Когда не стоит волноваться о состоянии новорожденногоРодители часто беспокоятся о состоянии новорожденного даже в тех случаях, когда с ним все в порядке. Молодые мама и папа не всегда знают, когда нужно действительно волноваться и принимать меры, а когда просто улыбнуться ребенку. В каких случаях же беспокоиться о ребенке не стоит?

Родничок

Бывает так, что случайно прикоснувшись к родничку, мама не находит себе места, переживая, что она навредила ребенку. Такие переживания связаны с тем, что многие родители думают, что через кожу родничка они прикасаются к мозгу ребенка. Но это не так. Под кожей родничка находится плотная защитная оболочка, и легкие прикосновения ребенку не повредят.

Родничок пульсирует

В данном случае также не нужно беспокоиться о состоянии новорожденного. Пульсирующий родничок свидетельствует о том, что система кровообращения ребенка работает нормально. На голове ребенка можно увидеть артерии и вены в местах неполного сращения костей.

На грудной клетке новорожденного есть небольшая впадина

Увидев это, любая мама может испугаться. Но ребенок совершенно здоров. Грудная кость состоит из 3 частей. Впадина является той нижней частью, которая направлена назад. Младенец будет расти, и детский жирок спрячет эту особенность строения новорожденного. А мышцы живота и грудная клетка эту впадину постепенно выровняют по мере своего роста.

На подгузнике новорожденной девочки кровь

В первые недели жизни у новорожденных девочек могут происходить так называемые «мини-менструации». Из их матки выходят кровянистые выделения. Это обусловлено тем, что у матери в период беременности произошел всплеск выработки гормона эстрогена, который и стимулировал матку плода.

Жидкий стул после каждого кормления

Никакой патологии и поводов для беспокойства здесь нет. У новорожденных стул происходит после каждого кормления. Случается это из-за быстрого усвоения грудного молока. При искусственном вскармливании стул происходит реже. Испражнения новорожденных имеют водянистую консистенцию. Это объясняется жидким питанием. 

Новорожденный часто икает

Диафрагма регулирует дыхание и отделяет брюшную полость от грудной полости. Специалисты утверждают, что младенцы часто икают по причине недостаточно установившейся связи между диафрагмой и мозгом. Икота новорожденного совершенна безвредна.

На лице новорожденного есть мелкие прыщики

В организме младенца все еще присутствуют материнские гормоны. Вследствие этого между второй неделей и вторым месяцем жизни у новорожденного может появиться угревая сыпь. Она абсолютно безвредна и не требует особого лечения.

Припухшие груди у новорожденных обоего пола

Причиной припухшей груди у новорожденных являются те же самые материнские гормоны, которые стимулируют мини-менструацию у младенцев женского пола. Это явление временное и очень быстро проходит. Причин для беспокойства нет никаких.

Новорожденный часто чихает

У маленьких носиков даже маленькая капелька слизи вызывает чихание. Если при чихании не выделяется густая желтоватая слизь, которая указывает на простудное заболевание, то для беспокойства поводов нет.



Когда не стоит волноваться о состоянии новорожденного


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
302923

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества