у ребенка запор!!! помогите, уже все перепробовали!

в первую неделю у дочки стул был частый, как и положено. со второй недели – раз в сутки. потом раз в двое-трое суток, но очень обильный – явно за три дня. а теперь ребенку идет шестая неделя, не какаем самостоятельно уже 6 дней. когда запор перевалил за 3 дня, а чернослив (я ела) и оливковое масло (две ложки мне и капельку стерилизованного ребенку) не помогли, я простимулировала попку ватной палочкой смоченной в масле – получилось покакать, консистенция и цвет какашек нормальные, но немного (не за три дня, как прежде). с тех пор прошло еще три дня: давали дюфалак дважды и йогурт в капсулах уже трижды, укропную воду даем каждый день, чередуем с куплатоном (пукали до сих пор нормально, как пулемет), писяем обильно и часто. Даже не знаю, что думать, живот по бокам аж раздут, но мягкий, твердеет только когда идут газы после еды. массаж делаю регулярно, ванночка теплая ежедневно, на животик выкладываю. результат – 0. ребенок тужится, а покакать не может. молоко у меня есть, режим питания не менялся. за первый месяц набрали 1 кг 150г. отчего это может быть, и что делать? кто сталкивался?

Таня
Таня
061284

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Ванюха
14 лет
Краснодар

Мы были на ГВ. Был период когда какали 1 раз в 5-6 дней. При исключительно ГВ это норма!!! Если ребенок пукает, если нет на постоянной основе «тугого животика» то нет у вас никакого запора!!!

А всякими клизмами, трубочками, палачками вы делаете ребенку только хуже.

Вот почитайте, очень полезная информация www.semiaplus.ru/klin/index.php?option=com_content&task= 

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Клизму делать нельзя, она вымывает микрофлору, потом может дисбактериоз и всякая другая бяка начаться!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Наталья
7 лет
Костанай
У нас точно также. Какает раз в два-три и более дней. Питание не помогает. Пукает, ведет себя нормально, живот почти всегда мягкий, но большой. Каки при этом нормальные, иногда много, иногда мало. Пили бифинорм-бейби, бифидум, хилак – все без толку. Для себя решила так – жду трое суток, потом прокакиваю газотводкой. За 10 недель не какала на исходе третьих суток раз 5-7. Обычно у нее самой получается. 



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Я в таких случаях делала Микролакс это микроклизма, абсолютно безвредна и не вызывает привыкания. Никакие ватные палочки не надо пихать ребёночку, максимум что можно это газоотводку. Если ребёнок на ГВ, то допускается стул раз в 5-7 дней, при условии, что малыша ничего не беспокоит. А если беспокоит, то Микролакс, он сразу прокакается и будет хорошо себя чувствовать!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимоша
10 лет
Москва
Очень долго 6 дней конечно, позвоните доктору. Более старшим детям свекровь например в попку вставляла мааленький кусочек мыла (сама так себя сейчас спасаю) ну и клизма конечно эффективна.
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Даичи-Шо
14 лет
Артем
я конечно не знаю еще… а клизмочку делать нельзя?