Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

Как всегда стандартное вступление

Высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте и обучении в ВУЗ 


Наверное из моих предыдущих постов вы уже начали складывать мнение о том, что без личной гигиены и периодического   похода к стоматологу никуда...?

Сегодня наш разговор (ну или мой монолог, если никто не ответит)   пойдет о личной и профессиональной гигиене полости рта и непосредственно о средствах гигиены( судя по количеству вопросов на этот счет, я решила что тема  востребована))))


Стоит ли опять говорить откуда появляются зубные отложения и каков процесс их развития? Я не буду останавливаться на этом, в теме №2 я кажется все про «это» рассказала как в принципе и о том, чем «это» грозит)


И так начнем с личной гигиены. 


Ни для кого не секрет, что личная гигиена должна проводиться 2 раза в день, по 3 минуты. НО!!! ЗДЕСЬ ЕСТЬ РЕМАРКА!!! 3 минуты — это среднее значение для человека при ИДЕАЛЬНОЙ ЧИСТКЕ!!! что есть ИДЕАЛ в личной гигиене? После утреннего или вечернего ухода   Вы должны провести ревизию. Просто проведите языком по зубам со всех сторон, должно быть ощущение, что Вы (прошу не смеяться, но пожалуй это единственное сравнение))) ОБЛИЗЫВАЕТЕ ЧИСТУЮ ТАРЕЛКУ!!! Если такого ощущения нет   — не поленитесь дочистить!!!

  К слову, у меня на такую процедуру уходит не менее 5 минут.

Движения щеткой должны быть в бОльшем объеме «выметающими»!!! то есть от десны к режущему краю зуба!Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

  и по жевательным поверхностямПродолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.




Это то, что мы делаем утром и вечером… Но не забываем об уходе после приема пищи! Для этого вам потребуются следующие приспособления.

Флоссы(зубная нить)С помощь нее удаляем остатки пищи из контактных пунктов, куда не доберется ни одна щетка!!!

Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.














Ершики

Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.скажу сразу, это приспособление подходит, если у вас в полости рта имеются какие либо элементы вроде брекет систем, либо если имеются большие межзубные промежутки.


Ополаскиватели полости рта 

  мой выбор линейка плакс от колгейт.Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены. 

Девочки миленькие! Есть один важный момент запомните его раз и навсегда! Часто у нас просто НЕТ возможности ополоснуть полость рта после приема пищи, в таком случае СОВЕТ: заканчивайте в таком случае прием пищи ПРОСТО НЕСЛАДКИМ ЧАЕМ!!!


Если говорит о щетках, то как мы все знаем, они бывают как электрическими так и мануальными. 

Если говорить об эффекте, то ударимся немного в историю. Электрические щетки придумали с одной большой целью: помощь Инвалидам, то есть людям, не способным самостоятельно чистить зубы. Я никого не сравниваю с физически больным человеком, но если вы не способны самостоятельно чистить зубы мануальной щеткой, приобретайте электрическую. Мой МУЖ ОДИН ИЗ ТЕХ, КОТОРЫЕ НЕ ПО ПРИЧИНЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕСПОСОБНОСТИ,   ПО ПРИЧИНЕ СОБСТВЕННОЙ ЛЕНИ   ПОЛЬЗУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЩЕТКОЙ.   Мы как врачи стоматологи, получали в подарок ни одну электричекую щетку, и однозначно для себя мы решили, либо щетка электрическая, но дорогая, либо вообще не электрическая.

Щетка, которой пользуемся мы, стоит больше 5 тысяч руб., но на наш взгляд, только она заслуживает уважения, речь идет о   Орал Би Триумф.Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.


  Признаюсь, раз в месяц, я тоже чищу зубки ей, когда мне лень самой))) 



Но обычно мой выбор это колгейт 360.

Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

и есть еще одна щетка которую я очень люблю. Она стоит дома у моей мамы, то есть чищу ей зубки не часто но с огромным удовольствием. Это щеточка Рокс со скошенной щетиной черного цвета.Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.


Пасты...

Пасты мы всегда выбираем с фтором, потому что содержание фтора в нашей воде к великому сожалению практически во всех регионах нашей страны в разы меньше положенного(минимум в 5-10 раз!!!) а ведь именно фтор защищает зубную эмаль от кариеса!!! Здесь предпочтение колгейтовским пастам  Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

и еще мне нравится паста блендамет проэксперт. Достаточно абразивная, правда на вкус немного странная, но в целом я довольна!Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

Люблю пасты Рокс(по качеству очистки зубов) но есть огромный для меня недостаток — отсутствие фтора.




Какие пасты необходимо ограничить???

1. безусловно отбеливающие пасты. Вызывают крайне выраженную чувствительность при постоянном использовании у многих.

2.   Пасты на основе трав и лекарственных препаратах. Они используются только курсом. Просто пасты на основе трав некачественно очищают зубной налет, а пасты на основе лекарственных веществ вызывают привыкание микрофлоры (резистентность нашим языком) и   в дальнйшем просто не помогают!!!

3. пасты для чувствительных зубов тоже должны использоваться курсом, есть прдположение, что   идет препятствие к поступлению микроэлементов к самим зубам(так как сама паста закупоривает дентинные канальцы)



По многочисленным просьбам добавляю мои средства выбора для деток



  В раннем возрасте зубки необходимо чистить с того момента, ка прорезался этот зубик!!! На него уже попадает налет и он как никогда нуждается в вашей защите, потому что именно в первый год после начала прорезывания он насыщается микроэлементами!!!

мой выбор сплат с напальчником для мамы.Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.




для более старших деток


Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.

щеточки либо той же серии либо если есть у вас дома электрическая щеточка, то   к ней можно приобрести детские насадки. Но почему то детки часто отказываются от электрощеток. Я думаю это в се таки связано с их шумом.

Продолжаю цикл постов о стоматологии! Тема №3 Личная гигиена полости рта. Что это такое и мое личное предпочтение в средствах гигиены.


Ухаживайте за полостью рта, это НЕОБХОДИМО!!!



С уважением Ваш врач-стоматолог :)


Ксю
Ксю
Омск
61023706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург
Чудный пост
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Спасибо вам большое! Узнала много интересного и полезного для себя! Буду ждать следующие статьи
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!!!
Пожаловаться
Любовь Чаровница
Любовь Чаровница
Андрюшка
10 лет
Санкт-Петербург
Ксения, спасибо огромное, вы правы, мы просто ленимся чистить зубы( свою малышку приучаю чистить зубки давно, но мне она не дает их чистить, только сама с тех пор как научилась что-то держать самостоятельно, чистит конечно не три и тем более не пять минут… но любит ее, щетку, просто пожевать пока купается в ванной, но уже без пасты, надеюсь она так тоже хоть немного но чистит зубки.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста! п.с. стоматологи (огромная их часть) зажимают детей четырьмя руками и чистят насильно)))иногда это единственный способ почистить ребенку зубы) почему то мы не позволяем ребенку с грязной простите писей ходить, и хочет он или нет — мы его моем. а зубы как то игнорируются)
Пожаловаться
Любовь Чаровница
Любовь Чаровница
Андрюшка
10 лет
Санкт-Петербург
постарше будет, можно будет и объяснить, а пока бесполезно, а насильно можно только чужому, маме нельзя, охоту вообще отбить можно, это как с горшком)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
я имею ввиду стоматологов мам и пап, и они своих деток и мучают насильно. ниче- дети их любят ) из дома не уходят))) моему мужу тоже зубы удаляли собственные родители стоматологи-   вроде их любит)
Пожаловаться
Любовь Чаровница
Любовь Чаровница
Андрюшка
10 лет
Санкт-Петербург
да это все понятно что любить будут. Вот только сейчас она сама рот открывает на минутку и с каждым днем на доли секунды дольше, а если насильно — так потом вообще не откроет) ктому же у нее не столько зубов как у взрослого человека) А так за гигиену я за) сами чистим с 5 месяцев)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
умнички!!!



Пожаловаться
ирэнка
ирэнка
Арсений
13 лет
Полина
11 лет
Курск
Ой, Ксюшечка! тебя мне сам Бог послал)))очень классно пишешь-я в закладки, потом внимательно буду изучать-ты ж, знаешь, мнение на бумаге(а т.б. стоматолога)принимается большинством, как… азбука, что ливопросов оч много, но сейчас 2 главных-1.Сколько уже времени муж пользуется электро и как состояние, не вызвано ли это, напр., хорошей наслед. или запасом витаминов(если у него все гуд) и 2.у дочки!!! кошмар, никогда не у кого этого раньше не видела, вылезли верхние пост резцы-и на одном посередине неровное овальное белое пятно-начиталась в инете-чуть не плачу-это флюороз, по ходу(но откуда-не могу понять!)что же теперь нам делать?? Буду признательна очень за компетентную информацию!!! Ждууу..............
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Ира всегда пожалуйста!!! первый вопрос не поняла. а по поводу второго — ну есть это локальное нарушение структуры   эмали и есть. это не обязательно флюороз, это и гипоплазия может быть,   что скорее всего. потому что — флюороз — заболевание системное. если это единичное включение — вырастет — отреставрируете зубик и все.и если это всего лишь пятно — не беспокойся.
Пожаловаться
ирэнка
ирэнка
Арсений
13 лет
Полина
11 лет
Курск
а если гипоплазия, то что? как реставрируют?(а про мужа, я спрашивала, ему лучше с такой щеткой чистится, т.е. зубы реально качественнее чистит-меньше кариеса стало?)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
либо винир керамический либо из пломбировочного материала реставрация. Кариеса меньше не станет) Станет лучше гигиена и не появится новый кариес) А наследственность никто не отменял.
Пожаловаться
Катюша Кононова
Катюша Кононова
Маргарита
11 лет
Шымкент

Ксюш, спасибо  за твою рубрику!))Жду новых выпусков...

А зубная шетка колгейт 360 не слишком твердоватая ли? Мой брат такой пользуется, и почему то держит ее в стакане с водой, никак нипойму зачем 

Сама пользуюсь обычной щеткой за 150тенге

Что можеш сказать про детскую зубную пасту" Дракоша с первых дней жизни"?

 

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
дракоша обыкновенная профилактическая паста.   конкретных ее   характеристик не знаю. если речь идет про 360 средней жесткости- она не очень жесткая. Она нормальная) в стакане брат размножает микробы, так ему и скажи. этого делать нельзя.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
15 лет
Станислав
14 лет
Вероника
12 лет
Саратов
Спасибо. Несладкий чай я вообще не понимаю как можно выпить)) У меня Бленд-а-мед, почему то слизистую рта обжигает, она потом плёночками облезает. Что не так? И что скажете по поводу зубной пасты Splat для взрослых?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
возможно у вас индивидуальная непереносимость пасты. про сплат для взрослых ничего сказать не могу. не использовала.
Пожаловаться
ЧупамелькаКарачупс
ЧупамелькаКарачупс
Омск
полезный обзор. я и не знала про фтор… хотя подсознательно всегда элмекс выбирала.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Рада, что понравился!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
7 лет
Новосибирск
спасибо))очень интересно)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Бубу
Бубу
Санкт-Петербург
спасибо)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск
У меня сейчас спец-зубные щетки. А так в основном колгейтовские покупала и еще точно такая же черненькая   рокс, очень удобная на мой взгляд. А пасты тоже колгейт, в основном с прополисом, плюс чередую с асептой для лечения десен мне ее советовал врач. Грешу еще отбеливающими пастами...
А еще чем б и как бы не чистила (до идеальной гладкости), периодически противный темный налет на обратной стороне зубов. Раз в пол года практически на чистку приходится ходить...
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
главное эту чистку не пропускать. Вполне может быть просто такой состав слюны или пищи.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва
спасибо -интересно, только недавно хотела спросить   про щетки и вот   прочитала ответ на свой вопрос.Пасты очень нравятся Сплат-что про них можно сказать???
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Да хорошие   пасты по моим ощущениям от использования, но состав не читала. 



Пожаловаться
Лёлечка
Лёлечка
Арина
10 лет
Краснодар
спасибо, Ксюш, очень интересный пост!!!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!!!
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
11 лет
Санкт-Петербург
супер! спасибо, Ксюшенька)))
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста Яночка!
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
очень интересно, спасибо!!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
11 лет
Тея
6 лет
Борисов
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
всегда пожалуйста!
Показать ещё