пигмент, продукт распада гемоглобина и некоторых других компонентов крови. Билирубин находится в составе желчи. Анализ билирубина показывает, как работает печень человека, определение билирубина входит в комплекс диагностических процедур при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В сыворотке крови встречается билирубин в следующих формах: прямой билирубин и непрямой билирубин. Вместе эти формы образуют общий билирубин крови, определение которого имеет важное значение в лабораторной диагностике.

Глюкоза: В норме 3,3—6,6 ммоль/л.
Глюкоза — основной показатель углеводного обмена. Более половины энергии, которую расходует наш организм, образуется за счет окисления глюкозы. Определение глюкозы — обязательный этап в диагностике сахарного диабета.
Беременность может спровоцировать развитие сахарного диабета, поэтому беременной женщине необходимо наблюдать за колебаниями уровня глюкозы в крови, своевременно делая биохимический анализ крови на глюкозу.

Мочевина: 2,5—6,4 ммоль/л.
Мочевина — активное вещество, основной продукт распада белков. Мочевина вырабатывается печенью из аммиака и участвует в процессе концентрирования мочи.
В процессе синтеза мочевины обезвреживается аммиак — очень ядовитое вещество для человека. Из организма мочевина выводится почками. Соответственно если из крови мочевина выводится плохо, то это означает нарушение выделительной функции почек.
Снижение мочевины в крови происходит при беременности, отравлении фосфором или мышьяком.
Концентрация мочевины в крови человека может зависеть от его питания. При употреблении белковой пищи (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) анализ мочевины покажет ее рост в крови. При употреблении растительной пищи — анализ покажет снижение уровня мочевины.

Креатинин: В норме 53—97 мкмоль/л
Креатинин — конечный продукт обмена белков. Креатинин образуется в печени и затем выделяется в кровь. Креатинин участвует в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Из организма креатинин выводится почками с мочой, поэтому креатинин — важный показатель деятельности почек.

Холестерин: В норме 3,0—6,0 ммоль/л.
Роль холестерина в организме:
— холестирин используется для построения мембран клеток
— в печени холестерин — предшественник желчи
— холестерол участвует в синтезе половых гормонов, в синтезе витамина D.

Тимоловая проба: В норме 0—4 ед
Обнаружение повышения показателей тимоловой пробы служит важным доказательством наличия воспалительного поражения печени.

Фибриноген В норме 2—4 г/л.
При беременности достигает 6 г/л.
Фибриноген — белок, вырабатываемый в печени и превращающийся в нерастворимый фибрин — основу сгустка при свертывании крови. Фибрин впоследствии образует тромб, завершая процесс свертывания крови.
Фибриноген является ценным показателем гемостаза (коагулограммы). Анализ фибриногена — необходимый этап предоперационного обследования, пренатальной диагностики, проводится при воспалительных, сердечно-сосудистых заболеваниях.
Содержание фибриногена в крови повышается при возникновении острых воспалительных заболеваний и отмирания тканей. Фибриноген влияет и на скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Все показатели выписаны только для женщин.


Ольга
Ольга
Пенза
453204

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ухта

Спасибо! Очень пригодится! )))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
София
10 лет
Пенза
Пожаловаться
Мария Просто
Мария Просто
Мира
8 месяцев
спасибо в закладки
Пожаловаться
Yano4ka Eihmane
Yano4ka Eihmane
Рига
а срок беременности не влияет?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пенза
  там и вариация нормы от и до. возможно на ранних сроках значение меньше но  норма, а на поздних больше но в норму тоже  укладываетесь. Или наоборот.