Кариес молочных зубов: как предотвратить и лечить?

Кариес молочных зубов у маленьких деток обычно начинает проявляться в 2-3 годика. Но бывает, что зубки начинают болеть и раньше. Как предотвратить кариес у маленьких детей и как правильно лечить молочные зубки – читай дальше.
Что такое кариес?

Это – заболевание твердых тканей зуба. Оно приводит к образованию повреждения, а потом там возникает полость. За последние годы появилась тенденция к увеличению статистики по заболеванию кариесом зубов у детей. Зубки начинают портится у детей все чаще. Почему так происходит?
Причины кариеса у детей

Довольно часто возникновение кариеса на молочных зубах связано с поражением зубных зачатков еще во время беременности. Формирование прототипов зубов у плода начинается еще в первом триместре беременности. Если мама принимала какие-то лекарства во время вынашивания малыша – то могут возникнуть проблемы с правильным развитием зубов у плода. Также к кариесу может привести плохая гигиена полости рта. Плюс — неправильные пищевые привычки. Так, к таким относиться и длительное общение малыша с соской. Малыши, которые засыпают с соской во рту – могут впоследствии пострадать от так называемого «бутылочного кариеса».
Признаки кариеса

Осложнения

При кариесе может возникнуть пульпит. Это заболевание, когда мягкие ткани зуба поддаются воспалительному процессу. Часто малыш чувствует небольшой дискомфорт, а потом возникает сильная и острая боль, особенно ночью. В такой ситуации очень нужна помощь врача. Десна при пульпите может опухать, наблюдается боль при накусывании на зуб. Так возникает периодонтит, это воспаление тканей, которые окружающих зуб.
Профилактика кариеса у детей

Профилактикой надо заниматься с момента появления у крошки первых зубов. Важно удалять из полости рта все остатки пищи. Следует бороться и с микробным налетом. Для этого существуют различные средства гигиены полости рта. Главные среди них – это зубная щетка и зубная паста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда начинать чистить зубы ребенку
Как и чем чистить зубки?

Когда начинать чистить зубы с пастой – точных рекомендаций специалисты по этому поводу не дают. Важно подобрать такую пасту, вкус которой будет приятен малышу. А зубная паста должна соответствовать возрасту крошки. Эту информацию можно найти на упаковке. Для детей, которым еще нет 3 лет, паста должна быть без фтора. Дети еще не умеют хорошо полоскать ротик и могут проглотить часть пасты, а фтор может вызвать серьезные последствия. Приучать малыша к чистке зубов нужно в форме игры. Купи ему красивую щетку, можно на батарейках, и начинайте заботится о зубках!

Лилия
Лилия
Амина
8 лет
Тюмень
061528

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена МамаЁжиков
Елена МамаЁжиков
Глеб
8 лет
Злата
7 лет
Петропавловск
интересненько
Пожаловаться
Кэт
Кэт
Поля
6 лет
Оренбург
интересная инфа
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
А можно зубки засеребрить! И кариес не страшен будет!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амина
8 лет
Тюмень
еще чтобы он не был страшен, не нужно давать сладкого)
Пожаловаться
ღkoketkaღ
ღkoketkaღ
Картошка
9 лет
Тюмень
племяннику серебрили, так выглядит не красиво((( но что поделать)
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
У нас тоже у друзей посеребрили маленького, сейчас уже стирается серебро не так страшно, зато зубы целые!