Про ОМС для ребенка и прописку

Я прописана в области, муж в Питере, в ближайшие 2 месяца собираемся обзавестись собственным жильем и смысла прописывать ребенка у родителей, и тем более в области вообще нет. Следовательно, и полиса у ребенка тоже нет. Каждый раз в поликлинике приходится выпрашивать стат. талон. Вот нашла информацию, сколько ребенок может быть без полиса и без прописки. Надеюсь, кому-нибудь тоже пригодится.


Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе. Правда, для получения бесплатных лекарств и детского питания придется получить открепительный талон в лечебном учреждении по месту прописки. В течение первых шести месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.

Обычно медицинский полис оформляется в поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с детской поликлиникой, на территории которой вы обслуживаетесь.

Для этого необходимо предоставить:

1. Паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).
2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время изготовления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который будет временно выполнять функции полиса до момента его получения.
И еще ребенка необходимо в ближайшее время зарегистрировать. РЕГИСТРАЦИЯ (ПРОПИСКА) РЕБЕНКА

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).

Никаких перечислений и пошлин платить не нужно – это бесплатно.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Рубрика Детский сад
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
142034

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леди
Леди
Цветочек
9 лет
лапуля
4 года
Ковров
Я просто работаю специалистом по выдаче полисов.В больницах всегда спрашивают полис и будут спрашивать.
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
будут, но пока со свидетельством о рождении принимают. скоро пропишем и все будет хорошо.
а что нужно для временного?
Пожаловаться
Леди
Леди
Цветочек
9 лет
лапуля
4 года
Ковров
Почему бы не выписать временный полис?
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
должны были в род доме дать. но т.к. я прописана в области – не дали. а сейчас бегать по этим инстанциям ни времени, ни желания. до полугода терпит, а там уже будет нормальный полис.