ДЕПРЕССИЯ И ЕЕ СИМПТОМЫ

Депрессия  — это  заболевание, состояние сниженного настроения у человека, при котором наблюдается постоянная грусть, тоска, апатия, страх, чувство потерянности, раздражительность и потеря интереса к ежедневным занятиям. Болезнь в два раза чаще встречается у женщин и обычно является эпизодической. В отличие от обычной грусти или огорчения, большинство приступов депрессии длятся в течение недель, месяцев или даже лет. Некоторые люди с депрессией имеют хроническую слабовыраженную форму болезни, называемую дистимией. Меньшее число больных страдает маниакально-депрессивным психозом, при котором приступы депрессии чередуются с периодами приподнятого настроения.

Хотя депрессия обычно не считается опасной для жизни, это может привести к мыслям о самоубийстве и попыткам покончить с собой. До 70 процентов случаев самоубийств  связаны с депрессией, и до 15 процентов людей в сильно угнетенном состоянии совершают самоубийство. К счастью, подавляющему большинству людей с депрессией можно помочь, используя психотерапию, антидепрессанты или другие средства, снижающие риск самоубийства.

Симптомы

•   Постоянное чувство печали, апатии или безнадежности, длящееся более двух недель.•   Понижение интереса к большей части повседневной деятельности, в частности к той, которая доставляет удовольствие.• Снижение аппетита и потеря веса; или увеличение аппетита и веса.•   Бессонница, частое пробуждение в течение ночи, или наоборот, увеличенная потребность в сне.•   Беспокойство; снижение способности думать или концентрироваться.•   У пожилых людей могут наблюдаться изменения в физическом или умственном состоянии, связанные с депрессией. Бессонница и волнение также более обычны у людей в возрасте.
Источник:https://www.medn.ru/statyi/depressiya-simptomy.html

Источник:https://www.medn.ru/statyi/depressiya-simptomy.html

Елена МамаДвухСыночков
Елена МамаДвухСыночков
Даник
11 лет
Крымск
04578

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
у меня была послеродовая депрессия! это была *опа полная… больше не хочу так…
Пожаловаться
АнкаПулемётчиЦЦа
АнкаПулемётчиЦЦа
Влад
11 лет
Аврора
9 лет
Краснодар
я раньше подруг ганжей лечила от дипресии))   сама ею ниразу не страдала=))
Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красотуля
12 лет
Санкт-Петербург
блииин, я хроник… а мужу пофигу.
Пожаловаться
Елена МамаДвухСыночков
Елена МамаДвухСыночков
Даник
11 лет
Крымск
Я вообще запущенный вариант…