Разрешения и запреты для беременных

Любимые джинсы не сходятся, отечность, пигментные пятна! Да, ожидая ребенка, непросто выглядеть на все сто. Мама и бабушка наперебой советуют не стричься, а косметичку и вовсе отложить до появления малыша. Подруги убеждают, что это предрассудки: мол, они об уходе за собой не забывали до самых родов. К чьим советам прислушиваться?


О том, как будущие мамы могут ухаживать за собой и быть красавицами даже в интересном положении, рассказала главный врач Института дерматологии и косметологии, доктор медицинских наук, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в восточной Европе, мать троих детей Ольга Богомолец.

Начнем с ухода за волосами.

Можно стричься, делать окрашивание, мелирование. Правда, в первом триместре желательно не пользоваться сильными красками, при необходимости – только тонизирующими шампунями. Химическая завивка безвредна, но на волосах беременной женщины может «не взяться» или пересохнуть.

Нельзя использовать лак для волос и средства, которые наносят на кожу головы.

Теперь о лице.

Можно окрашивать брови и ресницы, пользоваться гипоаллергенными средствами ухода за кожей лица и декоративной косметикой.

Нельзя категорически прибегать к автозагару, делать глубокие пилинги, использовать препараты, содержащие кислоты, а также кремы с гидрохинолом. Противопоказаны и болезненные процедуры.

Тело.

Можно удалять нежелательные волосы с помощь. Восковой депиляции и локальной лазерной (подмышки, верхняя губа). Разрешены гидромассаж, вакуумный массаж (только в верхней части спины, ногах, руках) на комфортных мощностях. Следует помнить, что во время беременности повышается ломкость сосудов и после процедуры может появиться сосудистая «сеточка». Можно применять антицеллюлитные кремы и любые косметические средства, не предназначенные для лечения.

Нельзя загорать на солнце и посещать солярии. Нежелательно делать электродепиляцию и любые другие процедуры, которые переносятся болезненно. Противопоказаны массаж передней брюшной стенки и молочных желез, нижней части спины, поясницы. Нельзя принимать горячие ванны, ванны с теплым молоком и добавлениями эфирных масел. Категорически запрещены посещения бани и сауны, в том числе инфракрасной. Следует избегать SPA-обёртываний, шоколадной терапии и процедур, которые нарушают кожное дыхание.

Теперь о груди.

Можно мыть грудь с мылом ежедневно, массировать махровой рукавичкой, постепенно переходя к более жестким материалам: дерюжке, обыкновенной мочалке. Это поможет и подготовить соски к кормлению. Можно пользоваться кремом, специальными маслами, делать массаж. Можно носить плотный бюстгальтер.

Нельзя сосредотачиваться в области сосков, поскольку это может спровоцировать сокращение мышц матки. Нельзя принимать процедуры, усиливающие кровообращение, прикладывать к груди теплое или горячее.

Руки.

Можно делать гигиенический маникюр, питательные маски, ванночки, массаж, наносить на ногти лак. Смывать лак необходимо безамиачной смывкой.

Нельзя во время беременности наращивать ногти, поскольку в этот период повышается ломкость натуральных ногтей. Спрятав их под акрил или гель, женщина теряет контроль над процессами, происходящими с натуральными ногтями, и позже может иметь серьезные проблемы. Лечебные эмали в это время бессильны. С проблемами лучше обратиться к специалисту, который назначит лечение «изнутри».

Ноги.

Можно делать педикюр и лимфодренаж. Тем не менее, для устранения истинных причин отёчности лучше обратиться к лечащему врачу.

Нельзя парить ноги.

Рубрика Эпиляция
Маша
Маша
071344

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
24н
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
ой… а я ходила в мокрую баню 2-3 раза в неделю после 1км заплыва в бассейне… ходила да послднего дня пока не родила…
Пожаловаться
Маша
Маша
:) Prosto kogda uznaesh chto beremennaya, ne srazu vladeesh vsei informaciei chto mozhno i chto nelzya :) i nachinaesh boyatsya vsego na pervih nedelyah, a potom… ehh… i more pokoleno :) 



Пожаловаться
Настюша
Настюша
Данила
10 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Натали
Натали
20н
Сызрань

интересное чтиво


Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
и всё равно завтра опять будут темы: можно ли постричься? или покраситься?
Пожаловаться
ВЕлик
ВЕлик
Амператор1
17 лет
Москва
делайте всё!!! вы должны быть красивой!!!!