Бородавки  — заболевание, которое вызывают вирусы папилломы человека. В зависимости от разновидности вируса и бородавки бывают разными. В настоящее время описано более 70 различных папилломовирусов у человека. Например, типы 2 и 8 поражают преимущественно кожу. А типы 5, 6, 11, 16, 18, 30, 31, 33 и некоторые другие поражают слизистые оболочки половых органов, пищевода, гортани, где и вызывают появление высыпаний.

Инкубационный период — время начиная с момента попадания вируса в организм до появления первых симптомов  болезни -  колеблется от одного до 12 месяцев. Попадая в организм человека, вирус довольно долго может никак себя не проявлять, а впервые «вылезти» болезнью в середине жизни. Важным условием возникновения заболевания, как это часто бывает и в других случаях, является снижение иммунитета. Так что не стоит связывать первое проявление вируса с недавним заражением. Оно могло произойти достаточно давно. Просто вы об этом не знали.

Это заболевание, надо сказать, очень легко передается от больного к здоровому: при бытовом контакте (рукопожатии, через игрушки, поручни в общественном транспорте) или при половом контакте. Поэтому его распространенность среди населения очень высока. Как показывает статистика, большинство людей, к сожалению, заражены вирусом папилломы человека и, соответственно, заражают других.

Бородавки  могут появляться в любом возрасте. Специалисты различают несколько видов бородавок. Например,  простые бородавки  появляются преимущественно в местах, подверженных травматизации, — на пальцах, локтях, коленях. Но могут возникать и на других участках тела. С виду они представляют собой плотные шероховатые узелки размером до 1 см в диаметре, значительно возвышающиеся над поверхностью кожи, сероватого, серовато-бурого или телесного цвета. 

Плоские, или юношеские, бородавки  часто возникают у детей и подростков. Выглядят они почти безобидно. Небольшие узелки до 3 мм в диаметре с плоской едва выступающей над уровнем кожи поверхностью. По цвету они даже не всегда отличаются от нормальной кожи. Распознать их можно, внимательно присмотревшись: они могут иметь розоватый или желтоватый оттенок. Излюбленные места расположения — кисти с тыльной стороны и лицо.  Плоские юношеские бородавки  со временем обычно самопроизвольно исчезают. Любопытно, что они чаще всего поддаются лечению психологическими методами — гипнозом, народными заговорами. К примеру, знахари советуют целое мистическое действо весьма загадочного содержания: усыпанному  бородавками  больному надо взять небольшую картофелину, разрезать ее пополам, одну половину выбросить, а второй половинкой натереть все новообразования, и эту часть закопать в землю. Когда картофелина сгниет, бородавки исчезнут. Что замечательно — есть восторженные свидетельства благодарных излеченных об эффективности метода!

Жабы здесь ни при чем. О бородавках

Тот, кто страдал заболеванием, знает:  подошвенные бородавки  весьма мешают при ходьбе. Они, коварные, возникают исключительно в местах давления обувью. Бывают весьма болезненными и могут возникать, к сожалению, даже у малышей. Они имеют вид округлых или овальных довольно плотных роговых образований. Цвет — желтовато-коричневый. Заметно возвышаются над кожей и по внешнему виду напоминают мозоль. От мозолей и натоптышей их можно отличить по крошечным капелькам крови, которые выступают, если срезать верхушку бородавки.

Лягушки здесь ни при чем!На теле человека могут возникнуть еще и такие «красавцы», как  остроконечные бородавки.  Еще их называют «кондиломы». Они представляют собой выросты на тонкой ножке. Своей зернистой фактурой с виду напоминают петушиный гребень или цветную капусту. Располагаются они обычно в области слизистой оболочки половых органов, но у деток могут вырастать и в области носощечной или носогубной складки. Плохо, что эти высыпания не всегда безобидны. Во-первых, доказано, что вирус папилломы человека, располагаясь на слизистой оболочке шейки матки (именно там!), способен вызывать, ни мало, ни много, опухолевые изменения. Во всех же других местах расположения — проблема больше косметологическая, чем медицинская. Поэтому, если при осмотре врач-гинеколог обнаружит какие-либо изменения шейки матки, скорее всего, они потребуют хирургического вмешательства. Однако следует помнить, что хирургическое удаление — это не лечение, а только удаление измененной ткани. Вирус остается в крови, и при снижении иммунитета кондиломы снова, будут возникать. Это не значит, что их не надо удалять. Просто нужно знать: в случае повторного появления — нет оснований винить врача, проводившего вам лечение. Лучше выяснить причину снижения иммунитета для комплексного лечения. Во-вторых, известно, что во время беременности часто появляются или разрастаются уже имеющиеся кондиломы. Это связано с естественным для беременности ослаблением защитных сил организма, которое проходит после родов. Лечение желательно проводить на ранних сроках и, конечно же, далеко не все методы в этом случае подходят. Опасность заключается в том, что если во время родов у мамы есть высыпания, то при рождении малыш может вдохнуть вирус. В таком случае поражается гортань. Но подобное, к счастью, случается довольно редко. Кондиломы гортани удаляются хирургическим путем. Если во время родов кондилом нет — опасности для ребенка не существует.

Часто бывает, что  бородавки  бесследно исчезают без всякого лечения. Но случается, они остаются на многие годы, увеличиваются в размерах, появляются в других местах. Обнаружив у себя или своего малыша какие-либо изменения на коже или слизистых, обязательно проконсультируйтесь у дерматолога. Дело в том, что по внешнему виду бородавки могут походить на другие более серьезные новообразования. Поэтому даже единичную бородавку нужно показать специалисту. А лечить их лучше в специализированных лечебных учреждениях. И, поскольку, надо полагать, вы уже поняли, что полного излечения от инфекции достичь невозможно, важно для себя уяснить: цель терапии заключается в удалении образований и дальнейшем поддержании иммунитета. Не лишним будет сдать анализ на определение иммунного статуса и чувствительности клеток иммунной системы к различным лекарственным средствам.

Лягушки здесь ни при чем!

Методы лечения условно можно разделить на две группы. В первую входят препараты, которые наносят наружно на  бородавки. Для этих целей используют противовирусные мази — оксолиновую, бонафтоновую; крем «феризол», «солкодерм», «кондилин». Ко второй группе относятся различные методики удаления бородавок — криотерапия, электрокоагуляция, лазерное иссечение. Определить какой именно метод подходит для вас и вашей бородавки — в компетенции врача. Чаще всего у детей используют два метода — криотерапию и электрокоагуляцию. При криотерапии бородавки обрабатывают жидким азотом. Его температура достигает минус 187 градусов. В результате такой заморозки на обработанных местах возникают пузырьки, которые вскрываются и заживают через 1-2 недели. Достоинства метода — безболезненность и быстрота. При электрокоагуляции на бородавки воздействуют специальным приборчиком с высокочастотным электрическим током. Такая процедура практически безболезненна и достаточно эффективна. Можно удалить бородавки и с помощью хирургического лазера. Что немаловажно, он не оставляет шрамов и рубцов.

Врачи настоятельно не рекомендуют пробовать на себе и своих детях многие рецепты народной медицины, даже если все родственники вылечились только этими способами. Капля уксусной кислоты или сок чистотела вызывают глубокие неконтролируемые ожоги, и редко приводят к полному излечению.
Необычное средство для  лечения бородавок  придумали шведские ученые. Действующим компонентом нового препарата является грудное молоко. При клинических испытаниях была доказана его высокая эффективность — за три неделибородавки уменьшились в 3 раза.

Помните, что советовал Тому Сойеру его закадычный друг Геккельбери Финн по поводубородавок? Он говорил, что сводить их надо дохлой кошкой в полночь пятницы и обязательно на кладбище. Хорошо, если при этом будут выть собаки и ухать совы. Однако, надеемся, читатели воспринимают этот экзотический метод правильно: как подтверждения необыкновенной фантазии автора, и никак не иначе. В общем, поберегите себя и своих детей. Помните, что попытки самостоятельно  лечить бородавкимогут иметь печальные последствия.Профилактика бородавок  — это обычные правила личной гигиены и своевременная обработка повреждений на коже дезинфицирующими средствами (зеленкой, йодом). Чтобы не заразиться подошвеннымибородавками, не носите чужую или тесную обувь.

Жабы здесь ни при чем. О бородавках


ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва
007296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества