пупочек и купание

Каждый раз при замене подгузника вашегомалыша, обратите особое внимание на пупочек. Нежно и тщательно протритеего, чтобы не осталось влаги и грязи. Не волнуйтесь, вы не сделаетебольно своему малышу – в пуповине нет нервных окончаний.

Проверьте чтобы к пуповине был доступ воздуха – так она быстрее заживет и высохнет.

Старайтесь, чтобы подгузник не терся о пуповину. Вы можете подвернуть его в области пупка.

Дайтеей отпасть самостоятельно. Раньше врачи советовали протирать пуповину70% раствором спирта. Новые исследования показали, что при естественномвысыхании пуповина выпадает быстрее. И помните что детки рождаются спупком внутрь или наружу. Не пытайтесь закрыть пуповину монетой,повязкой или пластырем, чтобы изменить естественную форму пупка – этоне поможет, зато может причинить вред.




Основы купания


Покау вашего малыша не отпала пуповина, лучше просто быстренько протиратьего влажной губкой. Когда же пуповина отпадет, можете смело начинатькупать ребеночка в ванночке или тазике. Узнать больше по данной темеможно прочитав статью Основы Купания.




Быть на чеку: поводы для тревоги


1.Если пуповина выделяет желтый гной, от нее плохо пахнет, основаниепокраснело и напухло, вероятно, что туда попала инфекция. Обязательнообратитесь к своему врачу.

2.Раздражение может возникнуть из-за того, что засохший отросточек третсяо прилежащую кожу. Чтобы определить причину раздражения, осторожноотодвиньте пуповину и пометьте ручкой края покрасневшего места. Есличерез пол часа покраснение не спало или даже увеличилось, немедленнообратитесь в терапевту. Если же покраснение вызвано трением пуповины,оно пройдет само собой.

3.Иногда из пупка может слегка сочиться кровь – это абсолютно нормально,поскольку кровеносные сосуды отделяются. Если заметите кровь,попробуйте слегка надавить на это место. Если кровотечение неостановится, после того, как вы прижимали это место пять-семь минут,обратитесь к терапевту.

4.После того как пуповина отпадет, пупочек может стать слегка выпуклым инемного кровоточить. Этот процесс называется гранулемой пупка.Вашдоктор может вылечить это с помощью осушающего средства – нитратасеребра.

Любовь
Любовь
Москва
00779

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества