Что такое ТОКСИКОЗ и откуда он берётся?

Откуда он берется?

Токсикоз при беременности – дело привычное и мало кому его удается избежать. Если твой срок беременности уже около 16-ти недель, и ты не знаешь, что такое утренняя тошнота со всеми вытекающими последствиями, можешь считать себя счастливицей. Однако ты должна быть в курсе: у некоторых токсикоз наступает и на поздних сроках беременности. Итак, обо всем по порядку.

Для начала попробуем выяснить, что такое токсикоз и почему он появляется?

На этот счет существует несколько теорий и каждая имеет под собой веские основания, но, поскольку процесс беременности во многом загадка природы, окончательного заключении о причинах происхождения токсикоза на данный момент не существует.

Всего мы насчитали 8 существующих теорий возникновения этого неприятного спутника беременности:

  1. Токсикоз возникает из-за особого гормона, появляющегося вместе с беременностью, хорионического гонадотропина человека (ХГЧ): количество этих гормонов в крови женщины увеличивается вместе со сроком беременности.
  2. Основная причина токсикоза кроется в иммунологической несовместимости матери и плода на ранних этапах беременности. С возрастанием срока, примерно, к 16-ти неделям, наступает «привыкание», и токсикоз исчезает.
  3. Из-за больших перестроек в организме женщины, которые происходят во время беременности, дает временный сбой, проявляющийся в виде токсикоза.
  4. Токсикоз напрямую зависит от заболеваний ЖКТ и печени матери.
  5. Токсикоз – следствие психосоматических расстройств: страх перед родами лишь усиливает его.
  6. Генетике в вопросах происхождения токсикоза отведено особое место: некоторые ученые считают, что женщина повторяет в беременности и родах свою мать.
  7. В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген, который и вызывает токсикоз.
  8. Если верить ученым США, то токсикоз это особая защитная реакция организма, предохраняющая женщину от выкидыша, а будущего малыша от вредных и токсичных веществ.

Скорая помощь мамочке

О том, откуда берется токсикоз, ты уже имеешь представление. Самое время узнать о том, как с ним бороться или, же хотя бы, как уменьшить неприятные ощущения, которые омрачают первый триместр беременности.

Если ты только планируешь стать мамой малыша, прислушайся к советам медиков и как можно скорее начни вести здоровый образ жизни. Пройди необходимые обследования и, в случае выявления каких-либо заболеваний, старайся вылечить их методами нетрадиционной медицины, такими, как иглоукалывание, , гирудотерапия – химия перед таким ответственным шагом тебе и твоему будущему малышу совсем не к чему.

Памятка для будущей мамы:

  • Постарайся полностью исключить из своего рациона консервы, газированные напитки, копчености, полуфабрикаты и другую вредную еду с большим количеством искусственных красителей и .
  • Не заставляй себя есть, если не хочется, и в то же время, не ограничивай себя, если аппетит подступает. Но лучше ешь легкоусвояемые продукты (кисломолочные продукты, зерновые, отруби).
  • Пей больше жидкости – лучше, если это будет вода, подкисленная лимонным соком, клюквенный или брусничный морс, компот из сухофруктов без сахара.
  • Принимай настои мяты, валерианы, календулы, тысячелистника – эти растения оказывают благоприятное воздействие на желудок, останавливают спазмы, а также успокаивают нервы. Но перед началом лучше проконсультируйся со своим гинекологом.
  • Старайся каждое утро натощак выпаивать стакан чистой теплой : это поможет снять недомогание и облегчит токсикоз.
  • Завтракай лучше в постели, не вставая. Или держи у кровати что-нибудь съестное, чтобы перекусить сразу после пробуждения. Это может быть кефир и печенье.
  • Очень полезны теплые с морской солью и длительные прогулки на свежем воздухе.
  • Не забывай принимать – особенно важен для тебя сейчас витамин С.
  • Для предотвращения внезапного приступа тошноты всегда имей под рукой мятные леденцы или кислые конфетки, соленые орешки, сухофрукты или сухарики.

И напоследок: не забывай, что у токсикоза есть и свои плюсы – во-первых, с его помощью ты наберешь гораздо меньше килограммов за беременность, а, во-вторых, твои страдания будут непременно вознаграждены пухлым розовощеким малышом!


Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
002773

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества