ЧМТ. Как выявить, как лечить.

  В этой статье я расскажу вкратце о такой распространённой и очень опасной проблеме как ЧМТ, чем она грозит и как быть с самым распространённым и лёгким её проявлением — с сотрясением мозга. 


  Особенно остро эта проблема касается детей — по статистике более 37% случаев ЧМТ приходится на долю детских травм. При этом, причины детской ЧМТ весьма специфичны для каждой возрастной группы. Из всех детей, получивших такие травмы, доля новорожденных (детей от 0 до 28 дней) составляет 2%, в то время как пострадавших среди детей грудного возраста (до 1 года) аж 25%, в то же время, только 8% приходится на детей ясельного возраста и 20% — дошкольного. Школьники же составляют целых 45% от общего числа. К счастью, как утверждает та же статистика,  до 90% детской ЧМТ приходится на сотрясения мозга.


  ЧМТ (Черепно-Мозговая Травма)  — это механическое повреждение костей  черепа  или мягких тканей, таких как ткани мозга, сосуды, нервы, мозговые оболочки.

  ЧМТ делят на три категории по степени тяжести поражений мозга (лёгкая, средней тяжести и тяжёлая), а различают закрытую и открытую.  При открытой черепно-мозговой травме повреждены кожный покров, апоневроз и дном раны является кость или более глубоколежащие ткани. При этом, если повреждена твёрдая мозговая оболочка, то открытую рану считают проникающей. 

  Лёгкой степенью тяжести считают сотрясение головного мозга (СГМ), которое также делится на три степени тяжести. К средней степени тяжести относят  ушиб головного мозга легкой и средней степени тяжести, с возможными переломами костей свода черепа. К  тяжёлым  ЧМТ можно отнести  ушибы головного мозга тяжелой степени, внутричерепные гематомы со сдавлением мозга, переломы основания черепа.


  Вдаваться в дальнейшую классификацию человеку без медицинского образования нет особой надобности, а потому перейдём к практической информации.


  Прежде всего, каждому человеку необходимо знать, что при наличии открытой ЧМТ категорически запрещается двигать пострадавшего до прибытия кареты скорой медицинской помощи. Даже для того, чтобы определить степень его повреждений — это может привести к тяжёлым последствиям. Кстати, те же самые рекомендации касаются и случаев повреждения или возможного повреждения позвоночника.


  Даже при малейшем подозрении на ЧМТ (или её вид — СГМ), необходимо обязательно обратиться к врачу, для этого лучше всего вызвать скорую помощь (при лёгкой степени можно самим добраться в больницу, но лучше не рисковать и сделать это под наблюдением медиков, поскольку транспортировка может ухудшить состояние).


  При потере сознания или судорогах после травмы, госпитализация обязательна — оба эти симптома говорят о серьёзной степени повреждений.

  Аналогично, обязательным фактором для госпитализации является ранний детский возраст.



  Также необходимо уметь диагностировать подозрение на ЧМТ, поскольку далеко не всегда можно твёрдо знать о факте падения -  если ребенок оставался под наблюдением родственников, соседей или няни, то они могут скрыть от родителей факт падения малыша.  Дети более старшего возраста  сами по различным причинам зачастую утаивают травму. Кроме этого у детей возможно повреждение мозга без непосредственной травмы головы. Эти повреждения обычно возникают при воздействии на тело ребенка резкого ускорения или торможения (синдром «встряхнутого ребенка»). Синдром «встряхнутого ребенка» чаще всего наблюдается  в возрасте до 4-5 лет  и может возникнуть при грубом обращении, прыжках с высоты на ноги, а у детей младшего возраста даже при их чрезмерно интенсивном укачивании.


  При СГМ не происходит серьёзных изменений, а потому данный, наиболее частый, вид ЧМТ имеет самые лучшие прогнозы, а также очень редко приводит к осложнениям. Но не следует забывать, что головной мозг младенца сильно отличается от   мозга взрослого человека, а потому, чем меньше ребёнок, тем сильнее будет отличаться клиническая картина.


  Основными симптомами, которые можно выявить у детей 1 года жизни являются:

  — однократная либо многократная рвота,

  — тошнота,

  — срыгивания при кормлении (сколь либо значимые),

  — бледность кожи,

  — беспричинное беспокойство и плач,

  — повышенная сонливость,

  — плохой, поверхностный и прерывистый сон,

  — плохой аппетит,

  — нарушение координации зрения (кроме новорожденных).

Крайне редко происходит потеря сознания, что свидетельствует о тяжёлой степени сотрясения, которая подразумевает немедленную госпитализацию.


  Дети дошкольного и младше-школьного возраста подвержены несколько другой симптоматике, а именно:

  — рвота, чаще однократная при лёгкой степени СГМ и многократная при средней и тяжёлой формах,

  — тошнота,

  — нарушение координации зрения,

  — потливость,

  — головные боли,

  — учащение или замедление пульса,

  — нестабильность артериального давления.

Практически всегда данные симптомы сопровождаются нарушениями сна, повышением плаксивости и капризности. Потеря сознания происходит чаще, даже при сотрясении средней степени тяжести, которое тоже является показанием к обязательной госпитализации.

  Иногда у детей наблюдается такой симптом, как посттравматическая слепота. Она развивается сразу после травмы или немного позже, сохраняется в течение нескольких минут или часов, а затем самостоятельно исчезает. Причина этого явления до конца не ясна.

  Особенности детского организма приводят к тому, что сразу после падения ребенок может чувствовать себя удовлетворительно, а через некоторое время появляется и начинает быстро нарастать симптоматика.

СГМ взрослого человека проявляется несколько другой клинической картиной, а именно:

  — возможна потеря сознания от пары секунд до 15 минут (по времени потери сознания, если такое было, определяют степень тяжести, крайней формой является кома),

  — возможна ретроградная (что было до) и антероградная (что происходит сейчас) амнезия (чем больший отрезок времени выпадает из памяти, тем серьезнее повреждения),

  — человек находится в оглушенном состоянии,

  — кожные покровы бледнеют,

  — появляется слабость, головокружение,

  — тошнота и рвота, возможно многократная,

  — возможен шум в ушах, головная боль, локализующаяся преимущественно в затылочной части,

  — происходит учащение дыхания, учащается либо замедляется пульс

  — артериальное давление подвергается частым перепадам,

  — иногда возникает боль при движении глаз,

  — всегда затрудняется фокусировка взгляда, особенно в первые часы после травмы,

  — всегда проявляются и другие нарушения зрения — зрачки могут быть разными по величине, либо расшириться или сузиться, а также происходит расхождение глазных яблок при чтении.

Помимо перечисленных симптомов, возможны также приливы крови к лицу, потливость, нарушения сна и чувство дискомфорта.


  Лечение сотрясения мозга прежде всего заключается в обращении в специализированные мед.учреждения. Но для начала пострадавшего, находящегося в сознании, вне зависимости от возраста, необходимо уложить на горизонтальную поверхность, слегка приподняв голову.

  Если человек находится без сознания, необходимо повернуть его на правый бок, запрокинуть голову, лицо повернуть к земле, левую ногу и руку согнуть под прямым углом в коленном и локтевом суставах. В этом положении воздух будет легко проходить в легкие, пропадет риск перекрытия дыхательных путей.

  После этого необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и доставить пострадавшего в больницу.

  Когда врач проведёт осмотр, будет принято решение о госпитализации, либо назначении строгого постельного режима в домашних условиях. При этом необходимо соблюдать полный покой — запрещено читать, слушать музыку, смотреть телевизор и так далее.


  Напоследок еще раз хочется подчеркнуть важность обращения в стационар, а также важность госпитализации при тяжелых формах ЧМТ и в раннем детском возрасте — это необходимо прежде всего для сохранения здоровья пострадавшего, а не для прихоти врачей.


Не болейте!


ЧМТ. Как выявить, как лечить.


Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
1932196

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань
у меня в детстве было очень много сгм — результат на сегодняшний день мучаюсь мигренями…
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
В закладки
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Пусть всегда висит в закладках мёртвым грузом!
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Согласна, пусть никогда и никому не пригодится!
Пожаловаться
Marisha
Marisha
кит
12 лет
Петрозаводск
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ага))))



Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
полезно! но лучше б никогда не пригодилось!!! только в теории останется 
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Да, я сама, к счвстью, это лишь в теории знаю. И пусть и дальше так будет.
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Слава Богу, что наша травма обошлась и череп цел! И симптомов этих не было. Очень полезная статья! Надеюсь больше не пригодится! 
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Да, пусть больше не пригодится.
Пожаловаться
NMiller
NMiller
Москва
спасибочки
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
На здоровье!  Пусть никогда не пригодится!
Пожаловаться
NMiller
NMiller
Москва
да это самое главное
Пожаловаться
Telych
Telych
Сёмик
9 лет
Санкт-Петербург
добавила в закладки, потом почитаю, счас лееень=)
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Вот же ж лентяйка...
Пожаловаться
Telych
Telych
Сёмик
9 лет
Санкт-Петербург
угу, еще надо кучку приглашений разгрести=))



Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
полезная инфа
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Пусть никогда не пригодится!
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
согласна, но знания не повредят!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Да, это из разряда «знать обязательно».
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кнопочка
8 лет
Санкт-Петербург
спасибо за инфу!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Пусть никогда не пригодится!
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
информация хорошая.Кратко, четко, все и расстановками.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Пусть никогда не пригодится!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
А на счет кратко — четыре часа сидела писала)))))))))))))))))) Чтобы получилось максимально кратно и информативно))))))))
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
да с нашими детками нужно ко всему быть готовой
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Просто многие такое игнорируют и даже в серьёзных случаях к врачу не обращаются. Я просто не стала последствия писать, какие могут быть, а теперь думаю, что может и зря, но у меня сил не было уже.
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
ты молодец.Полезное дело сделала.
У меня вот такая книга дома Всю её прочитала раза по 3. Не взахлеб, но постепенно осилила её.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
И как?
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
умной стала, просто жуть.
А если серьезно купила я её сразу после того, как малой проглотил батарейку. И именно тогда я поняла, Ч то готовится надо ко всему.И к выниманию крючку рыболовного из пальца и к первой помощи при порезах.
Помня себя в детстве это не лишним будет.
Знания не помешают.Но надеюсь это останутся только в теории
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ну я не читала, поэтому сказать насколько он адекватен в этой книге не могу, но вроде именно по неотложке у него наибольший опыт.
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
да, вроде он долгое время работал в скорой и в инфекционке заведующим был.
Ну тут говорят на вкус и цвет.
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Мне он просто категорически не нравится его уверенностью в собственной непогрешимости.
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Роман
13 лет
Вологда
ну я читаю, слушаю.С чем то соглащаюсь, с чем то нет.
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
знать бы моей маме, что это серьезно)))… помню в детстве частенько было… один раз так встать не могла рвало жутко, бледность, рвота, головокружение как только голову от подушки оторву… и все вытекающие… три дня лежала, потом мама моя решила что, что-то тут не то))) Люда не выдумывает))))и отнесла меня на руках к бабке-соседке, она лекарь… постоянно мне голову потом правила… от нее я уже ногами ушла… а скорую вызвать или хотя бы врача… нееее… зачем?)))) само пройдет, девиз моей мамы)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Кошмар какой… Так, как ты описываешь — это средней тяжести или даже тяжелое сотрясение, его уже медикаментозно лечат… У тебя мигреней не бывает сейчас?
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
А как ты думаешь?)) конечно бывает...
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ты томограмму не делала?
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Конечно и не раз)) периодически лежу в госпитале, помимо полученных в детстве у меня еще и родовая травма, в родах мама меня задушила, тяжелая асфиксия, спасали))) лежала в барокамере… ВСД с детства, панические атаки… и все такое прочее)
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ух ёлки… Но за многое на самом деле можешь своей маме «спасибо» сказать — тяжелые ЧМТ должны именно  медикаментозно в стационаре лечиться. 
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Я не виню ее… хотя она во многом поступала со мной жестоко… но по большому счету, у меня было счастливое детство… они же дети послевоенные, они привыкли терпеть лишения и переть дальше не жалуясь и ноя… так и меня учили и за это я им благодарна… а проблемы с головой я уже научилась решать, жаль что только к 36ти годам, кто бы мне раньше раскрыл тайну происхождения всех проблем человеческих)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ой, так всегда все задним умом сильны((((((((((((((((
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Ну и в этом я не в обиде на жизнь, все так как быть должно)



Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
в закладки. 
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Пусть никогда не пригодится!
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
я надеюсь… ну на всякий случай ттт
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
у меня у мужа была после  аварии(
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Да может от чего угодно быть, поэтому это знать обязательно всем, на самом деле.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Спасибо за инфу!
Но, надеюсь, что она останется в запасниках памяти невостребованной)))

А у тебя талант — все четко, коротко и ясно, все по делу написано!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
На здоровье — пусть никогда не пригодится.

А на счет таланта — я многих детей с практически нулевыми знаниями вытягивала за полгода на 3-4 на экзамене, в том числе ЕГЭ, поэтому у меня уже привычка удалять лишнее и объяснять максимально просто))))))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Ты преподаватель, Талина?
Тогда повезло деткам с учительницей!

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Неа, просто по жизни умная
И СКРОМНАЯ
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Ну а если серьёзно, то я еще учась в школе других подтягивала, учиться шла на физфак (физик недобитый я), а готовила по всем предметам, мне главное, чтобы была инфа, по которой подготовить надо, с остальным разберусь.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Гыыы...
Я в свое время собиралась в мед — химию и по сей день люблю))), но передумала, поступила на журфак, бросила на 2 курсе — у меня случилась «величайшая))) любовь всей жизни»
Но, тебя понимаю прекрасно — моя основная профессия в данный момент — парикмахер, и я уже подумывала уйти в преподаватели, потому как все равно приходилось обучать всех начинающих мастеров… а не судьба, в этой сфере мне теперь путь закрыт — жуткая аллергия открылась...
Теперь вот доучиваюсь на управленца — вовремя успела поступить, а то с этим ЕГЭ фига мне была бы, а не «вышка»)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
А я бросила, так что я пока так и сижу без вышки.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Эхх… пригодицца оно… я-то додумалась, когда супрастин стала пачками жевать… больше не хочу жить, как ежик (ежики ели кактус, кололись и плакали, но продолжали есть)))
Приспичит — восстановишься, или переведешься на другой фак…


Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Не, туда ни за что не вернусь, там сложная история моего ухода. А вышку однозначно надо получить, но пусть Катюшка хоть чуток подрастёт.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Да, сейчас тебе не до вышки))).
Я-то на заочке)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Да я потом тоже на заочку пойду.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
интересно спасибо но лучше бы никому не пригодилось))))
и вам не болеть)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
На  здоровье! Пусть никогда не придётся столкнуться.
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Пожаловаться
На-всякий-случай
На-всякий-случай
Воздух
10 лет
Москва
статью в закладки, сейчас нет времени прочитать
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Прочитай обязательно. Это из разряда «надо знать всем».
Показать ещё