Аномалия гл. 2

Глава 1 тут
www.baby.ru/community/view/219392/forum/post/13283662/

БТР был не один. Но дураков не оказалось, и никто не спешил вылезать наружу и смело и глупо размахивать чем-нибудь опасным. Выплеск аномалии еще не до конца сошел на нет и любое проявление агрессии могло закончиться печально как для человека, так и для танка, причем с одинаковым усилием со стороны аномалии. Тишина затягивалась до уровня первой гитарной струны, увлеченно настраиваемой новичком… еще пара секунд и… сам виноват. Но у братвы за бронированными заслонками нервы не выдержали первыми.
– Кто вы?! Назовите себя!- прогремел голос из мегафона.
– Фига-се? Представляю как им там сейчас громко- задумчиво протянул Монт.- даже люк открывать не стали. Боятся.
– Это правильно.- кивнул Кир.
– А кто спрашивает?- Пауль вспомнил, что в этом бедламе он, типа, командир и первым решил подать голос. В БТРе что-то загрохотало, люк откинулся и из него показалась неожиданно улыбающаяся рожа:
– Фашист, ты что ли?
– За «фашиста» огребешь по полной.
Военный ловко спрыгнул на землю, привычно спружинив, словно всегда сомневался в устойчивости почвы под ногами- первый признак военного ходока.
– Ребята, распутывай- это группа немца. Как вы к стати, ты не представляешь.
Из молчаливой утробы металлической черепахи, как блохи посыпались мальчики, отягощенные очень испуганными выражениями лиц и кучей огнестрельного барахла. Буквально через 5 минут вся компания сидела на земле, вальяжно, словно на ворсистом ковре и по-домашнему. А солдатикам было явно не по себе, слава о ходоках ходила разная и многие нервно поглядывали на командира, автоматически передвигая автоматы поближе и убираясь подальше от разношерстно одетых путешественников, как только появлялась возможность.
– Как дела фаш… Ой, извини, Немец?- к ним подскочил, все еще по-идиотски улыбающийся, мужик в форме без опознавательных знаков, которому никто из солдат не спешил попасться на пути и попытался приветственно похлопать командира группы по плечу.
– Это ты мне скажи, чего вы тут сетки раскидываете, Ромак?- ходок уклонился от прикосновения, неспеша переходить на дружеский тон, и проигнорировал протянутую руку. Но офицер как будто не заметил враждебности.
– Ну, уж точно не на людей. Тут приходят иногда с границы… Сам знаешь, животные, которые, типа, не очень похожи на домашних… По габаритам. А мы, так, отлавливаем. Видишь, только сеть, никаких убийств, изучаем понемногу, иногда ученым отдаем, если они не меняют размеров, ну и, все такое….
– А мы как попали? Если только на местную флору рассчитано?- ходок не спешил улыбаться, хотя любой, кто его знал ближе, чем по пивнухе в городе, понял бы, что разборки отменяются. На время.
– Так это. Много вас, вот сеть и среагировала, как на животное. Одно.
– Нас не просто много, нас 10 человек. На кого рассчитана сеть? Здесь, на границе, где аномалии сходят на нет?
– Э-э-э-эээ. Вы же не ходили еще этим маршрутом?
– Нет. А что? Что-то новое?
– Ну, тут встречаются мыши… которые… извини, поболее вас весом….
– Мышь? Весом в 10 человек? Полутонная мышь, да?- он покачал головой, оглянулся на своих, словно предлагая присоединиться к недовению и осекся- Нас же 10? – он покосился на Гарика, который поспешил спрятаться за спины старших, обвел всех еще раз каким-то недоумевающим взглядом и тихо переспросил, не обращаясь ни к кому конкретно- Было десять. Народ, а где Джама?
Джамы не было. Во всей этой суматохе, как-то позабылось пересчитаться.
– Если она осталась там, на лужочке, и ее не убили мародеры, я ее лично придушу. А, если убили- оживлю и придушу. Лично.
– Нн, – влез Гарька- Она с нами бежала, впереди меня. Точно.
– И где она теперь? Под землю закопалась? Сквозь сетку?
– Да не знаю я, -взвизгнул мальчишка и полез за спины старших- Вот и помогай тут… информацией. Сами ничего не видели, а я виноват, что она вперед убежала.
– Потише, командир – Монт положил ему руку на плечо- Малец-то причем? Раз бежала, значит где-то тут. Не дура же она в терракапканы соваться. Где-то тут еще должен быть константный пятак. Пошли посмотрим, а?
– А давайте я своих солдат отправлю?- радостно закивал офицер. – Эй, сержант!- Казалось, что он и сам рад бы сейчас куда угодно ускакать, да, хоть в терракапкан, только подальше от мрачных взглядов почти безоружной компашки.
– Не надо. Пожалей ребят. Салаги они у тебя еще, и аномалию пока колбасит, положишь не за грош. Подождем.
– Можете сидеть и ждать- Лия встала и сделала пару шагов в сторону поворота горной гряды, куда несколько минут назад как сайгак сиганул незадачливый мародер.- А я пойду искать это долбанутое чудо.
– Спасибо, мам. – Из-за ближайшего валуна показалась голова мародера, потом его вытолкнули всего, и только после этого появилась Джам.- Тут я. Дальше капкан, так что этот- она тряхнула безвольную тушку- попытался вернуться, но… не весь успел.
Когда она подволокла тело поближе, стало понятно, что одна нога у него расплющена и штанина уже изрядно налилась кровью.- Куда его? Ваши медики будут им заниматься? Я бы занялась, потому что 20 мародеров на входе в аномалию- это плохо для торговли, вам не кажется? Расспросите, что ли.
– Да, да- офицер закивал, махнул кому-то рукой и к телу подбежало несколько солдат, опасливо, но с восхищением поглядывавших то ли на Джам, то ли на ее экипировку- маленькие боевые веера, тускло поблескивали в левой руке, предупреждая даже незнающих- ближе подходить не стоит.
Тело унесли. Компания, подорвавшаяся было, опять расположилась на камнях и земле- пока командир не сказал, что мы куда-то идем- будем отдыхать. Гарька поспешил подгрести поближе к сестре, начал было что-то громко шептать, но огреб подзатыльник и замолчал, заткнув себе рот рукавом. Молчание затягивалось. И первым его опять нарушил офицер.
– Ну, если вернуться к сети…Честно говоря, вы немного превысили норму для одной особи. Не обижайся. – офицер пожал плечами и, радостно вскинув голову добавил- Но я рад, что мы вас поймали. У вас явно есть один ходок, которого стоит экипировать получше, чем сейчас. Да? Мы- с удовольствием поможем.
– Что-то ты больно мил, как я погляжу. – Немец микродвижением руки убил в зародыше начавшийся радостный визг Гарьки. Все понимали, что малец пока экипирован плохо, но это не повод идти на сделку с вояками.- Чего хочешь? Дело есть?
Никто вокруг не вмешивался в разговор двоих командиров. Ни солдаты, старательно делавшие вид, что у ни есть дела подальше от этой компании, ни ходоки. Себе дороже влезать в разборки и взаимные расчеты начальства. Даже малец перестал ерзать и замер.
– Ну, мы всегда рады помочь картографам, тем боле таким как группа Немца. А? Ну, вы же почти легенда. – он сник, чувствуя, что ляпнул что-то не то.
– Легенда? Это почему?
– Ни одной потери с момента организации группы. Все изменения в составе добровольные. У всех индекс больше 70%, считай, в любую ж… можете влезть. Ну, я имею в виду аномалию.
– Короче.
– Ну, у вас пополнение, которому вы пока не организовали нормальный костюмчик- он кивнул в сторону Гарьки-. а у нас… – он опустил плечи, – группа… которая пропала 6 месяцев назад в зоне.
-Бартер?
– Да. Причем- офицер сделал жест, который даже его рядовые расценили как просящий- с вас никаких обязательств… Просто, если вы узнаете хоть что-то… ну, хоть, как погибли, если уже того… кирдык… И вам по пути, честное слово… Поможешь?
– Кому доложишь, если поможем?- жестко спросил ходок.
– Ни кому, крест на пузе. Я же знаю, как ты любишь военных. Но … ребят жалко.- он понурил голову.- Почти пол года, там. Еще, буквально 3- 4 недели и начнется террафрмирование, если есть хоть шанс… Мои ребята- не салаги, не подумай, но, задание и … сам понимаешь, бывает.
– Не дави мне на совесть, палец сломаешь. Мне надо поговорить с группой
-Конечно. Как скажешь. Не буду мешать. Мы пока сеть на место вернем. – он отступил к БТР-у и дал отмашку своим– Заряжай!- солдатики начали колдовать над сетью. – Это, правда, не для людей. Тут приходят всякие…- Он все еще оправдывался.
Пауль кивнул. Да, понятно, в аномалии попадается разное. И дикие животные и домашние любимцы. И все они очень меняются. В том числе и в размерах. Полтонны живого веса- не самое крупное, что случается по пути, между узкими щелями входа и выхода, это знал каждый, кто хоть раз ходил в аномалию и вернулся. И, что бы выжить, мало иметь иммунку, способную вдохнуть воздух аномалии и выдохнуть его без кусков легких. Надо иметь нюх на живое и любовь к этому живому, потому что страх, он и в подворотне вынудит собаку кинуться на человека, а тут, где любая шавка вырастает до размеров хорошего танка по габаритам и голоду, тут испугаться или расслабиться, все равно, что покончить жизнь самоубийством.
– Мышки у них тут.- хмыкнул Пауль и подошел к группе.
– Ну? – он обвел группу глазами- Цыц, блохам слова не давали- Гарькин энтузиазм прихлопнули на корню и он демонстративно отвернулся. Точнее, отвернулся, что бы не выдать предательски заблестевших глаз. Лучшее военное обмундирование- да, за такую игрушку любой мальчишка в лагере нарушит все правила и законы, даже в аномалию сам сунется, лишь бы получить. А тут сразу- «блохам слова не давали». Но спина спиной, а ушки у мальца напружинились так, что стали похожи на маленькие телевизионные антенны. Хорошо, что он не видел, как прячут улыбки остальные члены команды. Разговоров не было. Только короткие кивки- помочь людям, пусть и воякам- дело святое. Но и мнение каждого- тоже дело святое, раз уж время на принятие решения есть.
Пауль развернулся к офицеру
– Добро. Но, если мы узнаем, что кто-то из твоих стукнул наверх, что мы в этом деле замешаны… Я тебя из-под земли достану и в аномалию принесу. Положу на границе и скажу «кис-кис-кис».
Офицер содрогнулся. Эти бывшие домашние красавцы отличались тем, что никогда не убивали еду сразу, сначала играли. Он мотнул головой, отгоняя яркую картинку и крикнул:
– По машинам! Немец, залезай в мою.
– Нет, – Пауль качнул головой,- никто не полезет. На борт.
Все повисли снаружи, только Гарика придерживали за шиворот, на что он громко возмущался, типа, я не груз! Но устаканились быстро и остаток пути к военному лагерю прошел скучно и без происшествий, хвала константе.
– Вот это лагерь- восхищался Гарик, поворачивая голову так сильно и часто, что у некоторых рядовых невольно заныли шеи. Так много всего хотелось посмотреть и потрогать, тем более, что его перепоручили кому-то из сержантов с наказом
– Экипировать, как спеца. Все что подходит- проверить на полигоне, все, что не подходит- переделать и подогнать.- и мальца куда-то повели.
-Эй, Ромак- вдогонку уходящим солдатам кивнула Лия- Если я узнаю, что ему делали какие-то прививки или брали анализы, «кис-кис-кис» скажу я.
– Нет, нет. Никаких опытов. Хотя жаль.
– Забудь. Или уговор расторгнут. И не думай, что, если мы в расположении твоей части, то преимущество на твоей стороне.- хмыкнул Вэш.
– Да, что я, враг себе, что ли. Мне помощь ваша нужна, а не эпитафия на братской могиле. Нет, так нет. Прошу к столу.
Что ни говори, а офицеров в армии, особенно на передовой, кормили как на убой. Было вкусно и сытно. Хотелось взять про запас, но эти обывательские порывы каждый задавил в себе сам. Предложат- не откажемся, но просить- нет. Однако, просить не пришлось. Когда, через 4 часа, просмотрев все карты аномалий, которыми располагала часть и сдав копии тех, что были с собой на обмен, все были в сборе, им торжественно вручили неслабый рюкзачок с концентрированным сухпаем. Не то, что на месяц- на полгода хватит .- Задабриваешь? – поинтересовался Пауль.
– Нет, честно ответил Ромак,- надеюсь, что наши, все-таки живы и, что вы поделитесь.
– Ты же знаешь, мы бы и так поделились.
– Знаю. И теперь уверен, что будет, чем делиться. Вон, ваш пострел летит. Надеюсь, что теперь его экипировке позавидует каждый из вас. Мы, кстати, готовы и вам что-нибудь подогнать.
– Спасибо за предложение, но мы уверены в том, что у нас есть. Проверено и привычно. Но за возможность ремонта- отдельное спасибо, а то как-то не с руки получилось, еще и в аномалию не зашли, а уже обтрепались малеха.
– Мама! Мама, смотри, у меня теперь получается! – и малой с размаху кувыркнулся со всем, что на нем было на каменистой колее, ловко вскочил, сияя свежей царапиной и гордый тем, что вышло. – Правда? – он смолк, в ожидании очередного разноса. Со взрослых станется, например, оцарапался, а это кровь, то есть запах и так далее.
Еще секунду вся группа стояла молча, а потом его начали поздравительно хлопать по плечам и шутливо отвешивать подзатыльники.
– Молодец!
– Ну, малой, ну, ходок…
– Умничка.- Лиза порывисто прижала гордого пацаненка к груди, и со стороны солдат донесся завистливый вздох.
– Ромак, добрось нас до разлома, хватит тут сидеть, а то придется до утра оставаться.
– Так оставайтесь. Мы только рады будем. Не так часто мы ходоков привечаем. Не любите вы нас.
– Ну, чаще всего это взаимно. Не правда ли? Из нас плохие солдаты получаются, помнишь?
– Зато разведчики отменные. Эй, Гарька, если когда-нибудь ты захочешь стать офицером, ты знаешь, к кому прийти за рекомендацией, да? – Гарька закивал.
– Мам, не надо.- между Лией и офицером блеснули веера.- Но, если хочешь, я ему самое дорогое на обратном пути отрежу.- Джама меланхолично чиркнула по стойке ближайшей палатки и та развалилась, как будто была картонной. Палатка оседала на один бок в полной тишине. Офицер, бледный, как будто уже начал страдать от кровопотери, судорожно дернул кадыком и попытался сглотнуть.
– Вот и я об этом.- подвел итог Пауль- Ты лучше подбрось нас куда надо. Пока все целы.

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
00430

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества