хватает ли молока?!

нам уже почти 6 недель… и я все никак не могу понять хватает ли малышу моего молока… все таки иногда подкармливаю смесью-чуть ли не со слезами на глазах… по часу может висеть то на одной, то на второй груди… толком днем не спит.ночью просыпается каждые 3-4часа… и опять по 2 часа едим… сколько грудь не давай-не отказывается… наверное сутками лежала бы с ним если б, его воля… а так пытаюсь между кормлениями хоть как то отвлечь его(по квартире погулять, с погремушкой поиграть)… ем в попыхах-т.к малыш начинает звать-плачет… писает нормально-раз по 8-12(но мне иногда кажется что он делит свои пописы-т.е  не дописывает, а ч/з минут 5-7 дописывает)… прибавка за 1месяц-800гр..(но мы все таки докармливали смесью)

lul
lul
021517

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пушкино
Да вы что… это нормально что он подолгу лежит с грудью, грудь — это не только еда, это время когда он рядом с мамой!!!
Вы сами пишите, что может проспать 3-4 часа, это уже говорит о том, что он сыт, голодный ребенок спать не будет!!!
Кладите его рядом с собой и спите, а он пусть кушает хоть всю ночь!!! Заканчивайте вы свои ненужные докармливания, только хуже сделаете!!!!
Пожаловаться
lul
lul
3-4часа спит если на ночь даю смесь-а без нее не в какую… сам спать хочет-глаза закатывает-а уснуть не может(((((((((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пушкино
ну мы в вашем возрасте каждый час где-то ели! поэтому спали вместе
Пожаловаться
Таня
Таня
Кисульчик
9 лет
Оренбург
прибавка хорошая!!! а спите по 3-4 часа после тити?
Пожаловаться
lul
lul
неет, если смесь не дам-по пол часа час может ночью спать… сеодня до пол третьего сидели-никак наесться не могли
Пожаловаться
Таня
Таня
Кисульчик
9 лет
Оренбург
такая же фигня… это особенности гв+ сопутствующие проблемы… главное прибавка хорошая…
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
мой днем не спит. орет постоянно, грудь даю через каждый час, больше не выдерживаю, тоже ощущение, что сутками бы на груди висел. ночью перерывы 3 часа, ест по часу: полчаса одну грудь, полчаса другую. прибавка за первый месяц 1 кг.
если Вам комфортнее давать на ночь смесь (т.е. 1 раз в день), то давайте. Нервы будут целы и сил больше ))) От одного раза ГВ не пропадет. Днем давайте чаще, смотрите чтобы сосал, а не просто во рту держал. Ну и дайте соску.

Пожаловаться
lul
lul
соску выплевывает-пытаюсь когда на прогулку выходим давать… мне грудь не жалко-лишь бы хватало))))))



Пожаловаться
Марина
Марина
Лизонька
9 лет
Одесса
прибавка нормальная, значит все у вас в порядке!
Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
То что я написала не касается тех у кого молока хватает на двоих)))Эти счастливицы не в курсе подобных проблем, они могут без какого либо риска что ребенок бросит грудь пустышку давать)
Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
Зря докармливаете. У вас молока от этого только убавиться(((Все по разному сосут кто чуть ли не тремя глотками а кто долго и опять же протоки бывают разные может идет тяжело молоко, а может идет порционно. А тем что он висит   на груди он насасывает нужное количество на след. день. Особенно ночью хорошо когда часто ест. Ночью идет формирование основного количества молока. Когда с весом и пописами нормуль-зачем смесь???.. Опять же молочные кризисы никто не отменял. Количество молока периодами может значительно уменьшаться, потом через несколько дней восстанавливается. А если начинают в это время докармливать, то соответсвенно деть насасывает меньше, на след. день молока еще меньше и вот вам пример тех кто кормил месяц и молоко «пропало».
Пожаловаться
МамаМоихМальчиков
МамаМоихМальчиков
Алешка
10 лет
Павлоград
помоему ляльке не кушать охото а просто сосательный рефлекс меня на неделю хватило и я купила пустышку так как грудь уже в шоке была и сразу все стало нормально… ребенок кушает 15-20 минут остальное просто рефлекс



Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

И ЗАЧЕМ????

Хватает ли моему ребенку молока?

Савосина Катерина,

Консультант по грудному вскармливанию Лиги Матерей

Если мамочки не кормят грудью малышей, то причину чаще всего называют одну: малышу не хватало молока. На самом деле мамы путаются из-за того, что не знают точно, сколько молока высасывает малыш из груди. Тем не менее есть несколько способов узнать, достаточно ли молока получает ваш ребенок. Надо только заметить, что эти способы достоверны, если малыш не получает ничего, кроме груди: ни воды, ни смесей, ни чаев.

«Тест на мокрые пеленки». Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки (норма — 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока. К сожалению, памперсы не дают возможности проверить количество «пописов», поэтому если у мамы появились сомнения в достаточности молока, нужно отказаться от одноразовых подгузников хотя бы на время теста.

Набор веса. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г. Набор рассчитывается не от веса при рождении, а от минимального.

Количество опорожнений кишечника. В первые дни после рождения стул ребенка (меконий) темный, черно-зеленый. Если ребенок хорошо сосет, примерно на третий день темный стул меняется на зеленый (переходный). С приходом молока и изменением цвета стула в желтый цвет, грудной ребенок должен опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в сутки каждый день (примерно до 3-6 недель). Затем стул урежается — до 1 раза в день или реже.

Только эти три параметра могут быть использованы в определении достаточности количества молока. Но у мамочек подозрение на нехватку молока возникает в основном в следующих ситуациях, которые НЕ подходят на роль критериев достаточности или нехватки молока:

Перестает подтекать молоко из груди. НА САМОМ ДЕЛЕ: Подтекание молока не имеет никакого отношения к количеству молока в груди. Когда лактация установилась, молоко течет из груди меньше или вообще может перестать течь.

Грудь больше не наполняется. НА САМОМ ДЕЛЕ: Ваше тело просто приспособилось к запросам вашего ребенка. Эта смена состояния груди может произойти внезапно. Некоторые матери вообще никогда не чувствуют нагрубания или наполненности груди, но замечательно кормят своих детей.

Ребенок кричит после кормления. НА САМОМ ДЕЛЕ: Есть слишком много других причин для крика (колики, смена погоды, мокрые пеленки и т.д.), чтобы списывать все только на голод. Не ограничивайте время кормления и частоту прикладываний.

Ребенок сосет грудь часто и/или долго. НА САМОМ ДЕЛЕ: Это всего лишь нормальное поведение здорового грудничка. Нет правил, как часто или как долго ребенок должен сосать грудь, у каждого малыша свой график.

Мама может сцедить только 40 г молока. НА САМОМ ДЕЛЕ: Это абсолютно ничего не значит. Никаким самым лучшим молокоотсосом нельзя сцедить грудь так, как это сделает малыш. И потом, грудь постоянно вырабатывает новое молоко, даже в процессе сосания.

Ребенок не спит всю ночь. НА САМОМ ДЕЛЕ: Он и не должен спать. Детки на грудном вскармливании вообще не рассчитаны на сон всю ночь. Если грудничок проспит предутренние кормления, то очень скоро он останется вовсе без молока. Именно кормления с 3 до 8 утра стимулируют лактацию на гормональном уровне.

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!

Савосина Катерина, Консультант по грудному вскармливанию Лиги Матерей

Пожаловаться
lul
lul
моча пахнет мочой-уже чувствуется прилично.(анализ сдали все ок), со стулом проблемы-то через день, то целый день какает… допаивать водичкой мне педиатр сказал обязательно(причем не менее 80-100мл воды в сутки давать, т.к у моего пацанчика боли при перед тем как пописать-объяснили тем что у мальчиков такое бывает скапливаются в мочевых каналах соли и крахмал и надо больше воды давать..)
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

ужас! 

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск:


Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.

Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).

Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.

Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.


Дети в возрасте старше 28 дней

Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и калориях, содержащихся в грудном молоке, — вода ничего этого не содержит.

Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.

В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более, чем 2 унции в течение 24 часов).

С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды — некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.


Т.е. вы прямым курсом идете к прекращению ГВ, совершая самые распространенные ошибки! Ваш стул может страдать как раз от докормов и воды. Грудничек на полном ГВ может несколько дней не какать, т.к. молоко может до 100% усваиваться (если не доставляет неудобств ребенку, все ок).

Пожаловаться
lul
lul
а мне все это сказала заведующая педиатрическим отд… вот и думай что делать… запуталась
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

у нас все принято «по старинке»… Такое впечатление, что повышение квалификации никто не делает   

По личному примеру и опыту скажу. Ничем не прикармливала/докармливала до 6ти месяцев, воду не пьет до сих пор, а нам 13-го год! Пьет грудное молоко и прикорм им же запивает.

Весит около 9ти кг, но при этом с 4х месяцев ползает, с 7 ходит у опоры и с 9ти самостоятельно, здоровый ребенок! :-))) Попробуйте последовать рекомендациям ВОЗ и консультантов по ГВ и посмотрите. 

Пожаловаться
lul
lul
спасибо
Пожаловаться
ЦелуЙЭкраНПокАoN-OnLine
ЦелуЙЭкраНПокАoN-OnLine
Москва
мда… нахера докармливаете? от нечего делать?
Пожаловаться
lul
lul
вообще не спит-если смесь не дам… даю вечером перед сном.съедает залпом смесь.днем спит максимум 15-20 мин и все… вот и закрадываются мысли о нехватке молока…
Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
12 лет
Серпухов
Все у ВАс хватает… пусть лучше часами висит на сиське, чем докармливать… докорм первый шаг к «прощай ГВ»(((
Актуальные посты