Как отладить режим ребенка в 5 месяцев

В 4,5 месяца нас настиг регресс снов.До него было 4 сна от 40 минут до 2 часов, спать ложились к 22 часам.не отслеживала сны, дочка нормально росла, не капризила, то есть ей хватало.В 8 подъем, плюс-минус.Стала просыпаться раньше, днем спать помалу, от 30 минут, час, редко больше.Пробовала раньше класть-все равно, засыпает нормально примерно к 21.30.Я теперь вообще не понимаю когда спит ребенок.Какое у неё вб в этом возрасте. Я одна с ней, есть и бабушки, но если жить с ними, у ребёнка вообще жизнь в ужас превратится, и так по первости жила с ними, потом заболела, и пока лечилась, ребёнок обленился, перестала лежать на животе и возмущается при занятиях гимнастикой.я сделала вывод, что ей не занимались в плане развития, она тупо кушала, спала, ее вывозили гулять не пойми как, на сон и после сна, а она опять засыпала в коляске, даже если не хотела, но тряска своё делает.Дома клали на коврик на спину и вешали игрушки и все, периодически подходили полюлюкать.У меня она раньше на полу на коврике лежала, а после 10 дней с ними перестала, быстро скучает и голосит, разбаловали короче ручками и лежанием в качельке.И попортили все сны своими беспорядочными прогулками.Как мне теперь построить режим, не строгий, но чтоб ребенок спал нормально, по возрасту 3 сна вроде должно быть, а их больше, но они короткие.кто налаживал распорядок дня в таком возрасте, поделитесь.Дочку я забрала и теперь нам нужно с ней жить, вдвоем, ну Нафиг таких помощников, с их отношением.Прям жесткого графика мне не надо, мне надо понимать сколько снов у дочки и когда в ночь? а то поесть не успеваю, делаю все после ухода в ночь ребенка (усталость и недосып дикие, потому что может в 6-6.30 встать, а я сова).Ни сил, ни аппетита, ни желания что то делать.


Виктория Иванова
Виктория Иванова
Санкт-Петербург
06238

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Дашуня
4 года
Москва

Жизнь в ужас превращается, когда ты беременна, лежишь с температурой 39 и мечтаешь поспать, а тебе нужно с ребёнком поиграть, погулять и приготовить, покормить его. На горшок 100 раз посадить.
Честно, я бы бесконечно благодарила родственников за то, что выручили, а не обвиняла в том, что режим попортили, что кстати, не факт. В этом возрасте могут банально начать лезть зубы, Погода дурная
А уж по поводу «обленилась» 4-месячная малышка-это просто??♀️ она может не хотеть этого делать. Лучше сейчас смириться с тем, что ребёнок не все будет делать, что вы хотите. Будет легче в дальнейшем.
Выматывайте ребёнка и кладите спать по режиму. Начинайте с ночи: всегда в одно время. Все сдвиги не более 15 минут раз в 2-3 дня

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Длинна сна не важна. Присмотритесь к биоритмам, к ним добавьте время бодрствования. Это ваши 2 главных ориентира. Спать по 30 минут днем имеет право, но в этом случае будет больше снов. Еще дети часто спят короткими снами, если ночью спят долго без просыпаний на поесть. А! И третий ориентир это количество часов сна в сутки.

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Ага, мне тоже рассказывали что подъем в 6-7 утра это же нормально! Ага, спит до 9, просто над этим надо было поработать немного. А сейчас пока я в отпуске так до 10.

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Сынок
5 лет
Париж
Ася 

А как вы над этим работали? Сын раньше до 9 спал, сейчас в 6 просыпается ?

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Лисичка 

Темнота и прохлада в комнате, четкое время завтрака, и никаких развлекух до завтрака. Хоть война, а из кровати раньше 9 не выбраться никак и развлекать никто не будет. Так он гле то ща месяц понял что просыпаться сильно раньше 9 нет никакого смысла, сначала возился и засыпал обратно, потом не просыпался

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Сынок
5 лет
Париж
Ася 

Понятно.? я если раньше слышала утром его ёрзанье, то просыпалась и подкачивала. Сейчас уже недели две как-то не слышу, просыпаюсь, когда он уже во всю «гуляет»? хорошо, приму к сведению ваш совет! Благодарю!