Для начинающих беременных :-)) Наши права!

На этот раз я хочу посвятить статью  правам беременной женщины. Написать об этом решила потому, что когда я была в этом интересном положении, столкнулась и с несправедливостью, и хамским отношением моего гинеколога.

Многие будущие мамы, как и я когда-то, к сожалению, не знают какие  права  есть  у беременных. Поэтому все терпят, не зная, что с этим делать. А делать не только можно, но и нужно. Но давайте по порядку.

Где получить полис ОМС?

Пожалуй, единственное условие в получении полиса – это иметь Российское гражданство.

Вам нужно обратиться за полисом в страховую компанию, которая имеет права выдачи полиса ОМС.

В системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации с мая 2011 года вводится новая форма полиса ОМС единого образца. Обеспечение граждан РФ полисами ОМС единого образца будет осуществляться постепенно – до 1 января 2014 года.

Необходимо отметить, что полисы ОМС, выданные до мая 2011 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” действуют до 1 января 2014 года до их замены на полисы единого образца; отметка о продлении срока действия ранее выданного полиса не требуется.

Страховые компании

ООО Медицинское страховое общество «Панацея» (Московский филиал)

ОАО «Медицинская Страховая Компания «УралСиб»»

ЗАО Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни»

ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания» (ЗАО «МАКС-М»)

ООО «МСК «МЕДСТРАХ»»

ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота — М»»

ОАО Страховая компания «РОСНО — МС»

ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-МЕД» (Московский филиал)

ООО Медицинская страховая компания «ИКАР»

ЗАО Страховая компания «Согласие-М»

ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»»

ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М»»

ООО «Росгосстрах-Медицина»

Выбор женской консультации по ОМС (обязательному медицинскому полису).

В соответствии с действующим законодательством  (Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) Глава4. Статья 16)  беременная в правесама выбирать женскую консультацию, не зависимо от того, где она прописана, к какой ЖК прикреплена. На самом деле, когда я вникла в этот вопрос, для меня вообще стало не понятно, почему по этому поводу могут возникнуть трудности. Дело в том, что наблюдения и приемы бесплатны для Вас, а врачи-то получают за Вас деньги. Если Ваша страховая компания находится в другом регионе (именно компания, а не Вы зарегистрированы), то делается ксерокопия паспорта и полиса. И уже вместе с копиями Ваш талон приема у врача все равно отправится к страхователю, который он обязательно оплатит поликлинике. Т.е. получается, что единственная причина для отказа – это просто нежелание выполнять свои должностные обязанности.

Если все же Вам отказали, для начала идите  к главврачу. Если это не помогло, звоните на  горячую линию управления здравоохранения. Телефон можно узнать в справочной. А можете поинтересоваться у этого самого  главврача. Во-первых, он его точно знает, а во-вторых, может, если он поймет, что Вы серьезно настроены, решит Ваши проблемы и без звонков. Если звонить все же придется, имейте в виду, что лучше объяснять проблему с использованием фамилий врача и других, отказавших Вам в помощи.

Выбор врача

В соответствии с тем же  законом, который был указан выше,  беременная имеет право  выбрать врача, или же поменять его, написав письменное заявление на имя  главврача.

Когда вставать на учет?

Вы  сами в праве выбирать  это время. Можете пойти к гинекологу на первой неделе, можете на 38. Но здесь следует сделать некоторую оговорку.  Если Вы хотите получить  пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, то Вам нужно сделать это  до 12 недели.

Обменная карта беременной

В момент постановки на учет врач заводит для Вас  две карты. Одна храниться у него, а вторая (обменная карта) – у Вас. С тойкартой, которая находится у Вас на руках, Вы проходите обследования у узких специалистов: терапевт, ЛОР, окулист и др. Туда же врач будет заносить результаты Ваших анализов и УЗИ. Вместе с этой  картой  Вы отправитесь и в роддом. (В  карту врача  заносится та же информация.)

Нужно помнить: если у Вас нет  обменной карты, или Вы по каким-то причинам не сдавали необходимые анализы, по котором в роддоме могут судить о состоянии Вашего здоровья, то Вас, наверняка, определят в обсервационное отделение. Т.е. Вы будете лежать в палате, а ребенок – в детском отделении и приносить его будут только на кормление. Проход посторонних туда строго запрещен.

Где сдавать анализы и делать УЗИ?

Все необходимые анализы и УЗИ Вы можете сделать в женской консультации  БЕСПЛАТНО. Если там нет некоторых лабораторий или специалистов, то  врач  обязан выписать Вам направление в другое медицинское учреждение, где Вас обследуют тоже  БЕСПЛАТНО. Если Вы хотите, например, сделать УЗИ в платной клинике, Вы можете это сделать.

Возможность отказа от предписаний врача.

Если Вы считаете, что врач делает вам неправильные назначения, Вы  можете от них отказаться, будь то какие-либо медикаменты или процедуры. В  права беременной  входит также и то, что она может потребовать осмотра другим специалистом, либо сбора консилиума, который вынесет вердикт о правильности ведения Вашей беременности.

Родовой сертификат.

О родовом сертификате я буду писать на основании следующих документов:

  • Фонд социального страхования Российской Федерации. Письмо от 14 декабря 2006 года № 02-18/07-14198.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Письмо 3 марта 2006 года №1043-ВС.

При желании Вы можете найти эти документы и ознакомиться с ними.

Условия выдачи родового сертификата.

Основное условие выдачи  родового сертификата  – наличие документа, удостоверяющего личность, например,  паспорта. Если Ваши документы находятся, например, в паспортном столе для оформления регистрации или смены фамилии, то родовой сертификат выдается на основании  справки из ОВД, подтверждающей этот факт.

Когда и кем выдается родовой сертификат?

Родовой сертификат  выдается с 30 недели, а если беременность многоплодная, то с 28 недели. Выдачей  сертификатовзанимаются государственные или муниципальные учреждения здравоохранения, либо другие медицинские организации, в которых размещен муниципальный заказ на ведение беременности у женщин. Проще говоря – это медицинские учреждения, в которых женщина наблюдается бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Как получить родовой сертификат, наблюдаясь платно.

Если Вы хотите наблюдаться в платной клинике, например, то нужно иметь в виду, что у платных медицинских организаций нет права на выдачу  родовых сертификатов. Но, тем не менее, в этом случае беременная имеет право получить его в обычной поликлинике по месту ЖИТЕЛЬСТВА. В этом случае он выдается  на основании Вашей обменной карты, полученной от врача, у которого Вы наблюдаетесь,  с соответствующей пометкой в ней.

Обращение в роддом без родового сертификата.

Если по каким-то причинам у Вас нет  родового сертификата, Вы все равно можете смело ехать в роддом. В этом случаесертификат  оформляется уже в роддоме по заявкам, направленным самим роддомом в региональные отделения Фонда.


Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
02812313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
а вот мне в своё время один врач хорошо нервы попортил(((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
В данном случае проще всего обратиться в страховую компанию, что указана на полисе ОМС. Сразу отношение меняется.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
дела давно минувших дней...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Ну, в наше время это все равно актуально, тем более, что к врачам обращаться все-таки приходится, пусть даже и не хочется. Поэтому лучше знать свои права.
Например, не все беременные знают, что партнерские роды (роды с мужем) по закону у нас БЕСПЛАТНЫЕ. Только об этом роддома забывают ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Николай
23 года
Денис
18 лет
Братск
конечно актуально, я ещё дочу хочу
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
или в Минздрав! оч помогает!!!!!!!!!!!! 
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
при условии свободного индивидуального родильного бокса. в общий пустить не могут. ущемление прав других женщин.   а бокс не всегда индивидуален!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Естественно, Вы правы, только если есть индивидуальный бокс. НО! Сейчас многие роддома предлагают платные партнерские роды. То есть, условия для них есть в роддоме, но ПЛАТНО. Так что не всегда наши законы соблюдаются
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
В Минздрав будет дольше)))
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
просто платно у тебя гарантия будет хоть какая-никакая...(хотя и это надо внимательно в договоре читать).а бесплатно… как повезет. не пойдешь же- не проверишь, свободен он или нет! вчера смотрела по этому поводу программу «цикл среда обитания. беременность»- про то кто и как на нас зарабатывает! посмотри…
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
у них горячая линия есть, или через сайт кляузу написать… или через госуслуги!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
У любого госоргана есть время по закону, за которое они должны ответить или разобраться. А страховая начинает разбор полетов в тот же день)))
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
не всегда. у меня по ДМС страховая тоже начала разбор «полетов» только через дня 2
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
А я боюсь платную медицину. Они за деньги убивают. Не всегда, конечно, это исключения, и бесплатная бывает не лучше. Тут трудно судить, но при этом, в большинстве своем, бесплатная медицина — это выкачивание денег. У нас в 2006 году от врачебной ошибки умер папа в клинике Мерамед. Сейчас вообще в сфере здравоохранения полный бардак.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Видимо, кому как повезет)))
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
ошибка......Если Вы работаете, то за получение Вами полиса обязан следить Ваш работодатель.- не   обязан с 1 января 2012 года.   полис получается сотрудником самостоятельно по месту постоянной регистрации
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
Если Вы неработающая, то Вам нужно обратиться за полисом в страховую компанию ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА- тоже ошибка… по месту ррегистрации (не всегда совпадает)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Прошу прощения, в этом Вы правы. Сейчас любой человек обязан сам выбрать страховую компанию и получить новый полис ОМС.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
По поводу места регистрации или жительства — это не так. Вы имеете права выбрать ЛЮБУЮ страховую компанию, которая имеет права выдать полис ОМС.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

+1 согласна. Работодатель давно не следит за получением полиса ОМС..

В крупных компаниях работодатель вообще считает нужным предоставлять полис ДМС

Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
вы лучше в теле поста отредактируйте, не все комменты читают… а то начитаются и пойдут права качать, а там ошибочка…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Изменила сейчас.

В системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации с мая 2011 года вводится новая форма полиса ОМС единого образца. Обеспечение граждан РФ полисами ОМС единого образца будет осуществляться постепенно – до 1 января 2014 года.

Необходимо отметить, что полисы ОМС, выданные до мая 2011 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” действуют до 1 января 2014 года до их замены на полисы единого образца; отметка о продлении срока действия ранее выданного полиса не требуется.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Уже изменила. Кроме того, вставила названия страховых компаний. Спасибо
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
да. поправили закон… в прошлом году было иначе и сроки перехода из одной стах. компании в другую тоже изменили… не пойму? раньше только раз в год можно было поменять страховую компанию и до определенного числа. а сейчас в любое время?
Пожаловаться
ЛолоНАДЯ
ЛолоНАДЯ
Ромашка
7 лет
Видное
вам спасибо за статью! дельная очень!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Сейчас необходимо всем, кто не менял полис на новый, обратится в страховую компанию в любое время и сменить старый полис.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Медведица
8 лет
Москва
Просто в очередной раз начиталась о том, что в роддомах произвол. Медсестры хамят, не помогают с детьми, хотя это их прямая обязанность. А девушки даже не знают, к кому обратиться. Некоторые пишут — идите к главврачу. Все отлично, можно пойти, только толку будет очень мало. Кроме того, пока лежишь в роддоме, в большинстве из них, не дают ходить по другим этажам. В данном случае, мой личный совет: перепишите номер своего ОМС, страховую компанию и телефоны туда. И если возникают проблемы, недопонимания — звоните туда. Это не говорит о Вашей склочности или желании поругаться, просто в первые дни, когда ты ничего не знаешь (если первый раз рожаешь), они просто обязаны научить элементарным вещам — пеленать, кормить, ухаживать. Они за это получают деньги. Сейчас еще и по родовым сертификатам. Я понимаю, что получает роддом, а не медсестры, но это не повод халатно относится к своим обязанностям.

У меня в журнале будут еще статьи по поводу наших прав. Если кому интересно, читайте. Постараюсь выложить еще и выдержки из закона.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж
не соглашусь. по месту ЖИТЕЛЬСТВА   можно получить полис