Ещё до рождения малыша Вы не раз слышали фразу: «Отсыпайся сейчас, потом не будет возможности». В этих словах есть истина, ведь в первые недели и даже месяцы жизни дети могут просыпаться по несколько раз за ночь. К тому же сон молодой мамы становится более чутким после рождения малыша. Если начать устанавливать режим сна с первых недель жизни малыша, то к полугоду можно научить ребёнка спать всю ночь. Мы приводим множество рекомендаций по установлению режима сна Вашего малыша. 

Примерно с 3-4 недель жизни у ребёнка могут начаться колики и газообразование, это может вызывать нарушение сна и проблемы с засыпанием. Постарайтесь предпринять всё возможное, чтобы облегчить колики

Новый режим жизни

Ваш малыш быстро растет и развивается, а это значит, что ему нужно много спать. Несмотря на то что большую часть дня ребёнок проводит во сне, он часто просыпается, чтобы поесть, даже в ночное время. Постоянные переходы от сна к бодрствованию могут оказаться очень утомительными для Вас, поэтому мы подготовили для Вас несколько полезных рекомендаций о том, как приспособиться к ним.

Начинайте устанавливать режим как можно раньше

Выполнять перечисленные ниже рекомендации лучше не позже 6–8-недельного возраста. Чем раньше Вы начнете прививать полезные привычки малышу, тем лучше. К 6 месяцам желательно, чтобы малыш уже обходился без еды всю ночь, и Вы могли отдыхать.

Устанавливаем режим дня Вашего малыша с самого раннего возраста

Следите за индивидуальным режимом Вашего малыша

Для начала внимательно следите за режимом, который Ваш малыш установил себе сам, и попробуйте подстроиться под него. Если Вы научитесь предугадывать, когда малыш будет спать, у Вас появится немного свободного времени для отдыха, который так нужен молодой маме.

Научитесь замечать у ребенка признаки усталости

В этом случае Вы сможете начать готовить малыша ко сну заранее, до того, как он переутомился – это сделает сон малыша более глубоким и продолжительным. Понять, что малыш хочет спать, можно по следующим признакам: он начинает тянуть себя за ухо либо тереть глазки, иногда под ними у него появляются небольшие темные круги.

Наберитесь терпения

По мере взросления установление определенного времени сна в течение дня и момента отхода ко сну вечером поможет ребенку привыкнуть спать регулярно и различать конец дня начало ночи. Вы сможете регулировать продолжительность его сна и планировать свои личные дела и отдых. Возможно, Вам даже придётся будить малыша, если Вам кажется, что слишком долго спит. Не стоит волноваться из-за того, что эти процессы отрегулируются не сразу, просто наберитесь терпения.  

Что делать, если ребёнок перепутал день и ночь?

Многие мамы знакомы с этим явлением. Иногда малышу трудно понять, когда заканчивается день и начинается ночь. На самом деле понять разницу между ночью и днём малышу поможет правильный подход и Ваше терпение:

День должен быть активным

Сделайте день малыша светлым, ярким, шумным и увлекательным. Не думайте, что во время дневного сна ребёнка весь мир вокруг него должен замереть, не требуйте соблюдать полную тишину, не закрывайте шторы, оставьте включенной музыку.

Ночь должна быть спокойной

Как только Вы уложите малыша спать на ночь, закройте шторы, разговаривайте вполголоса и не забудьте выключить телевизор. Изменение всей обстановки в доме быстро приучит ребенка различать ночь и день.

Как научить ребёнка засыпать самостоятельно?

Вам может казаться, что Ваш малыш может заснуть, только если Вы рядом. На самом деле это не так. Как и в любом процессе, здесь важен навык, переходящий в привычку. Чтобы помочь ребёнку заснуть самостоятельно, попробуйте сделать следующее:

Оставьте малыша одного и не реагируйте на его плач сразу. Не подходите к нему хотя бы несколько минут и постепенно увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения.

Если Вы отходите от кроватки, и ребенок начинает хныкать, тихо и спокойно погладьте его по голове, произнесите несколько успокаивающих слов, а потом все же выйдите из комнаты. Если Вам придется вернуться, не берите малыша на руки, а снова «проиграйте» сцену расставания перед сном. И так несколько раз, пока он не уснет.

Не получается научить ребёнка засыпать самостоятельно?


Причины могут быть в следующем:
Возможно, ребенок еще слишком мал, чтобы научиться этому, поэтому нужно подождать несколько недель и попытаться снова.

Иногда ребенок слишком устал и поэтому засыпает с трудом. В этом случае попытайтесь укладывать его спать пораньше.

Убедившись в том, что Вы действительно дали ребенку возможность уснуть самостоятельно, не следует продолжать оставаться рядом и успокаивать его. Ведь приучив его самостоятельно засыпать, Вы создадите больше удобства и для себя, и для ребенка.

Помните, что все родители и дети разные, поэтому не стоит беспокоиться, если наши рекомендации помогут Вам не сразу. Возможно, Вам и Вашему ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и удобный для вас обоих.












Устанавливаем режим дня Вашего малыша с самого раннего возраста


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
013329

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёнчик
Алёнчик
Кристина
6 лет
Екатеринбург
Спасибо))))
Актуальные посты
таблица для записей худеющей
усыновление диагнозы наших малышей