Где найти железо и как его усвоить

Источники железа. Продукты, содержащие железо

Основные пищевые источники железа общеизвестны: это

-зеленые овощи,

-ботва свеклы, репы, горчицы,

-кресс-салат,

-печень, почки,

-яичный желток,

-листья одуванчика,

-моллюски,

-сухофрукты.

Казалось бы, все это вполне доступно, однако недостаток железа в крови человека — один из самых распространенных. А вследствие этого люди страдают от инфарктов, анемии, выпадения волос и других серьезных заболеваний. Для того чтобы понять, почему это происходит, надо кое-что знать о гемоглобине.

Гемоглобин на 98 % входит в состав красных кровяных телец крови (эритроцитов). Представляют они собой микроскопические частички. В одной булавочной головке, например, их может поместиться до 5 млн. Но именно они управляют нашим здоровьем. Если посмотреть в микроскоп, то они похожи на крошечные пуговки диаметром около 7 мкм и толщиной около 2 мкм. Вот в такой малюсенькой клеточке содержится в среднем 280 млн молекул гемоглобина, а в каждой молекуле — 1 атом железа, так что можно представить в сумме — более 1 млрд.

Красные кровяные тельца (эритроциты) образуются в костном мозге, оттуда поступают в кровь и циркулируют в ней в течение 6 недель, а затем распадаются на составные части в селезенке и печени, отдавая этим органам свое железо, которое там накапливается «до востребования». То, что осталось от красных кровяных телец после «отдачи» железа, выделяется с другими «отходами» обмена веществ из организма. Поэтому наша пища и должна прийти на помощь организму, чтобы восполнить его потери.Железо и организм. Как железо распределяется в организме

57% приходится на гемоглобин крови, из них 7% (под названием «миоглобин») — на мышцы; 16% связаны с тканевыми металлоферментами, а 20% — это запас, отложенный в печени, селезенке, костном мозге и почках.

Из этого видно, что железо необходимо не только для создания кровяных телец и работы мышц, но и для создания многих металлоферментов, приводящих в действие разнообразные жизненные процессы, особенно в тканях мозга — этой самой высокоорганизованной формы живой материи. Стоит тканям мозга остаться без кислорода всего 5 минут, как наступает смерть. Вот почему дефицит железа в период формирования мозга вызывает нарушения в его развитии.

При всем этом механизм, управляющий усвоением железа очень точен. Если железа не требуется организму, он попросту не будет всасывать его: особый белок (фермент апоферритин), который находится в слизистой оболочке кишок, блокирует и не принимает в организме железа. Это оберегает организм от его избытка.  Сколько железа необходимо организму

По нормам Института питания РАМН — всем людям от младенцев до стариков — необходимо ежедневно 15 мг этого элемента. Нормы США приводят те же цифры. Однако научные исследования последних лет показывают, что эти нормы требуют уточнения, так как они учитывают лишь количество железа в пище, а необходимо смотреть, сколько его может усвоить конкретный организм. Результаты исследований показали, что мы усваиваем всего лишь 10% от того, что получаем с пищей. Кроме того, из разных продуктов железо усваивается по-разному.Трудности с усвоением железа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в одной из публикаций поместила сообщение группы экспертов, изучавших анемию, которая вызвана питанием. Вот что они пишут. «Есть много стран, где анемия распространена почти повсеместно и где обогащение продуктов питания железом становится необходимым. В последние годы с этой целью начаты интенсивные исследования». Было изучено множество разнообразных соединений железа, проведены многочисленные эксперименты с целью подтверждения пригодности таких добавок к продуктам питания, как сульфид железа и окись железа. В Таиланде, где дефицит железа особенно велик, добавляли по 1 мг этого микроэлемента к 15 мл рыбного соуса, который там едят ежедневно все. Эффект был невыразительным: человеческий организм усваивал всего лишь около 5% дозы.

Поэтому была выдвинута гипотеза, что любое соединение железа, находящееся в продуктах в естественной форме или добавленное для обогащения этим элементом, усваивается только в незначительной степени.

Многие исследователи заняты поисками такого вещества, которое позволяло бы обогатить продукты железом и повысить его усвоение. Было замечено, что если в пищу, перед тем как варить ее, добавить достаточно большие дозы аскорбиновой кислоты (витамина С), при этом значительно увеличится усвоение железа — как добавленного, так и уже присутствовавшего в продукте.

Ученых интересовал и такой вопрос: повышает ли железо иммунитет и влияет ли на построение белых кровяных телец (лимфоцитов) — фактора, определяющего иммунитет организма к инфекциям? Результаты исследований показали, что если в пище было слишком много кальция, сахара и вообще сладостей, то возникал дефицит железа и образование антител подавлялось, причем больше всего образованию антител мешал недостаток железа.

Первым признаком его недостатка является снижение иммунитета организма. Но часто бывает и так: анализы показывают, что уровень железа в крови нормальный, однако это не гарантирует нам того, что в критической ситуации его будет достаточно, чтобы образовать нужное количество антител и тем самым обеспечить организму противостояние и предупреждение болезни. Поэтому очень трудно определить действительную потребность организма каждого из нас в железе. Надо лишь постоянно заботиться о том, чтобы в нашем организме его было больше. А механизмы мудрого организма сами отрегулируют и примут меры к тому, чтобы количество железа, необходимое данному организму, не превосходило потребность.

Казалось бы, можно принимать внутрь неорганическое железо. Но усваиваются лишь макро- и микроэлементы органического происхождения. Неорганические микроэлементы, как правило, не усваиваются! Женщины часто испытывают недостаток железа и кальция. Гемоглобин

Этот микроэлемент (железо) необходим для жизни и образования гемоглобина (красных кровяных телец), миоглобина (красный пигмент в мышцах) и ряда ферментов. Женщины часто испытывают недостаток железа и кальция. Так как всего 8% принимаемого железа всасывается организмом и попадает в кровоток. Поэтому женщинам, особенно в период беременности, очень важно следить за уровнем гемоглобина в крови.

Гемоглобин — это сложное соединение железа с белком, находящееся в красных кровяных тельцах — эритроцитах. Каждый эритроцит на 98 % состоит из гемоглобина.

Основная функция гемоглобина — перенос молекул кислорода к клеткам и тканям организма, путем постоянного захвата кислорода в легких и отдачи его всем нуждающимся клеткам. И транспорт диоксида углерода (CO2) в обратном направлении.

При низком уровне гемоглобина ухудшается снабжение тканей и клеток организма кислородом. И вывод диоксида углерода.

Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 130—170 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям.Избыток железа

Водопроводная вода коричневого цвета с хлопьями и запахом ржавчины имеет избыток железа. Для организма человека опасно двухвалентное железо (сульфид железа), а гидрат окиси железа безопасен, так как легко выводится. Употребление воды с повышенным содержание железа, как правило, не приводит к избытку железа в организме. Но, тем не менее, необходимо очищать питьевую воду от ржавчины.

Избыток железа оказывает токсическое воздействие: возникают рвота, понос и повреждение кишечника, риск сердечно-сосудистых болезней возрастает в 2-3 раза.

Как правило, железо может избыточно накапливаться в организме, если пациент принимает его препараты в большом количестве или слишком долго.


Лиса
Лиса
Алексей
6 лет
Златоуст
1313729

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lelik
Lelik
Саратов
Как много всего....)) при беременности поднимала сама продуктами гемоглобин: каждый день гранат, две банки красной икры за неделю, и говяжий язык отварной-1 штука в неделю.поднимался за неделю на 6 единиц.если есть систематически, то гемоглобин как в сказке! Таблв мне не подошли, запор на них был.я врачу говорила, что типа пью их, а сама ела продукты эти.и врачи все хвалили, мол вон как таблетки гемоглобин повышают)))
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Алексей
6 лет
Златоуст

А мне кроме препарата тотема ничего не поднимало гемоглобин

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

Спасибо большое, за содержательную и развернутую информацию. Сама лично почувствовала нехватку железа в организме при беременности, потом анемия ко мне вернулась после того как я сыночка грудью откормила. Всегда спасаю себя сидерала. Мне за пару недель помогает.