Варианты естественного вскармливания КАМАРОВСКИЙ

Прежде чем приступить к разговору о правилах и особенностях естественного вскармливания, надобно отметить, что единого мнения по вопросу «как, когда и с какими интервалами кормить» до сих пор не сложилось. Автор лишь расскажет о возможных вариантах, а уж выбирать, руководствуясь собственным здравым смыслом, читателям придется самим.

Хотелось бы заметить, что все эти варианты, подробно описанные учеными мужами, на самом деле присутствуют лишь в головах этих самых ученых мужей, ибо конкретные мамы, в течение миллионов лет вскармливавшие детей грудью, очень мало задумывались над тем, что своими действиями они реализуют некую, кем-то придуманную методику.

Тем не менее все разнообразие материнских действий в отношении кормления грудью  можно с определенной долей условности свести к трем вариантам.

Кормление по часам

Упоминается нами, скорее, в историческом аспекте. Этот способ, широко распространенный ранее (особенно на территории бывшего Советского Союза), ныне существенно утратил свою актуальность. Суть его заключается в кормлении младенца с определенными, строго установленными интервалами и обязательным перерывом на ночь. Классическая схема выглядит так: в течение дня кормим строго с интервалом в 3 часа, на ночь делаем перерыв 6 часов, через 2 месяца увеличиваем интервал до 3,5 часов, а ночной перерыв до 7 часов и т.  д.

Теоретически основной плюс кормления по часам состоит в том, чтобы дисциплинировать ребенка с самого раннего возраста и упорядочить жизнь его родственников. На практике все оказывается многократно сложнее, поскольку и дитя, и организм мамы в большинстве случаев отказываются жить по режиму.

С учетом не совсем утешительного опыта наших дисциплинированных бабушек, автор хотел бы всячески предостеречь современных мам от попыток вскармливания ребенка с оглядкой на часы. Ну а рекомендации про обязательный ночной перерыв в кормлении представляют собой один из наиболее радикальных способов борьбы с естественным вскармливанием.

В течение двух-трех ночей вы, вместо сна, будете мужественно выслушивать детские вопли, в глубине души чувствуя себя образованной и дисциплинированной. После этого вы, скорее всего, поймете, что садизм не к лицу нормальной женщине. А если не поймете, то, скорее всего, лишитесь молока. Я уже не говорю о том, что у вашего невыспавшегося мужа могут возникнуть неприятности на работе[1].

Еще раз подчеркнем: на сегодняшний день кормление по часам не является актуальным, мало кто из врачей его рекомендует, и наше упоминание о нем — не более чем экскурс в прошлое педиатрической науки.

Кормление по требованию

В последнее время активно пропагандируется в обозримом автору географическом пространстве как единственно правильная методика вскармливания и важный показатель родительской прогрессивности.

Идеологической основой кормления по требованию является неведомо кем провозглашенный постулат о том, что роды — это тяжелейший стресс для ребенка. После столь чудовищного потрясения бедный младенец якобы испытывает постоянный дискомфорт, страх и ужас, а единственным способом избавления от этого неприятного «набора» ощущений является материнская грудь. Отсюда вполне логично проистекает идея о том, что одна из главных потребностей ребенка — постоянный телесный контакт с мамой.

Мамина грудь, таким образом, рассматривается не только как источник питания, но и как средство успокоения, а сосание — в первую очередь как общение с мамой, а уж потом — как путь к насыщению.

Исходя из этого, предлагается и методика вскармливания, которая, по сути, является не кормлением, а общением по требованию. Главное в ней — обеспечить столь необходимый телесный контакт с любимой мамой. Прикладывать дитя к груди рекомендуется при первых же признаках беспокойства, при любом сосательном движении или намеке на выпячивание губ, при малейшем крике, чихе и сопении носом. Чем чаще, тем лучше. Количество таких прикладываний может достигать 30 и более раз в сутки. Сплошь и рядом для реализации описанной методики маме предлагается поменьше гулять и обязательно спать вместе с ребенком, дабы дитя могло ночью общаться с грудью сколько пожелает. Сосание во сне объявляется самым продуктивным.

Основной плюс описанной методики вскармливания заключается в том, что частое прикладывание к груди является высокоэффективным средством поддержания лактации, ибо раздражение соска во время сосания и есть самый мощный и наиболее естественный стимулятор[2]. Именно кормление по требованию является весьма уместным (а иногда — и единственно целесообразным) при наличии проблем с количеством молока. В первые две-три недели жизни ребенка, когда лактация у мамы только устанавливается, разумное кормление по требованию в принципе можно рассматривать как наиболее приемлемый вариант естественного вскармливания[3].

На этом объективные плюсы данного вида вскармливания и показания к нему заканчиваются.

Следует, однако, отметить, что некоторые женщины находят в кормлении по требованию и другие преимущества. Большинству мам сам процесс кормления грудью доставляет удовольствие. И если женщина готова испытывать это удовольствие 24 часа в сутки, пренебрегая социальными функциями, общением с мужем и другими делами, то это ее право.

Сторонники кормления по требованию назовут вам еще массу плюсов, но все они будут из разряда гипотетических — т.  е. вам пообещают много-много хорошего в будущем. Это и небывалая духовная близость с ребенком, и защищенность дитяти от жизненных стрессов. И самое главное — стопроцентная вероятность того, что дети, вскормленные по требованию, обеспечат и защитят вашу старость, дружно выстроившись в очередь со стаканами воды… Однако аргументированно доказать связь вышеперечисленного с кормлением по требованию не представляется возможным.

Здесь исключительно важно определиться: в каком качестве мы воспринимаем женщину? Как биологический объект (самку, вскармливающую детеныша) или как объект социальный? Если существо биологическое — так нет вопросов! Кормление по требованию — лучший вариант при таком подходе к проблеме, да и проблемы никакой нет. Когда мама жила в пещере и кормила по требованию, это было очень хорошо и для нее, и для ребенка. Если мама до сих пор живет в пещере — так это неплохо и сейчас.

Между тем, автор остается убежденным сторонником того факта, что женщина — человек, а не самка. Кормление по требованию, когда дитя часами висит на маме, уподобляя последнюю обезьяне, значительно сокращает время на выполнение социальных функций. Одновременно кормить и при этом стирать, убирать в доме, готовить обед, водить старшего ребенка на танцы, посещать магазины и парикмахерские — очень сложно. Отсюда вывод, который для автора неоспорим: для успешной реализации кормления  по требованию необходим совершенно определенный социальный статус. Либо жизнь в первобытных условиях, либо — довольно высокий материальный уровень, наличие помощников (нянь, гувернанток, кухарок), абсолютное взаимопонимания с мужем и другими членами семьи[4].

Помимо нехватки времени на выполнение социальных функций, мамы, реализующие данную методику, могут столкнуться и с другими трудностями. К примеру, если дитя по каким-то причинам не может встретиться с маминой грудью (маме внезапно пришлось уехать, лечь в больницу или пропить курс лекарств), то накормить его чем-то другим становится большой проблемой. Не меньшую проблему представляет и отказ ребенка, кормящегося по требованию, от питья, когда это жизненно необходимо.

В своей практике автор видел несколько детей, кормившихся по требованию, которые заболели тяжелой кишечной инфекцией, но от питья отказывались категорически, только на грудь соглашались. И ехали в больницу, ибо только капельницами можно было восполнить дефицит жидкости. А сотни других, знакомых не только с мамой, но и с бутылочкой, пили и вылечивались дома, без капельниц и больничных стрессов.

Еще неоднократно видел детей, которые при любом внешнем нестандартном факторе — конфликт в песочнице, например, тут же все бросали и бежали к маме, ибо только возле груди чувствовали себя спокойно. А несколько мам жаловались на то, что зимой не могут с детьми гулять — каждое падение сопровождается попыткой залезть маме под шубу…

Для многих семей и без этих дополнительных трудностей кормление по требованию превращается в одну большую проблему, когда мама обессилена морально и физически, когда папе нет места в супружеской постели, когда семья на грани распада, а все ее члены на грани или уже за гранью нервного срыва.

Однако здравый смысл, мера терпимости и страсть к преодолению трудностей у каждого свои. И коль семье удается реализовать данную методику вскармливания, коль в результате все довольны — что ж тут скажешь против!

Стоит, тем не менее, обратить внимание читателей на один важный нюанс: пропагандисты обсуждаемой методики однозначно утверждают, что кормлению по требованию обязательно нужно учиться, т.  е. без посторонней помощи у вас вряд ли получится правильно кормить собственного ребенка грудью. Для этого, оказывается, необходимо окончить специальные курсы, приобрести ряд учебных пособий, обратиться к консультантам по грудному вскармливанию. Разумеется, не бесплатно.

Категоричность подобных высказываний, мягко говоря, смущает. Коммерческий аспект этой якобы передовой методики очевиден, а ее активно-агрессивная пропаганда наводит на грустную мысль: кому, собственно, такое вскармливание нужно больше — детям, мамам или консультантам?

И еще. Если кормление по часам воспринимается как печальное «достижение» медицинской науки, то кормление по требованию провозглашается его сторонниками вершиной педагогической и психологической мысли и рассматривается чуть ли не как путь к спасению всего человечества.

Здравый смысл, как, впрочем, и всегда, находится где-то посредине. И не стоит, наверное, бросаться из одной крайности в другую. Кормление не должно становиться испытанием на выносливость для мамы и других членов семьи. А наша основная задача — превратить уход за ребенком в удовольствие, сделать так, чтобы и дитя было довольно, и мама, и все окружающие родственники.

Именно поэтому автор является убежденным сторонником методики свободного вскармливания.

Свободное вскармливание — это когда ребенок кормится по аппетиту, в том числе и ночью, но все-таки не чаще, чем раз в два часа, когда время пребывания у груди в подавляющем большинстве ситуаций ограничено 15—25 минутами, когда мама имеет возможность и время для реализации социальных функций и общения с другими членами семьи.

Поскольку автор рекомендует этот вариант вскармливания, поговорим о нем подробнее. Итак,

[1] Сонный мужчина вял и зол. Лучше добрый и активный муж, чем якобы дисциплинированный ребенок.

[2] Из основного плюса очень часто следует и существенный минус — не ограниченное по времени сосание резко повышает вероятность травматизации сосков.

[3] Разумное кормление по требованию — это когда дитя прикладывают к груди часто, но без фанатизма: каждый час, например.

[4] Далеко не каждый папа с энтузиазмом воспримет тот факт, что в супружеской постели мама будет заниматься кем-то третьим.


Правила эти очень просты. Для того чтобы их понять и реализовать на практике, совсем не обязательно иметь медицинское образование и огромный опыт, связанный, например, с выкармливанием пятерых детей. Вполне достаточно наличия хотя бы зачатков логического мышления.

Здоровый ребенок сам знает, когда ему пора есть.

С точки зрения Природы, малыш, находящийся на естественном вскармливании, не отделим от матери во времени и пространстве. Поэтому грудному ребенку совершенно несвойственно испытывать чувство голода. Следовательно, если, по вашим расчетам, его пора кормить в 15.00, а он начал орать в 14.30, то не надо нервничать самой и заставлять нервничать малыша. Дайте ему грудь, и оба успокойтесь.

Среди ночи грудной ребенок захотел есть. Это нормально. И всей семье будет лучше, если мама потратит 30 минут на кормление, после чего все члены семьи мирно продолжат сон.

Никогда не будите ребенка только потому, что ему, с вашей точки зрения, пора принимать пищу.

Из этого правила есть исключения:

— не ему пора кормиться, а вам пора кормить (убегаете в институт сдавать экзамены, надо идти в поликлинику, назначена встреча в парикмахерской и т.  д.);

— дети с малым весом или плохо в весе набирающие, которым врач рекомендовал сокращение интервала между кормлениями;

— трещины соска у матери (нельзя доводить младенца до чувства дикого голода).

Для ребенка первого месяца жизни оптимальный интервал  между кормлениями ориентировочно равен трем часам. В дальнейшем это время увеличивается, причем увеличивает его сам ребенок — дольше спит. И не надо заучивать таблицы и вешать на стенку расписание кормлений. Здоровый малыш сам разберется. Нет ничего страшного в том, что в субботу он ел шесть раз, а в воскресенье восемь. Но нельзя все-таки кормить ребенка с интервалом менее двух часов. Если он проголодался раньше, значит, вы ошиблись в предыдущее кормление (недокормили).

Для того чтобы решить, сколько времени необходимо держать ребенка возле груди, следует ответить на достаточно простой вопрос: для чего он находится возле груди?

Если для того, чтобы есть, то 15—20 минут ему более чем достаточно. Если для того, чтобы сосать, то и трех часов может оказаться мало. Решите сами для себя эту задачку, и все станет понятно. Только не морочьте голову окружающим. Коль скоро вам очень приятен сам процесс якобы «кормления», то не надо рассказывать всем остальным про то, что он вяленький и слабенький. Но знайте: ваши удовольствия закончатся тем, что ребенок будет чувствовать себя нормально исключительно на руках, благополучно сделав вяленькими и слабенькими всех членов семьи.

В конце концов, понаблюдайте: всегда видно — ребенок глотает или только сосет. Если не глотает, отправьте его спать в кровать.

Необходимо очень стараться, чтобы в течение одного кормления ребенок имел дело только с одной грудью.

Это пожелание, но не закон. Количество различных вариантов огромно. В одной груди мало молока, в другой много. Одна грудь здорова, на соске другой трещины. Один ребенок активен, другой лентяй. Если явно не наелся, то делать нечего — приходится давать вторую грудь. Но после кормления тщательно сцеживаться! Чтоб была такою же пустой, как и первая. После следующего кормления докормим сцеженным молоком, вполне возможно, что одной груди хватит.

Если наедается только из двух грудей и в обеих после этого молока не остается, то вполне резонно каждый раз использовать все имеющиеся источники еды. По мере того, как количество молока будет увеличиваться, рано или поздно сможете обходиться только одной грудью[1].

Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника[2].

Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь.

Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!

Тем не менее любые связанные с криком и продолжительные эксперименты, направленные на воспитание младенца, желательно осуществлять в светлое время суток[3].

[1] Это обязательно произойдет, если молоко действительно не будет оставаться в груди.

[2] Автор совсем ничего плохого не хочет сказать про фокусников, выступающих в цирке. Но морочить людям голову за пределами арены совсем не обязательно.

[3] Ночью ребенку редко удается покричать в одиночку — минут через 20 к нему подключаются бабушки, которые в ярких и образных народных выражениях сообщают родителям про их педагогическую несостоятельность. Недели через две все члены семьи имеют возможность спать (кроме мамы, разумеется, которая выполняет функции детской кроватки).


БЛИН ГРУБО КАК ТО МНЕ В РАДОСТЬ БЫТЬ СОСКОЙ ДЛЯ РЕБЕНКА, НЕ С ЧЕМ НЕ СОГЛАСНА ВСЕ УСПЕВАЛА ПРИ ГВ по требованию


Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
0141724

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск
Какое-то однобокое и ничем не аргументированное мнение. 
Мужчина, совершенно не компетентен в ГВ, это мое мнение. 
А чтобы все успевать нужно пользоваться и другими прелестями ЕР(совместный сон, слинг). Ведь кормление по требованию — один из пунктов Естественного родительства, а не просто способ дать ребенку грудь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
да этого не хватает, но он вроде против совместного сна, типо папе нет места в супружеской кровати
Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск
Комаровский не против совместного сна. Он говорит: как вам удобно. так и делайте. И, вообще, он для меня не авторитет. 
Пожаловаться
Cветлана
Cветлана
Шахты
мне тоже нравилось быть соской, да прикладывались часто, но по часу не висели.Но до определенног времени, после года мне надело, по всей видимости ему тоже, и благополучно без истерик прекратили ГВ.
Пожаловаться
Люба
Люба
Мирослава
12 лет
Москва
мне так лень читать)))

он там говорит, что надо по часам??

если да, то я не совсем согласна.

но и соской для малыша меня раздражает быть...

вначале все же само получалось, что по часам… иногда бывало(в самом начале) что висела на тите(но она же малышка), а так сама брала только часа через 3-4...

но сейчас ночью это ужас какой-то...
кормление доставляет только раздражение...
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
он там пишет что то среднее и что если сосет чаше ем через 2 часа не давать



Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
По вопросам грудного вскармливания терпеть не могу Комаровского…
Пожаловаться
MrsRiZZ
MrsRiZZ
Москва
чего хорошего если ребенкок целый день на сисе висит?? я кстати до сих пор кормлю…
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
Не знаю)) мне очень нравилось он такой милый и маленький и тепленький и пахнет от него вкусно я до 2 лет кормила. А вы как по часам? А прикорм со скольких ?
Пожаловаться
MrsRiZZ
MrsRiZZ
Москва
а я согласна с Комаровским, мне он очень нравится)