Про совместный сон (в ответ на статью)

Писала я когда-то про думы мои задумные о ГВ, проблемах матерей с этим делом и «распиливанию» этих вот горюющих мамочек мамочками, грудью встающих в прямом смысле этого слова за ГВ до школьного возраста детей. Увы, эту запись пришлось удалить вместе с моей страничкой Не подумайте, с политкорректностью все было в порядке
Эпоха полемик с пеной у рта о полезности длииииительного ГВ вроде как пока прошла. На смену пришла Эпоха Совместного сна. И тут снова появились два враждующих фронта: те, кто «ПРОТИВ», ну и, естественно, те, кто против них Сразу скажу за себя. Я являюсь сторонницей раздельного сна, но я не выступаю против тех, кто спит совместно с малышом. Заметьте, такие, как я, редко бросают камни в огород «совместных» пар «мама и дитя». Зато в «раздельных» огородах можно ого-го сколько булыжников найти!

Вот собственно и статья, которая разожгла во мне огонь эмоций :)))

www.baby.ru/community/view/22567/forum/post/12241975/#comment13143139

Итак, коротко о главном. Совместный сон чудесен. Ребенок чувствует себя уютно и комфортно. Чувствует ли себя комфортно мама, это уже полностью зависит от ее собственного «ЭГО» и от полуторомесячных дневных тренировок совместного засыпания с малышом. Малыш в любой момент может покушать и спать дальше и мама тоже, если повезет. ВСЕ ЧУДЕСНО!!! Идеальная картина идеальной книги по воспитанию детей.

Тут у меня по ходу возникает вопрос. Мамы, спокойно спящие с младенцами, вы за ночь пеленки-подгузники меняете? Если да, то вам все равно приходится вставать, включать ночник, вытирать попу. Эти все процедуры ребенка будят. И все равно какое-то время надо с ним походить, покачать. Даже просто потому, что срыгнуть-то малышу надо.
Я как-то лежа покормила дочку во время дневного сна. Так она потом вся искряхтелась, извертелась, заплакала и успокоилась только тогда, когда я ее столбиком подняла и она срыгнула весь излишек.

Продолжим...

«Миром ребенка является мать» Никто с этим не спорит. Но, проводя каждый час, каждую минуту в течение дня с малышом у груди, на руках, неужели вам, женщины, не хочется себя почувствовать маленьким ребенком и прижаться, засыпая, к груди вашего любимого мужчины? Просто вот прижаться… Ни о каком сексе я и речи пока не веду. Хотя и это возможно, когда ребенку всего пара месяцев. А вот если до трех лет с малышом спать, то что тогда вообще от семьи останется? Как бы мы мужчин ни убеждали о пользе совместного сна, они этого НЕ поймут. А если вам кажется, что муж прекрасно все понимает. То так ведь это только кажется. И если ваш муж с пониманием переехал в другую комнату, то не пора бы подсуетиться и узнать об истинном рвении вашего мужчины покинуть супружеское ложе?

Что ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
«распад на куски – бесконечное падение – умирание… умирание… умирание...»

Во-первых, любой ребенок в первые месяцы жизни, независимо от места его сна, во врема перехода из глубокого сна в поверхностный и затем в пробуждение, ощущают то же самое. Почему? Им снится продвижение по родовым путям и выход на свет, являющийся для них концом их жизни в утробе матери. Когда ночью малыш начинает плакать, мама подлетает и берет его сразу же, за какие-то доли секунды. Поэтому тут я особого стресса для ребенка не наблюдаю.

Зато подумайте, в каком стрессе растет малыш, когда между папой и мамой что-то не ладится. Да я вообще не могу представить спокойную обстановку в доме, когда муж и жена уже, как минимум, год спят раздельно.

Многое меня взнервировало в этой статье, но особенно примеры из жизни битых девушек, которые с рождения спали отдельно от мам и, во взрослой жизни не хотящих покинуть своих мужчин-извергов только из-за того, что не хотят они оказаться в постели одни. Интересно, как проводилось данное исследование? С рождения велось наблюдение за конкретными девочками или же проводился опрос у избиенных? В любом случае такие выводы мне кажутся совершенно необоснованными.

А мальчики, спящие в своих кроватках с рождения, в таком случае становятся в лучшем случае бабниками. Прыгают из одной постели в другую в поисках непознанного тепла мамы и груди.Так что ли?

Можно рассуждать на эту тему долго и толку от этого все равно никакого не будет.Каждый останется при своем мнении. Но, говоря о будущих комплексах у наших детей, не надо забывать, что понабраться их можно как угодно. В сознательном возрасте ребенок и не вспомнит, кормился он у вас грудью или нет; спал он вместе с вами или нет. Ему важно, чтобы мама была просто рядом, не обязательно под боком. Важны тепло и забота целый день, а ночью важен сон.

Моя дочка с рождения спит в своей кроватке. Растет удивительно спокойным и радостным ребенком. Да, были проблемы со сном. После 5 месяцев стала чаще просыпаться и я никак не могла ее уложить. А потом мы уехали на выходные отдыхть. Поселились в отеле. У дочки все так же была своя кроватка, но стояла вдали от нашей (дома стояла впритык к нашей кровати). И тогда дочка проспала 2 ночи подряд, не просыпаясь. Вернулись домой и снова начались бессонные ночи. Мы никак не могли решиться отправить ее в отдельную комнату, т.к. я хотела просыпаться и быть рядом как только она начинала кряхтеть. Когда ей было 7 месяцев, мы уехали на месяц к бабушке и дедушке. И с первой ночи малышка стала спать целую ночь. Вернулись домой – снова да здравствуют бессонные ночи. Наше решение? Через неделю просыпаний и криков мы поставили ее кроватку в ее комнату. Результат? Вот уже месяц и мы и наше сокровище спим полноценным сном всю ночь. Ребенок бодр и весел и обожает свою комнату, а главное, больше ничто ее не тревожит ночью: ни папин храп, ни скрип нашей кровати.

Все… мой лимит времени исчерпан. Доча проснулась, время полдника :)))



Фрекки
Фрекки
041474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества