лечение от укусов…

Комары

Лучшие способы защиты от маленьких кровососов – это ношение закрытой одежды и использование репеллентов – кремов, гелей или мазей. Также эффективными являются фумигаторы. Эти вещества постепенно испаряются под воздействием температуры и при этом отпугивают насекомых.

Если комар укусил, тогда следует место укуса протереть нашатырным спиртом, водкой, одеколоном или раствором питьевой соды. Эффективно снимает зуд и покраснение в месте укуса применение современных аптечных средств – бальзамов (в Швеции популярны OFF!, US622, MyggA). В случае множественных укусов, особенно если имеется предрасположенность к аллергической реакции – принять антигистаминные препараты.

Клещи

Перед походом в лес не забудьте о хорошей экипировке: наденьте одежду с рукавом, брюки заправьте в закрытые ботинки, а на незащищенные участки тела нанесите репелленты.

Укус клеща абсолютно безболезненный, и обнаружить присосавшегося клеща можно только при внимательном осмотре. Одна особенность клеща: женщин этот кровосос предпочитает кусать под коленкой и в паховую область, а мужчин – в область подмышек и в спину.

Главная опасность клещей в том, что они являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Ни в коем случае нельзя пытаться сразу вытащить клеща. Если же у вас нет возможности воспользоваться медицинской помощью, то, прежде всего, следует обильно смазать насекомоемаслом иливазелином. При этом перекрывается доступ кислорода к клещу, поскольку он дышит задней частью тела. Насекомое после этого старается вылезть самостоятельно.

Если же при удалении насекомого вы его раздавили или часть его осталась под кожей, следует в обязательном порядке обратиться к врачу-инфекционисту.

Осы, пчелы и другие неприятности

Обычно эти насекомые не нападают первыми, а вот разозлить их можно, если активно размахивать руками или отгонять их газетой. Осы кусают чаще и больнее, пчелы же жалят реже и после этого погибают. Большую опасность их укусы представляют для аллергиков. Если у вас есть склонность к аллергии, а также, если насекомое ужалило ребенка, обязательно следует принять противоаллергические препараты.

В месте укуса пчелы остается жало, которое с помощью пинцета необходимо удалить. Делать это нужно как можно аккуратнее, потому что жало пчелы имеет вид «иглы» с зазубринами. Удалите жало, продезинфицируйте ранку спиртовым раствором или йодом, приложите лед или что-то холодное – это поможет уменьшить болевые ощущения и отек.

В случае появления таких симптомов как одышка, судороги, значительное повышение температуры, потеря сознания, тошнота, рвота, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, поскольку речь уже идет о тяжелой аллергической реакции. Для предотвращения отека гортани и дыхательных путей требуется проведение неотложной медицинской помощи.


Аветисян Лиана
Аветисян Лиана
Новороссийск
10872

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества