Топ 10 умных людей,

  которые баловались наркотиками. Часть 3.9. Кэри Муллис — и снова премия, и снова… из-за ЛСД  Кто такой,    чёрт  возьми, этот Кэри Муллис?, — спросите вы. Ответ прост и сложен одновременно. Если вам приходилось работать в биохимических лабораториях 1980-х, то наверняка доводилось проводить полимеразную цепную реакцию, в которой одиночный сегмент ДНК превращается в миллионы идентичных копий. И сегодня эта реакция во всем мире применяется для получения т.н. «генетических отпечатков пальцев», установления отцовства и выработки искусственных белков с помощью клонирования генов.

Топ 10 умных людей,

Так вот, в 1993 году Нобелевка по химии досталась доктору Кэри Муллису из США именно за разработку технологически осуществимой полимеразной цепной реакции, теоретиком которой был некий норвежец. Фактически Муллис в середине 1980-х совершил  революцию в биохимии.

Топ 10 умных людей,

Секрет муллисова прорыва тот же, что у воображульничества Джобса, — это ЛСД. В сентябре 1994 года в очередном пост-нобелевском интервью журналу «Кэролайна Мантли», Муллис поведал, что перед грандиозным открытием он принял избыточную дозу галлюциногена. Открывающие душу свойства наркотика дали биохимику больше разумного, доброго и вечного, чем университет и докторантура. В ответ же корреспонденту ВВС на каверзный вопрос «Изобрели бы вы реакцию, если б не ЛСД?» Кэри Муллис ответил просто: «Не знаю, сомневаюсь, что изобрел бы». Кроме того, коллегам лауреата известно, что еще в 1970-х химик увлекался конструированием и синтезов экспериментальных стимуляторов ряда амфетаминов, кои в наши дни назвали бы «дизайнерскими наркотиками».

Топ 10 умных людей,

Доктор Муллис живет и здравствует поныне. Любит серфинг, иногда пописывает книжки на мистическую тематику.

10.   Карл Саган — Марихуана

Выдающийся популяризатор науки, астрофизик, искатель  инопланетного разума  Карл Саган не только регулярно накуривался марихуаной, но и честно отстаивал «честь» чрезмерно демонизированного наркотика. Правда, не столь публично, как многие «умные наркоманы» из нашего необычного списка — по телевизору Саган о своей привязанности не трепался, зная о ранимости аудитории.

Топ 10 умных людей,

Еще в 1971 году в книге «Марихуана: другое мнение» под псевдонимом «Мистер Х» любитель и любимчик космоса Карл Саган написал статью о когнитивных эффектах курения конопли. Статью яростно обсуждали в научных и гражданских кругах — ведь 1971 год стал переломным в мировой наркополитике и разговоры о пользе и вреде марихуаны не вели только дремучие невежды.

Топ 10 умных людей,

О том, что таинственным эссеистом и адвокатом травки был великий Саган, белый свет узнал лишь после смерти профессора в 1996 году от воспаления легких, никак с курением наркотиков не связанного.

Бонус: Эндрю Уэйл — от шоколада до морфина

Доктор Эндрю Уэйл, которому в этом году исполнится 70 лет — самый, пожалуй, известный натуропат в мире, считающийся непревзойденным экспертом по  лекарственным растениям, коллизиям души и тела и альтернативной медицине в целом. Бородатый коренастый Уэйл — автор 8 модных книг, одна из коих называется «От шоколада до морфина».

Топ 10 умных людей,

Названием своим книжка обязана личному опыту натуропата, который открыто сознается в том, что перепробовал все возможные психоактивные вещества. Уэйл считает, что психотропная конопля, кола, кат и снотворный мак — растения, попавшие под запрет незаслуженно, что о вековые традиции народной медицины не следует вытирать ноги чиновникам и политикам, которые ничего крепче спирта не пробовали и не хотят, чтобы их пробелы восполнялись другими.

Топ 10 умных людей,

Эндрю Уэйл утверждает также, что состояния измененного сознания человеку жизненно необходимы, что нет наркотиков плохих и хороших, есть лишь хорошие или плохие отношения  с ними человеческих личностей.


МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
001055

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества