Как подготовить грудь к кормлению. Нужно ли готовить соски к кормлению

Любая мама мечтает дать своему крошечке все самое лучшее с первых минут его жизни. Природой задумано так, что это желание запросто может быть исполнено. И дело здесь не в прекрасных комбинезончиках и ярких игрушках, которые новорожденный пока даже не замечает. Дело в материнской ласке и самом лучшем питании – грудном молоке. А чтобы кормление проходило без слез, стоит готовиться к нему заранее.

Будь готова!

В первые же минуты после родов лучшее, что ты можешь сделать для малыша – это предложить капельки молозива. Так начинается налаживание грудного вскармливания. С этого момента самое нежное место на твоей груди – сосок — становится самым уязвимым. Тебе придется предлагать грудь малышу довольно часто. Несмотря на то, что зубов у малютки пока нет, он достаточно интенсивно будет сжимать сосок и кожу вокруг него своим маленьким ротиком. Так что уже спустя сутки может появиться боль, а ведь кормления еще и не начинались. Спустя двое-трое суток, когда у тебя появится в груди молоко, ты вынуждена будешь считаться с аппетитом и характером малыша, и придется как-то приспосабливаться.


Полезные советы

Поэтому еще одной желательной процедурой во время беременности может стать закаливание сосков и ареолы вокруг них. Для этого можно регулярно растирать кожу вокруг сосков щеткой из натуральной щетины, пользоваться контрастным душем, дома по возможности ходить с открытой грудью, подвергая соски воздушным ваннам. Можно также обтирать соски и кожу вокруг них кусочками льда с замороженным травяным настоем (для основы этого настоя лучше всего подходит кора дуба, в которой есть дубильные вещества).

Впрочем, выполняя эти рекомендации нужно знать меру. Ведь иногда медики настоятельно советуют воздержаться от подобных процедур. Это не удивительно. Поскольку сверхактивный массаж области сосков, и тем более самих сосков, стимулирует сокращения матки. А это в свою очередь может спровоцировать такое явление как тонус матки и даже преждевременные роды. Если ты сомневаешься, можно ли в твоем случае заниматься подготовкой груди к кормлению, лучше посоветуйся с врачом. Однако статистика свидетельствует, что закаливание груди вышеописанными способами без излишнего фанатизма принесет организму только пользу.


Виктория Савельева, консультант по грудному вскармливанию:

— Выполняя комплекс действий, направленных на подготовку груди к кормлению, мы тем самым совершаем еще одну полезную вещь, а именно – укрепляем ткани груди, по возможности сохраняя ее красоту, форму и упругость. Ведь во время кормления грудь будет постоянно менять свои размеры. С другой стороны, и обтирание льдом, и контрастный душ, и работа щеткой, и физические упражнения, которые заставляют работать мышцы груди — все это после родов сыграет немаловажную роль в стабильной выработке в груди молока, необходимого вашему малютке.


Анна
Анна
Валерия
19 лет
Северодонецк
224515

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
9 лет
Северск

Я после первых родов точно знаю о своей проблеме-плоские соски. Мучился и ребенок и я и все бестолку. Молоко в течении двух месяцев сошло на нет. В итоге ребенок -искуственник. В этот раз решила «подготовиться». Мне и мамолог посоветовала и очень понравились отзывы в интернете. Есть такая чудо-штучка AVENT niplette, приспособление для изменения формы сосков. Пользуюсь уже третий день! Я в телячьем восторге! Никаких неприятных ощущений, ношу прямо под нижним бельем. Сосок уже принял правильную форму и сохраняет её достаточно долго!!!

Пожаловаться
Anna
Anna
Самара

Мне педиатр сказала готовить соски прикладываем на два часа в день ватного диска, смоченного в отваре коры дуба или в 70%-ом спирте вот думаю пробовать или не стоит?