Влажность воздуха в помещениях

Человек будет чувствовать себя комфортно, если относительная влажность воздуха будет находиться в пределах от 40 до 60%.

К сожалению, во многих современных домах большую часть времени года влажность воздуха сильно понижена. Это приводит не только к бытовым проблемам (гибели домашних цветов, рассыханию мебели, паркета).

В случае снижения влажности ниже порога в 40% практически любой здоровый человек начинает испытывать сонливость, рассеянность, чувство сухости кожи. Также возникает чувство «песка» в глазах, особенно заметное у тех, кто носит контактные линзы. В сухом воздухе можно скорее замерзнуть, поскольку испаряющаяся с поверхности кожи влага охлаждает тело. Недостаток влажности в воздухе приводит к сухости и раннему старению кожи.

Кроме того, в пересушенном воздухе легко поднимается пыль различного происхождения, в то время как в среде с нормальной влажностью взвешенные микрочастицы оседают.

Особенно страдают от сухости воздуха маленькие и грудные дети, у которых в первые месяцы и годы жизни очень нежная и чувствительная кожа, и слизистая оболочка полости рта и носа. Поэтому педиатры рекомендуют, чтобы влажность в комнате грудного ребенка была не меньше 50%.

Кроме того, недостаток влаги неблагоприятно сказывается на картинах, музыкальных инструментах, деревянной мебели, паркетных полах. Они рассыхаются, трескаются и их срок службы значительно снижается. Также сухой воздух способствует накоплению статического электричества и препятствует оседанию комнатной пыли, которая буквально висит в нем и ее бывает очень трудно убрать. От недостатка влаги также страдают комнатные растения и домашние животные.

Особенно низкая влажность в помещении устанавливается зимой. Морозный воздух уже сам по себе содержит мало влаги, поэтому проветривание помещения не повышает влажности воздуха в нем. Кроме того, работа отопительных систем высушивает воздух еще больше. Зимой относительная влажность воздуха в помещениях часто падает ниже 25%. Поэтому, например, если в результате обменных процессов кожа тела теряет приблизительно пол-литра влаги в течение суток, то зимой этот показатель доходит до одного литра. Летом же воздух в помещении становится суше из-за работающих кондиционеров. Работающие электроплиты, утюги, телевизоры, компьютеры также осушают атмосферу квартиры.

Чтобы устранить все эти неприятные явления необходимо, особенно в осенне-зимний период, увлажнять воздух в помещении, то есть насыщать его парами влаги. Раньше для этих целей хозяйки ставили поддоны с водой на радиаторы центрального отопления или развешивали сушить в комнатах мокрое белье.

Место в доме

Требования к влажности

Спальня / Детская

Влажность воздуха 40-50%

Гостиная / столовая

Влажность воздуха 40-60%

Кабинет/ библиотека

Влажность воздуха 30-40%

Зимний сад

Влажность воздуха выше 60%

Влажность воздуха в помещениях


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
2738751

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Михаил
Михаил

Здравствуйте.

Извините за вторжение в ваше сообщество… Я не мама… Я папа… ))) Но зарегистрировался только из-а того, что увидел неправильную информацию от Елены о влажности воздуха в помещениях.

Сегодня тоже интересовался этим вопросом и вот какая у меня информация ...

https://uvlazhnit.ru/normi-vlazhnosti-v-zhilih-pomeshceniah-po-gostu.html
ГОСТ на страже микроклимата

Существует такой документ как ГОСТ 30494-96.

Регулирует этот свод норм и правил параметры микроклимата, как в общественных, так и в жилых помещениях.

Нас, конечно же, в первую очередь заинтересовали жилые,

В ГОСТ 30494-96 жилые помещения классифицированы, как помещения 1-й категории, где люди в основном отдыхают сидя или лежа или находятся в расслабленном состоянии.

По ГОСТу разделены два таких понятия, как оптимальные и допустимые параметры микроклимата.

Как ОПТИМАЛЬНЫЕ заявлены значения, а точнее их сочетание, при долгосрочном воздействии которых человек нормально себя чувствует, а именно: поддерживается нормальная температура организма, при этом затрат человеческих механизмов терморегуляции должно быть минимум. Кроме того, комфортно должно себя чувствовать не менее 80% человек, присутствующих в помещении.

А вот ДОПУСТИМЫЕ параметры – это уже совсем другая песня. Сочетание допустимых параметров вполне может вызывать и дискомфорт, и понижение работоспособности, и даже ухудшение самочувствия, но, при этом, не вызывают ухудшения здоровья.

Рекомендуется обеспечивать оптимальные или допустимые нормы, а также их сочетания.

Нормы и комфорт В ГОСТе 30494-96 все допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений сведены в таблицу, где расписаны все соответствующие показатели для каждого из типа комнат.

Взглянем на ОПТИМАЛЬНЫЕ показатели относительной влажности.

В ХОЛОДНОЕ время года ВО ВСЕХ ТИПАХ КОМНАТ оптимальная относительная влажность составляет от 30% до 45%.

Для ЛЕТНЕГО времени верхняя планка поднимается до 60%, но нижняя остается прежней.

Что же тогда ждать от допустимых показателей относительной влажности? Не хочется вас разочаровывать, но тут присутствует лишь обозначение, что допустимая влажность не должна превышать 60% и ни слова о том, ниже какой отметки она не должна падать.

Если верить статистике, то в реальности зимой влажность в квартирах падает до 20-25%.

И еще… ГОСТ я не смотрел, а лишь излагаю то, что увидел на сайте с указанным выше адресом… Так сказать,-" не читал, но сообщаю"...

Если вас очень заинтересует. - проверьте по ГОСТу 30494-96

С уважением и наилучшими пожеланиями. Михаил

Пожаловаться
Ян☼чка
Ян☼чка
Москва
о! совсем забвыла о нем, да! спасибо за статью
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Вероника
15 лет
Санкт-Петербург
а мы купили увлажнитель – ионизатор воздуха. Здорово… особенно зимой, когда на окнах стеклопакеты и отопление парит.



Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Надо себе нормы эти записать, чтобы в курсе быть и не забывать :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Машуля
12 лет
Одинцово
Я про это читала, поэтому хочу купить к рождению малышки увлажнитель воздуха, просто необходим для маленького ребёнка.