Я – плохая мать…

Дочери 12 лет. Девочки, вот я считаю себя виноватой и плохой матерью. Дочка выросла такой безалаберной, и я в этом виновата, хотя учу ее, учу… Раньше все работала, некогда было заниматься вплотную… Вот какие к ней претензии – убирается в квартире тяп-ляп, пыль не вытерет нормально, лень поднять колонки на столе компьютерном, вокруг обтирает. Готовить не умеет, и не старается мне помочь, пока сама не попрошу. Если помогает, то не хочет запоминать, как я готовлю. Посуду моет небрежно, все время не домывает, скорее бы закончить… В шкафу бардак, приберется после ругани и хватает на пару дней. По комнате все разбрасывает. Моя мама, т.е ее бабушка, говорит, ты что к ребенку придираешься… Может, правда, придираюсь. Может, не должна столько делать в этом возрасте? Я вообще-то маме говорю, что я в этом возрасте жила в деревне и таскала дрова и воду в баню, а что тут в квартире делать… А капризы… это носить не хочу, это не буду, носки забывает одевать теплые, шапку не носит, при входе домой одевает, словно по улице ходила, а я же вижу, что голова холодная… Все время забывает все дома перед школой, то учебник, то телефон, то ключи. Телефон у нее все время падает, разбила два раза экран, поэтому мы ей новый не покупаем. Не потому, что жалко, а потому что знаю, что она не умеет вещи беречь, а она жалуется, что над ней насмехаются, что телефон старый. Из хорошего – учится идеально, уроки сама учит, если скажешь, что денег нет, просить не будет ни денег, ни вещь. За компом сидеть ее ограничили в контакте, а то вообще все забудет. Вот, рассказала, а то на душе тяжело.

Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
0171109

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бутакова Анастасия
Бутакова Анастасия
Омск
Я такой же была, ничего, пережили, придет ее время, выйдет замуж и тогда будет и стирать и убирать и кушать готовить. Всему научится!
Пожаловаться
Лиса-Алиса
Лиса-Алиса
СЕМЁША
13 лет
Санкт-Петербург

Да не накручивайте вы себя- это у них возраст, а у нас гормоны.

Моему тож 12, знаю, что с девочками сложнее в этом возрасте, чем с мальчиками, но всё же они все ещё дети.

А что до вещей, типа телефонов, так у вас ВСЕГО 2 телефона разбила, а у нас каждый месяц с телефонами происходит печальная история типа кнопка выпала, экран разился, потерял… на это уже и не реагирую.Стирка постоянно – вчсно грязный, как будто грудничок- есть аккуратно не умеем. посуду что б помыть,  так сразу мы – маленькие, а я – эксплуататорша, а как в компе по ночам сидеть – так он уже взрослый и не надо ему указывать...

Вот так.

А вчера, после очередной моей лекции на тему аккуратного отношения к вещам, мне моё  чдо выдало фразу :" МАМ, УСПОКОЙСЯ, ЭТО У ТЕБЯ ГОРМОНЫ!!!"

Я челюсть свою с пола до сих пор собрать не могу...

Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
Хоть вы меня понимаете, а то ругают остальные… вот дорастут у них детки. А то, что вещи не бережет, так я не жадная, просто не могу покупать телефоны все время. Мы с мужем содержим мою маму и бабушку, у меня ссуда на дом, где они живут, плачу по 16 тысяч в месяц.
Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
расслабься, и мы все такие, чувствуем себя виноватыми и детки такие тоже все. ну где ты видела подростка, к-й бы делал все, что ему говрят, с радостью и правильно? это нонсенес.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
доченька
9 лет
Коломна
приучить к порядку это одно, а постоянно тыкать что надо что то убирать это совсем другое...
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва

Я уверенна, Вы-хорошая мать, и то, что Вы хотите, чтобы Ваша дочь убиралась на совесть, умела готовить-это для её же блага… Может просто надо помягче с ребёнком… лучше даже не заставлять… придёт время и она сама поймет)))

Пожаловаться
Галина
Галина
Юрочка
14 лет
Луховицы

Наверное излишне придираетесь. По подвалам и блатхатам не лазеет, наркотиками не балуется? Хорошо учится? Уже здорово! Хвалите ее чаще, а то пойдет на сторону за утешением и не факт что на пути попадется хороший человек. А стирка, готовка у нее впереди.

Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
Да вы меня все неправильно поняли… Как же ее в мир то выпускать, когда она не может за себя сделать… Даже капли крови вытереть на унитазе за собой, когда месячные. Тарелку помыть, когда поест, молок в холодильник убрать. ЭТО МНОГО???? Вы представьте, как сейчас будет тяжело мне будет с малышом… И я не смогу за ней убирать уже по прежнему. Вы поймите, я ее люблю очень, поэтому потакаю, поэтому не учила вовремя, жалела.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Березники
Так может в том и проблема, что вы с одной стороны придираетесь, с другой – потакаете… надо уж определиться. Я тоже в 12 лет не делала особо ничего и с месячными были проблемы, потому что было определенное стеснение, незнание и надо же было назло всё сделать к тому же)) Готовить я только лет в 18 научилась (когда пожила отдельно – с подругой, отдыхать с подругами ездила своим ходом – приходилось самим всё делать), делала раньше всё через силу, а поняла все только когда подросла, в особенности сейчас, когда свой ребенок появился) Но со мной мама строга всегда была, если сказала, то сказала! Я могла ни сразу сделать, но попсихую-попсихую, иду и делаю, а куда деваться… Шутки, разговоры часами – это одно, а дело – это другое. Я тоже хорошо училась и противная была до ужаса)) Сейчас еще поколение такое, им лишь бы погулять, но распускать не стоит, потом плакать будете.
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
ох Настенька, что то вы и вправду немного строго к ребенку… он у вас учится хорошо… я вот например никогда шапку и носки не носила… у меня голова болела от шапки… волосы были кудрявые и теплые… про кушать готовить… я думаю вот 13 лет исполнится, тогда и надо спрашивать про еду… и то я думаю, что это больше обязанность мамы, хотя бы лет так до 15… про телефон-вы просто не понимаете как это важно для подростка… ведь над ней и вправду все смеются… увы нынешнее поколение сначало ценит по телефону, а уж потом какой человек хороший… я старшая в семье(всего нас 4)… самая маленькая разница 10 лет… самая большая 18лет и один день… когда родилась Катя, я ее очень ждала, но на меня свалились все трудности… готовка, уборка, стирка вручную-очень быстро взрослеешь с  появлением ребенка в семье… но это оченьтяжело и с моральной точки зрения и с физической, так, что лучше сейчас уделите побольше внимание своей дочери… иначе скоро его почти не будет=(
Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
ну хорошо, а то, что она без шапки ходит и потом все время нос заложен почти всю зиму… Только вылечим и опять… а я от нее заражаюсь. Ее же и жалею, ее же и берегу. Строго? Нет, наоборот, это я сказать не могу, чтобы делала, не могу настоять на своем, все ей потакаю.



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Новосибирск
Ну не знаю, я такая же была… Ой, намучилась со мной мама… А сейчас учусь в универе, замуж вышла, готовлю, убираю, стираю и.т.д… Может не стоит её заставлять? Само придёт с возрастом?
Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
Может, и придет… но, как же я устаю… А комната у нас одна, можно все делать, не так уж трудно помогать. Ну не все же время я должна ходить за ней в туалет и вытирать капли крови на унитазе, когда у нее месячные...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
Возраст такой)))))скоро все нормализуется)))))И почему сразу же плохая мама????
Пожаловаться
КолбасаМосковская
КолбасаМосковская
Москва
я помню себя в возрасте 12-… это не вы мать плохая. это возраст такой!!! Ничего не поделаешь… она теперь сама себя воспитывает, а вы можете её только напрвлять!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
доченька
9 лет
Коломна
  переходный возраст
Пожаловаться
Laydy-Натали
Laydy-Натали
Москва
Это обычный переходный возраст)) Не переживай, ты нормальная мама, но ты права, что заставляешь ее помогать себе. А может, какую систему поощрений разработать??