Контрацепция для молодой мамы. Советы гинекологов

Многие молодые мамы слышали о том, что после родов и в период лактации невозможно забеременеть. Отчасти это справедливо, ведь женщины так созданы природой, что их организм успевает обновиться и отдохнуть, прежде чем начать вынашивать ещё одного ребёнка. Тем не менее кормление грудью не является стопроцентной контрацепцией. Чтобы избежать нежелательной беременности, нужно соблюдать осторожность. О том, как и когда нужно начинать предохраняться, рассказывают наши эксперты. 
Павалук Ольга

Является ли лактация методом контрацепции?

Действительно, кормление грудью является естественным методом предотвращения беременности. Дело в том, что гормон пролактин, который активно вырабатывается в организме женщины после родов и стимулирует лактацию, одновременно подавляет овуляцию, в результате чего менструации не наступают. Сосание ребенком груди повышает уровень пролактина, но если перерывы между кормлениями слишком длительны, уровень гормона снижается.
Внимание!Этим методом можно пользоваться только при соблюдении определенных условий:

Только в течение 6 месяцев после родов.

При отсутствии у Вас менструации.

Если Вы кормите исключительно грудью. В случае смешанного вскармливания объем грудного молока должен составлять не менее 85% объема всей пищи, и ни одно кормление не заменяется другими продуктами полностью.

Перерыв между кормлениями не превышает 4 часов днем и 6 часов ночью.

Ребёнок получает грудь, а не сцеженное молоко из бутылочки.

При соблюдении всех этих условий вероятность наступления беременности составляет менее 2%. Но если Ваш малыш уже приучился спать всю ночь или промежуток между дневными кормлениями составляет больше 4 часов, этот метод не может обеспечить надежную контрацепцию!

Какие методы контрацепции подходят кормящей маме?

Если Вы кормите грудью, Вы должны учитывать это при выборе вида контрацепции, так как некоторые методы могут оказывать влияние на состав и количество грудного молока.
Наши рекомендации по выбору метода контрацепции:

Внутриматочные спирали. Они не могут повлиять на состав молока.

Барьерные методы: презервативы, спермицидные кремы, губки, колпачки.

Стерилизация – мужская и женская. Редкий метод, используемый только в случае, если пара в дальнейшем больше не планирует детей.

Гормональная контрацепция. Средства на основе прогестинов. Эти препараты поступают в грудное молоко в минимальных количествах и не оказывают какого-либо отрицательного влияния на развитие новорожденного.

Совет от NutriClub: Прежде чем выбрать подходящий Вам способ контрацепции, посоветуйтесь со своим гинекологом. Помните, что не все методы предотвращения беременности имеют высокий процент эффективности!


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
05793

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиза
Лиза

Я по совету своего гинеколога пользовалась свечами Ноноксинол, они очень удобные в применении и главное, что надежные.

Пожаловаться
Александра
Александра

Слышала много хороших отзывов об этих свечах, тоже планирую попробовать.

Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
вы бы хоть не копировали сюда эту ерунду. уже давно известно, что процент залетов при гв явне не два. иначе откуда столько погодок?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский

Дорогая моя BatGirl!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если ВАС что то не устраивает или что то не нравиться то можно пройти мимо ВЫ тут НЕ ОДНА так уж держите свое мнение при себедругим может это интересно 

Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
просто зачем распространять ложную информацию? вам от этого какой смысл?