Предрассудки во время беременности

Ни для кого не секрет, какой мы, молодые матери, общительный народ! Встретившись, как обычно, в детской песочнице в установленный час, мы не упустим возможности после обсуждения количества зубов во рту наших крох, числа мокрых колготок за день и очередного насморка у «Иркиного Павлика» поделиться многочленными подробностями наших беременностей и родов.
Тут выясняется, что рожать лучше всего у Олега Петровича в N-ном роддоме: там мужья реже всего падают в обморок на совместных родах, да и детки у него получаются самые красивые. (Интересно, как доктор может иметь влияние на красоту младенца, если не приходится ему биологическим отцом?)
Вот и мы с подругами часто разговариваем на подобные темы: период беременности является неисчерпаемым источником бесед.
Например, Наташу на 7-м месяце не записали на стрижку и маникюр, объяснив это тем, что есть примета, запрещающая беременным стричься до родов (по мнению администраторши салона красоты с глазами доброй коровы, видимо, ещё и красить ногти, мыть голову, а, возможно, и чистить зубы).
А когда Ленка заказала в кафе, куда отправилась, между прочим, с заботливым мужем и пузом с восьмимесячным сынулей, салат «Райский», официантка отказалась его принести, мотивировав это тем, что туда входят «помидорки», а от них, видите ли, отёки…
Нельзя краситься, стричься, расчёсываться, громко кричать, есть в одиночестве, брать в руки нитку с иголкой или поднимать их вверх, а ещё появляться на людях, разговаривать с незнакомыми и т.д.
Думаете, это кино о жизни в концлагере? Нет, просто это рассказ о мамочке в «интересном положении». Оказывается, опасности подстерегают её повсюду. Так как же будет протекать эта самая беременность, а значит и ваша жизнь, если следовать предрассудкам?
Просыпаемся утром… Боже упаси вас взяться за расчёску! Нельзя! Помните, что беременным нельзя поднимать вверх руки, значит, расчёсывания придётся отложить на 9 месяцев. С причёской «а-ля стог соломы» тянемся к любимому халату. А халатик-то с поясом! Остановитесь, не надевайте его! Нельзя подвязываться, а то кроха обмотается пуповиной. Разрешены только вещи на пуговках. Ага, бабушкина кофта цвета прелой травы как раз впору!
Нужно постирать её? Постирайте, но как только машина закончит свою работу (хорошо, что ещё не придумали примет, запрещающих беременным использовать бытовую технику), развесить бельишко придётся кому-то другому.
Что, не нравится ваш вид в зеркале? А помните, вы хотели когда-то нарастить волосы? Теперь самое время сделать это естественным способом (стричься всё равно нельзя, это может вызвать преждевременные роды). Отрастите длиннющую шевелюру, говорят, что чем длиннее волосы, тем прочнее связь с космосом. Вот вы и свяжетесь, особенно учитывая наш предыдущий отказ от расчёски… И кто сказал, что «волос долог, а ум короток»? Это происки недругов! Кроме того ваши роскошные волосья всё равно сами вылезут, когда малыш родится (гормональный фон, стресс и всё такое…)
Если от нечего делать вы вдруг решите помыть окна и повесить шторы – остановитесь! Так можно скоро родить! Хорошая примета – пусть этим делом займётся муж.
Кроме этого, напомните ему, что пришивать пуговицы и ставить заплаты тоже нельзя (как ивязать) – от первого у малыша могут появиться родинки (какой ужас!), а от второго – произойти обвитие пуповиной. Отличная отговорка для тех, кто терпеть не может шить!
Мучает один вопрос: почему у моей мамы, сроду не державшей в руках спиц или крючка, дочь (то есть я) всё же родилась с двукратным обвитием?
Теперь выходим на улицу… Не вздумайте пойти в магазины: нельзя покупать вещи для себя или младенцазаранее. Пусть подруги, бабушки-дедушки надарят всякого-разного. А вы расслабьтесь, нервы вам ещё ох как пригодятся.
Правда, есть и другой вариант (мне он больше нравится): сделайте самое страдальческое лицо на свете, пожалуйтесь на жуткий токсикоз, скажите супругу, что самое лучшее лекарство от него и ваших постоянных истерик – это «магазинная» терапия. А теперь ткните пальчиком на то, что захочется. И покупайте всё с чистой совестью!
Подошло время обеда: если не найдётся поблизости того, кто захочет разделить с вами трапезу, питание придётся отложить до лучших времён. Беременным нельзя есть не толькона ходу (что кстати нежелательно для всех людей во всех положениях), но и одной, иначе малыш родится пугливым.
Зато, если вам захочется чего-то эдакого (извести с деревенской печки или язычков рябчиков в шампанском), запомните, чтопросьбы женщины на сносях всегда надлежалоисполнять, ещё с древнейших времён! Иначе мыши могли прогрызть одежду. В вашем пентхаусе нет мышей? Предупредите своих родственников о недавно открытом новом виде невидимых квартирных крыс.
Ещё в присутствии беременных нельзя ссориться, кричать, даже вести громкие разговоры. Это не примета, а просто сгусток гениальности! Осталось только убедить в этом родных и смело можно рассказывать благоверному, кто в прошлом сезоне поцарапал во время парковки дверцу его любимого новенького «форда».
Существуют и другие, на мой взгляд странные приметы. Например, если беременная перелазила через окно – ждите трудных родов. Ну, зачем женщине проделывать подобные пируэты, когда есть двери?
Или: во время родов случится что-то плохое, если незадолго до этого голубь врезался в окно помещения, где находилась будущая мать. Конечно, это плохо. Для голубя. Ему даже может понадобиться срочная реанимация. А вам-то от этого что, кроме как «птичку жалко»?
А ещё одна потрясающая вещь – нельзяобижать женщину в ожидании ребёночка, иначе моль поест одежду. И никакими средствами антимоль не убережёшься от подобной расплаты! Напоминайте об этом всем, кто пристаёт к вам со своими дурацкими советами и приметами! Поскольку собственная нервная система и отсутствие косоглазия (из-за постоянного озирания по сторонам в поисках неприятностей) всё же важнее любых предрассудков.

Alina
Alina
Marc Manuel
13 лет
Потсда́м)
082213

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дашенька
10 лет
Тверь


отличная статья )))

по поводу «нельзя стричься»… эта примета пошла от того, что после стрижки, волосы начинают более активно рости, а на этот процесс организму требуется больше кальция… так что это логичный запрет – кальций ребенку еще как нужен ))))
а окраска волос… краска – это химия… она через кожу проникает в ваш организм + вы ей дышите… оно вам надо?
я стала пользоваться краской без аммиака во время беременности и отрастила волосы (были чуть ниже плеч, сейчас отрасли до попы)
так муж теперь запретил их отрезать и после родов… ему такая длина больше нравятся
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
17 лет
Артем
13 лет
Северодвинск

Еще Беременной нельзя смотреть на уродов и вообще на все безобразное: это может отразиться на развитии плода.  Беременную нельзя рисовать или фотографировать, ребенок может родиться мертвым. Беременной нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна. Беременной нельзя сидеть на крыльце, на пороге (вы наверно часто этим занимаетесь). Беременная женщина не должна играть с кошкой, даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов (срочно выкиньте кошек). Беременная не должна переступать через земляные плоды (свеклу, картофель и т.д.) может случиться выкидыш. Через полено шагать – тяжело рожать.

 

И мое самое любимое: Если облить беременную женщину во время засухи водой, дождь пойдет (попробуйте обязательно)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сан-Паулу
 



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Санкт-Петербург
От души посмеялась и лишний раз подивилась насколько у гомосапиенс развита фантазияКто-то напридумывал, а доверчивые люди при каждой удобной возможности стараются нам напомнить о всяких якобы поджидающих «неприятностях»
Пожаловаться
Alina
Alina
Marc Manuel
13 лет
Потсда́м)
На здоровьеСмех прибавляет жизни
Пожаловаться
Alina
Alina
Marc Manuel
13 лет
Потсда́м)
сначала бросила себе в закладки, а вот наткнулась на нее, решила поделиться со всеми, только ссылку не бросала, что б не подумали, что спам
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Улыбнуло, спасибо за позитив
Пожаловаться
Alina
Alina
Marc Manuel
13 лет
Потсда́м)
у меня, когда первый раз читала живот от смеха болел