Муж осуждает, родители с братом не понимают и гнобят

В моей семье случилось горе… Умерла бабушка, которая жила за 1100 км от нас. Это было шоком для меня. Случилось это утром, мне нужно было срочно ехать, попрощаться с бабушкой, к которой я не ездила 5-6 лет. Не знала с кем ставить сыночка 2,4 года, муж на все мои расспросы «как быть?» просто ушёл на работу. Я осталась одна со своей проблемой. Брать малыша на такое мероприятие я не хотела, к тому же дорога в машине не из лёгких для взрослого, а для малыша даже не представляю… В итоге попросила жену брата (она в декрете с двумя дочками) посидеть пару дней с моим сыночком. Прощание с сыном было очень тяжёлым, первый раз я оставляла его одного. Поездка и похороны были как в тумане, до сих пор как сон, не могу отойти уже второй день. В итоге сын был два дня с женой брата (муж приезжал каждый вечер после работы, то там спал с ним, на следующий вечер забрал домой, после два дня сыну был с мужем дома). Меня не было ровно 3,5 дня. На обратной дороге родители и брат ополчились против меня, решили моб психику добить до конца. Им не нравилась моя точка зрения, которая не совпадала с их, начались оскорбления, вплоть до перехода на личность. Может потому что я беременна( 5 мес), но восприняла я всё это очень близко к сердцу. Не поняла почему со мной так разговаривали и в чем я виновата перед ними. Чувствовала себя самым плохим человеком в мире. Все это случилось за час до приезда домой. Живём мы с мужем отдельно от родителей. Единственным, кто рад был меня видеть- это мой сынок. Муж даже не поздоровался… на следующий день он ушёл на работу и даже не попрощался. Оказалось, что я самая худшая мать на свете, бросила сына и укатила к бабушке на похороны. Мужу так было тяжело ездить на другой конец Москвы после работы к сыну, как будто он ему не родной. Поддержки я не увидела, одно осуждение. Оказывается я переложила свою проблему на него (по его словам). Такое впечатление, что я ездила на отдых по мнению других. Не понимаю, что я делаю не так, почему ко мне такое отношение. Всем по-барабану, что я беременна. Слёзы текут градом каждый день, выхода из этой ситуации не вижу. Родители и брат даже не попросили прощения, не звонят, не пишут. Я оказалась как козёл отпущения… После этой ситуации даже не хочется ни с кем общаться, подумываю никого не звать даже на выписку😢 мне мои нервы важнее, чем выслушивать опять в свой адрес оскорбления.


Людмила
Людмила
032278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Правильно что поехали, попрощались… муж очень некрасиво поступил. Я зная свой характер все бы высказала что о нем думаю после этого.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяновск

Ну и муж у Вас… вместо того чтобы поддержать беременную жену еще и обиженного строит. Еще и до этого несколько лет не разрешал видеться с бабушкой. Должен был вместе с Вами и ребенком поехать или взять пару выходных и остаться самому с сыном.

Пожаловаться
Rogue
Rogue
Москва

Я в свое время не поехала к тете на похороны — хотя виделись очень редко, жалею до сих пор. Вы все правильно сделали. Родня это родня, тем более бабушка, проводить в последний путь — это один раз, а муж мне кажется  эгоистом. 

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Вот и я также жалею, потому что не поехала на похороны дедушки 9 лет назад.поэтому в этот раз вопрос передо мной не стоял ехать или нет

Пожаловаться
Rogue
Rogue
Москва
Людмила 

Моя знакомая с года оставляла детей у бабушек-дедушек, на пару дней, ничего с ними не случалось, я не думаю, что это прям вопиющий случай и стресс для ребенка, вот стресс для мужа только-что ему бедному пришлось за своим же ребенком немного посмотреть, а он не захотел просто, это да, пипиц. это не вы-худшая мать, а он-худший муж и отец. От него должна быть поддержка, а не осуждение. Не переживайте так, просто мужчины нынче пошли обидчивые, нежные, и не очень понимающие :(




Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

мне больше всего тут жалко женщину с детьми в декрете, плюс еще на шею ей своего повесили.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Она сама предложила оставить с ней, к тому же ей помогала её мама

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень
Людмила 

вообщем знаете, ситуация двоякая. Надо любить родню при жизни и ездить почаще… а это, извините, как замаливание грехов получилось. Муж в чем то прав. 

Время пройдет — забудется.

Большой стресс получил Ваш ребенок. Я бы только из — за него на несколько дней не поехала. 

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Узница Асказана 

Ситуации разные, все 21 год своей жизни я ездила каждый год на 4 месяца. Но выйдя замуж, появились некоторые проблемы с выездом за 1000 км.

Скорее это был стресс для мужа и меня, чем для ребёнка.

Если бы вы потеряли очень близкого человека, вы бы также не поехали? Вот это для меня странно. К сожалению на похороны к дедушке я не поехала, как вы и говорите, а теперь чувство вины меня не покидает ни на секунду, я все делала по зову сердца

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень
Людмила 
Нет, я бы не поехала.Так как ребенка маленького на три дня я бы не оставила. Поставила бы свечку и молилась. 

ТАК ЧТО поймите и примите, что все мы разные и муж ВПРАВЕ на Вас обижаться.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
Узница Асказана 

+1 взяли бы себе на несколько дней чужого ребенка. Пусть даже очень близкого человека.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Настя
5 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Не накручивайте себя. Всю родню мужа шлите куда подальше. А с мужем поговорить спокойно.вы не на свадьбу ездили.и он такой же родитель как и вы.и должен быть всегда на подхвате у вас. Я своему мужу так объясняла, когда приходилось оставить дочку на него, а самой идти по делам.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

К счастью родня мужа вообще не лезет

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва

Честно говоря не понимаю почему вы решили прям ехать, хотя 5 лет не были… Значит это не было ежегодной традицией? Сыну допустим 2,5… А до этого?
Второй вопрос, почему ваши родители не посчитали нужным ехать? Им то бабушка явно ближе, чем вам.
Ну и третье, я не оставила бы ребенка хоть кому ради такого дела.
Четвертое, ваши родственники, особенно муж конечно не правы, но тут все с самого начала очень странно.

Пожаловаться
Пауланеровна
Пауланеровна
Воронеж

+

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Не ездила, потому что супруг был против, а поехав без него, не представляю какой бы был скандал

Родители поехали, а к любимой бабушке я просто не могла не поехать не попрощаться

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
Людмила 

? ну вот не понимаю. Пока ребенка не было, могла не ездить, так как муж не пускал. А как можно оставить такого маленького ребенка кому-то так надолго? Вот это непонятно.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нюта 

На последних сроках беременности не рискнула ездить, а с грудным ребёнком тем более, в этом году также не получилось бы поехать летом, последние сроки беременности, грудной ребёнок. Оставляла не с кем-то, а с женой брата. С ней великолепные отношения, она мне как сестра. А сейчас я пошла против мужа, поехав последний раз к бабушке, хоть последний раз увидев её. Наверно вы никого не теряли из близких, вам не понять

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
Людмила 
Мне не понятно что вы до этого не ездили до беременности целых два года и все было нормально, а похоронить поехали. Честно говоря с таким же успехом можно было в церкви свечку поставить. Человека уже нет, он уже умер! И ему все равно приехали вы или нет, простите что так грубо. Имхо заботиться нужно о живых. А не обозначивать постфактум как она вам дорога была. У меня мама умерла от рака недавно, я каждый выходной была с ней. Так что не нужно трындеть.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нюта 

У меня также бабушка умерла недавно от рака, также была с ней, поэтому одно дело здесь, другое дело неожиданно и в другом городе.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
Людмила 

Мне кажется, что из всего этого вам нужно сделать один вывод — ситуация неоднозначная. И единственный человек, с кем вам нужно поговорить и выяснить спокойно отношения — это ваш муж. Объясните ему что если бы вы этого не сделали, то всю жизнь бы себя за это ругали. Да, вы "доставили ему неудобства", но вы бы поняли его, если бы он так поступил, поэтому просите его понять. Уверена, если спокойно поговорить, вы все решите и наладите. А вот брат и прочие… Пусть идут лесом. Я бы также не стала с ними общаться и на выписку не позвала. Пусть живут как хотят, дай бог им крепкого здоровья, но если позвонят с оскорблениями, скажите что благодаря им, вы поняли свою ошибку и на их похороны пришлёте открытку с соболезнованиями.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Нюта 

Спасибо за прочистку мозгов. Может и правда не права в этой ситуации, посмотрела на себя с другой стороны. Но решать эту проблему надо было за один час. А уж что из этого вышло, теперь надо расхлебывать. С родителями и братом к сожалению не общаюсь, да и они не горят желанием. С мужем пока не получилось, но прошли только сутки

Пожаловаться
Лена
Лена
Ставрополь

Извините конечно, но беременной на похороны ехать вообще глупость. Я понимаю, что бабушка, что тяжело, сама через это прошла, но при всей любви бы беременная не поехала бы на похороны.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Я и так слишком часто откладывала поездку, дооткладывалась...




Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

честно скажу, в шоке от ваших родных и мужа. Моей младшей дочери было 1,4 года, старшей 4 года. Я спокойно на неделю улетела в другую страну отдыхать с подругами — муж оставался один с детьми. Никто и слова не сказал. А тут — на похороны бабушки поехали!

Сил вам! А всем близким вразумения....

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Спасибо за поддержку. Думала у меня с головой не в порядке

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
Людмила 

я бы сказала, что не все в порядке с головами ваших близких...

Вы главное, не расстраивайтесь еще больше. У вас сейчас и так на душе плохо, а надо все-таки подумать о малыше. Берегите себя!

Пожаловаться
Melixima
Melixima
Лида

Бедная вы ((Не понимаю, к чему и на что обиды. Тут вам наоборот колоссальную поддержку должны были оказать. Муж у вас конечно козёл, извините.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Не все понимают, пока не столкнутся с такой проблемой. А когда у кого-то не из близких это случается, то и пофиг

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

ну я бы и сама не поехала… разные вы вот и все.

Пройдет

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Впечатление, что это я не от мира сего, а все просто Боги

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Доченька
5 лет
Москва
Людмила 

Простите, но и у меня есть такое впечатление