что-то похожее на молочницу

В пятницу утром появились там неприятные ощущения… какой-то зуд, дискомфорт и белый налет. к вечеру опухли и покраснели губы и ощущения неприятные( 

вечером поставила свечу на ночь гексикон, к утру стало получше. в субботу я снова поставила гексикон, сегодня лучше, но воспаление все ещё есть и зуд и налет этот белый. очень неприятные ощущения и от этого плохое настроение...

сколько дней проходит молочница?

могла ли я её взять в бассейне (была там в пн и ср)?

почему она вообще появилась, если я ставила после бассейна свечи в пн и ср и уже три месяца подмываюсь травкой, которая меня спасает от всего подобного?

что делать теперь? ставить дальше свечи или что-то ещё предпринять?

и можно ли завтра идти в бассейн? или пока переждать? или смотреть по самочувствию?


спасибо и извините за такое количество вопросов...


Рубрика Гинекология
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
0533021

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаГарЫнЫча
мамаГарЫнЫча
Тимур
10 лет
Киев

а я бы к генекологу пошла и без записи на мазок, малоли какая кака и как она на малыша повлеяит...

не стоит ждать, аж 2 недели

Пожаловаться
Анна Бородюк
Анна Бородюк
Киев
у меня тоже самое. клотримазол крем хорошо помогает. 
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
а его туда прямо наносят? это от молочницы или от другого?
Пожаловаться
Анна Бородюк
Анна Бородюк
Киев
да, просто сверху помаж и все. 
Пожаловаться
Марина
Марина
Мариуполь
а что за травой вы подмываетесь?? у меня тоже такая ерунда как у вас, зуд страшный выделения
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
солодкой, ромашкой, кора дуба и т.д. разные травки завариваю по очереди. а у Вас молочница или непонятно что?
Пожаловаться
Марина
Марина
Мариуполь
ну по описаниям на сайтах похоже на молочницу..(хотя кто его зает что оно такое
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
а вы к Г не ходили по этому поводу?
Пожаловаться
Марина
Марина
Мариуполь
ходила, она начала кучу анализов выписывать.а я нелюблю всякие анализы сдавать и отказалась
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
вот и я не хочу на мазок



Пожаловаться
Оличка
Оличка
Сереженька
10 лет
Киев
Присоеденяюсь к выше сказанному!
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев
Я бы сильно со спринцеваниями и ванночками не экспериментировала. Одному подходит, а вот у вторых наоборот дисбактериоз провоцирует. Дисбактериоз и молочница — это разные вещи. Я бы на твоем месте хотя бы позвонила врачу, спросила бы за свечи. Как раз до 18 ты бы их поставила и на приеме бы уже был контрольный мазок. Или бы сама пошла в тоже синево и сдела мазок на кандиду, если есть, то тогда стоит говорить с врачом. Паралелльно к лечению или даже для профилактики стоит попить порошок 10-14 дней, о котором уже упоминалось, «Лактомун» — это те все те же лактобактерии, которые можно беременным и даже новорожденным, которые должны быть в диете о которой говорится выше))) просто если у тебя молочница, то свечи стоит ставить, а если дисбактериоз, который может вообще быть, как аллергическая реакция на тот же Гексикон или бассейн, то тебе хватит одних лактобактерий. И кстати, если в мазке на 12 неделе у тебя были только повышены лейкоциты, то это не молочница, а просто воспалительный процесс. Молочница — это наличие дрожеподобного грибка или кандиды, обычно они всегда об этом упоминают. У меня всю беременность белые выделения и лейкоциты повышены, они мне дискомфорта не приносят, но кандиды на анализах нет, пью раз в триместр курс Лактомуна и все хорошо)))
Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
8 лет
Киев
Тоже читала про лактомун! Думала его для кишечника попить… только дорогой гадость!
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев
Дорогой да, но дает хороший эффект и не только на кишечник))) моя Г говорит, что его обязательно надо пить, если у ребеночка проблемы с животиком или сыпят аллергии, он хорошо помогает. Ну и на себе испробовала, состояние намного улучшается, особенно в первом триместре при токсикозе)))))
Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
8 лет
Киев
Спасибо, буду знать!! 
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
вот и мне страшно заниматься самолечением… сегодня врачу так и не позвонила, потому как полегчало вроде, но сейчас опять зуд… завтра позвоню обязательно! но она меня позовет сдавать мазок это точно… вряд ли она по телефону назначит свечи.вот было бы хорошо, если б она что-то назначила, а 18 мазок уже)
дорогой этот лактомун? нужно будет его попробовать. хотя странно, я каждый день почти пью йогурт, кефир...
вот и я не могу уверено сказать, что это. а симптомы у дисбактериоза такие же? я гексикон ставлю, но никак не пойму лучше ли от них или только кажется...
вот Г тогда очень удивилась, что молочницы нет, а только лейкоциты.но они и мне никак не мешают)
спасибо!!

Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев
Кефир хорошо, а вот йогурт — нет. Разве что только самодельный в йогуртнице, все что в магазине — не очень полезно, даже та же активиа))) лактомун дорогой, я последний раз брала 14 пакетиков(упаковка) за 215 грн., если по штучно, то примерно 23. Но реально из медицинских лактобактерий они самые безопасные, так как какой-то лакто форте или лактиале не рекомендовано. Можешь кстати в обменке еще посмотреть, может у тебя тоже там есть про него статья))) в основном многие болезни женских половых органов имеют одинаковые проявления, но разные причины. А если есть зуд и нет кандиды — значит аллергия. У меня так было на мазь в области промежности, еле спаслась детским кремом под подгузник Мустела. Может у тебя реально нестандартная реация на тот же Гексикон и требуется время, что б там все пришло в норму, при этом стоит его отменить. Но это чисто мое предположение!!!)))) а может не на препарат, а на что-то другое… странно, что Г удивилась на лейкоциты, я многие такие случаи лично знаю, может просто она была уверена, что у тебя молочница. Они то не мешают и мне, но воспалительных процесов там быть не должно, особенно перед родами)))
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
йогурт сама делаю из закваски, атм же есть иммуналис, наринэ и т.д.
блин дорогой(((
в обменке не видела такого, а может не обратила внимание, просмотрю сегодня.
я вчера не поставила на ночь гексикон и сегодня получшало вроде!!!
неужели на него такая реакция?? гадость то какая!
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев
У беременных все может быть, чего у обычных людей нет))) если ты не ходишь сейчас в бассейн, то зачем ставишь свечи, или не ставишь?
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
я ставила их потому как думала, что это молочница и надеялась, то они помогут, а вот вчера дошло не ставить и помогло:)
все, завтра в бассейн:)
Пожаловаться
Аlla
Аlla
СЛАДКИЙ
9 лет
Киев
Продолжая цикл статей на тему, что может стать даже косвенной причиной преждевременных родов, хочу остановится на молочнице. Она – почти постоянная спутница беременных женщин, в запущенном состоянии может привести к тяжелым последствиям. Идя рука об руку с бактериальным вагинозом и инфекционными кольпитами приводит к ИЦН и преждевременному разрыву плодного пузыря, а также восходящим путем может инфицировать плод.

Молочница и беременность

Самый частый «виновник» инфекционных проблем во время беременности – дрожжевой грибок с весьма поэтическим названием «белая кандида». Этот гриб вызывает инфекционную болезнь, называемую кандидоз, более известную как «молочница».

У беременных женщин кандидоз встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных. Это связано с повышенным уровнем женских половых гормонов, который приводит к изменению микрофлоры влагалища и созданию благоприятных условий для размножения грибков. Во время беременности химическая среда во влагалище становится более кислой – и это очень благоприятно для грибка. Гормональные изменения в организме ведут к снижению иммунитета и активности лейкоцитов, что также способствует усиленному размножению грибка в половых путях будущей матери.

Диагноз «кандидоз» подтверждается или исключается микроскопическим исследованием мазка, взятого из половых путей женщины, анализом ДНК(ПЦР) или бактериологическим посевом.

Заражение плода обычно происходит восходящим путем. Возбудитель может поражать многие органы и системы плода, но чаще ограничивается пуповиной, кожными покровами, слизистой рта и бронхолегочной системой. При значительном распространении микроба последствия для плода могут быть тяжелыми (вплоть до гибели).

Как же лечить молочницу при беременности? Рекламируемые в СМИ лекарства от молочницы, обещающие вылечить заболевание после однократного приема таблетки, на самом деле лишь усыпляют болезнь, снижая проявлении ее симптомов. Инфекция в организме остается и продолжает наносить вред организму женщины. Поднимаясь по восходящей, она становится причиной ИЦН, преждевременного разрыва плодного пузыря, воспалительных заболеваний внутренних органов, последствиями которых становятся спаечные процессы. Спайки вызывают у женщин болевые ощущения, которые особенно усиливаются, когда стенка матки растягивается с увеличением срока беременности. Наличие спаек во время беременности ставит под угрозу вынашивание малыша и здоровье будущей мамы.

Малыш, проходя по родовым путям, имеет все шансы заразиться молочницей от мамы. Результат – пузырьки на языке или белесый налет на деснах ребенка. Лечение молочницы требует применения специальной схемы, назначить которую может только ваш врач, а никак не реклама, вещающая из телевизора.

Конечно, желательно вылечить молочницу еще на этапе планирования беременности. Но если уж так случилось, что она обнаружена у Вас уже в период ожидания малыша – отчаиваться не стоит. На сегодняшний день существуют способы лечения и для беременных женщин. Это в первую очередь местная терапия – свечи, влагалищные таблетки, кремы и т.д.

Вообще для лечения кандидоза может применяться как системная терапия, так и местная. Системные препараты – это таблетки, принимаемые внутрь, действующие в первую очередь в кишечнике, а потом всасывающиеся в кровь и проникающие во все органы и ткани организма. Однако во время беременности их прием ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Во время беременности возможен лишь прием малоэффективного нистатина и пимафуцина. Пимафуцин – противогрибковый препарат выбора во время беременности и кормления. Он обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Остальные системные препараты (флюконазол (дифлюкан), леворин, низорал, клотримазол (канестен) и пр) – при беременности противопоказаны.

Важно помнить, что все препараты для лечения кандидоза должен назначать лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей женщины – склонности к аллергии, состояния печени и почек, особенностей течения беременности. Самолечение при беременности может быть опасным как для самой женщины, так и для малыша!

Кроме специфических противогрибковых препаратов для лечения молочницы часто применяют «народные» антисептические и противовоспалительные средства— буру в глицерине и обычную «зеленку». Они действуют только на поверхности, приостанавливая рост грибов и уменьшая проявления молочницы (зуд, выделения), но не уничтожая полностью ее возбудителя. Эти растворы механически удаляют мицелий грибов со стенок влагалища, приостанавливают их рост, оказывают противовоспалительное действие, устраняют жалобы. Они не имеют побочных действий и применяются при лечении кандидоза в первом триместре беременности, когда противопоказан прием практически любых медикаментов. С помощью марлевого тампона, обработанного одним из этих растворов, протирают стенки влагалища на ночь.

Будущим и кормящим мамам могут прописать также общеукрепляющие и иммуномодулирующие препараты. Обязательно назначаютя поливитамины, поскольку гиповитаминоз – очень частая причина иммунодефицита и благоприятный фон для развития побочных эффектов лекарственных препаратов. Из иммуномодуляторов при беременности возможно применение ректальных свечей с вифероном.

Потребует пересмотра и диета: придется ограничить сладкое, мучное, острое и полюбить бифидопродукты. Из так называемых пробиотиков – препаратов, содержащих «нормальные» бактерии, которые в норме должны жить в организме, возможен только прием препаратов бифидобактерий. Лактобактерии при кандидозе не угнетены, дополнительный прием их не нужен, более того – в их присутствии грибки размножаются еще активнее.


 
Пожаловаться
мамаГарЫнЫча
мамаГарЫнЫча
Тимур
10 лет
Киев
+1000
Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов
молочница нормальное явление при беременности! лучше проконсультируйся с врачем! не занимайся самолечением!!!
Пожаловаться
мамаГарЫнЫча
мамаГарЫнЫча
Тимур
10 лет
Киев
+1000



Пожаловаться
Марина Левченко
Марина Левченко
Киев
эти ощущения тоже были, мне посоветовали свечи тержинан, я прошла курс их там 10 или 12 свечей (по 1 в день, каждый день) и тьху-тьху прошла и я забыла, что это такое!!! А до этого и гексикон, и пимафуцин, и марганцовкой подмывалась, все до одного места было, все равно молочница возобновлялась)))Попробуй тержинан, думаю не пожалеешь)))
Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
8 лет
Киев
Тоже их проставила! но мне Г назначала их от воспаления! хотя в анатации написано и от кандидоза они тоже… Вообще хорошие свечи!
Пожаловаться
Марина Левченко
Марина Левченко
Киев

Да)Что не перепробовала, они помогли)))


Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
5 лет
ой это дрянь такая молочница эта, у меня никогда не было, а как забеременила на сохранении в мазке показало что есть, хотя у меня вообще никаких неприятных ощущений не было и выделения не изменились, я тут не советчик
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Киев
у меня была молочница, я ставила 6 дней таблетки тержинан и вместо геля для интим. гигиены использую цитеал, им же пользуется и мой муж. Но все это только по назначению доктора. Цитеалом мне сказали пользоваться до конца беременности, запах не фонтан, но мне он нравится, нету дискомфорта.
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
мне тоже Г советовала цетиал, но я сказала, что подмываюсь травой, она сказала, что если помогает — продолжать
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Одесса
От бассейна возможно!!! Тем более, если не было… свечки нужно ставить… и я бы не ходила пока не продет!!!



Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье

вот у меня вообще нит ничего подобного… ни зуда, ни дискомфорта… только прозрачно-белые выделения… а мазок показывает молочницу… и свечи ставила, и порошки пила (25 грн 1 пакет)… сейчас мазью мажу(клотримазол) все равно есть эти выделения...

вот я и думаю: а может это норма выделения такие, завтра пойду снова мазок сдам!!

а тебе пока стоит воздержаться от бассейна, я так думаю… можно еще подмываться: 1 ст.л. соды+1 ч. л. йода на литр воды… и посидеть в этом расстворе мин 20-вообще отлично будет!!! дней 5 хотя бы так поделай!!

Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
вот у меня на мазке тоже выявили инфекция (лейкоциты повышены) и никаких беспокойств, кроме обычных выделений....
а такой раствор не будет вреден никак?
спасибо, попробую!
Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье
абсолютно… врач сама рекомендовала, если не хочешь свечами пользоваться или нет средств на них!!! ну я еще пользовалась 10 дней тержинаном!!!
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
спасибо! попробую. а как эти ванночки на 20 минут делать? они ж горячие должны быть?
Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье
в теплой кипяченой воде разведи… налей в миску и посиди 20 мин!!! главное, чтобы сода расстворилась!!!
Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
8 лет
Киев
лейкоциты — это воспаление, но не молочница! мне так врач объяснила!
Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье
нууу… у меня все в норме с лейкоцитами))))
Пожаловаться
Ирина Дянкова
Ирина Дянкова
Дамир
8 лет
Киев
это я Але отвечала))) Просто написала, а вы оказывается там уже после переписывались!!!
Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье
ясно))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Киев
от молочници надо полный курс свечей проставить, а это минимум 7-10 дней. могла запросто подхватить   в бассейне или спровоцировать ее появление. В бассейн сейчас ити не стоит и себя с малышом по береги и подумай о других Б. + надо на мазок к Г.
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
спасибо.тогда продолжаю ставить свечи.
к Г только 18 попаду
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Киев
не за что! а позвонить ей, проконсультироваться?
Пожаловаться
Валерия Зарубина
Валерия Зарубина
Москва
вообще лучше к гинекологу… и мазок сдать… вы уверены что это вообще молочница?!
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
нет, конечно) потому тут и спрашиваю.
а на что ещё похоже?
Пожаловаться
Валерия Зарубина
Валерия Зарубина
Москва
при кишечной палочке та же фигня. Я так как-то тоже подумала- что молочница, таблетки попила, свечки повставляла, и ноль эффекта.  Пошла сдала анализы, оказалась она. Больше самолечением не занимаюсь))
Пожаловаться
Александра Зобова
Александра Зобова
Мартук
лечите ее эими свечами до полного выздоровления и никуда не ходите, не провоцируйте эту зараза.если раз была, постоянно цепляться будет!
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
вот гадость-то какая. Мама говорит, что я родилась и у меня сразу или очень скоро была молочница (от Мамы передалась), после того она была впервые в 19 лет (полтора года назад) и вот теперь вроде она…
Пожаловаться
Александра Зобова
Александра Зобова
Мартук
да, она передается после родов, если была у мамы.да и мужчины переносчики.но по вашим симптомам-это она.
Пожаловаться
Аля Кравцова
Аля Кравцова
Киев
(((
Показать ещё