Воспитание ребенка: роль отца

Если мама олицетворяет собой детство, уютный мир, где всегда угадываются и исполняются все желания, то отец – посланец другой цивилизации, в которой каждый человек отвечает сам за себя. Где есть неизвестность, риск, успех, где есть любовь, хотя она и отличается от любви мамы к младенцу. Отец – это сложные умственные процессы, тонкая душевная организация и свои особенности, по которым и отличается общение с отцом от общения с матерью.


И мальчики, и девочки нуждаются в общении с отцом, в его любви. К несчастью, отец, придя домой с работы, больше всего хочет лечь, почитать газету, посмотреть телевизор. Потому очень хорошо, если мужчина понимает, как важно его общество для ребенка, и, несмотря на усталость, находит в себе силы побороть ее и заняться малышом. Лучше поиграть с ним минут 15, а потом сказать: «А теперь я почитаю газету», чем не заниматься с малышом вообще. По результатам наблюдений, отцы склонны давать большой простор личности ребенка, чаще, чем мамы, выпускают его из поля зрения и в среднем позволяют ползать в два раза дольше; женщины же, когда ребенок сталкивается с чем-то или кем-то непривычным, стараются оказаться поближе, как бы показывая, что ребенок под защитой. Отцы в таких случаях не вмешиваются, давая малышу возможность познакомиться и освоиться. Все это вносит свой вклад в развитие детей. Матери гораздо чаще применяют игрушки в общении с младенцем, отцы предпочитают использовать собственное тело: руки – как турник, колени – как «лошадку». Это различие будет оставаться заметным в течение всего периода раннего детства.


РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ


Отцы, общаясь с малышом, обычно организуют шумные игры, деятельную возню и дают малышу больше свободы, чем мамы: разрешают ползти, куда хочет, трогать все, что заинтересовало. Такое поведение отцов дает мощный толчок для интеллектуального развития ребенка, день за днем помогая ему открывать мир вокруг себя. Мужчине бывает нелегко переключиться от общения с друзьями на диалог с непослушным созданием, которое говорит пока только «да» и «не-е-е», и папа может чаще, чем мама, «срываться». Но именно с такого возраста, когда кроха еще только мычит и тычет пальчиком, не умея объяснить, что ему нужно, отец и влияет на него, как бы лепит из малыша свое подобие, свою копию, отражение своих достоинств и недостатков. Для малыша старше двух лет фигура отца приобретает огромное значение, так как в это время происходит половая идентификация ребенка. Именно в возрасте от двух до пяти лет у мальчиков, начинающих понимать, что они – мужчины, появляется так называемый Эдипов комплекс, ревность к отцу, а девочки буквально влюбляются в папу, который олицетворяет для них мужской мир вообще. «Когда я вырасту, выйду замуж за папочку», – такую фразу можно услышать от какого-нибудь малолетнего чуда с косичками и в бантиках. И не исключено, что всю оставшуюся жизнь малышка будет «сверять» всех мужчин, встречающихся на ее пути, с этим эталоном. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенности к себе. Учась ценить в отце качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится войти в большой мир, наполовину состоящий из мужчин. Тип юношей и мужчин, с которыми она будет дружить, которых полюбит, и вся ее дальнейшая замужняя жизнь будет во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с отцом. Потому хочется напомнить мужчинам – не только отцам девочек, но и их дядям, дедушкам, друзьям, учителям: не забывайте, что в чьем-то маленьком сердечке вы можете занимать место Мужчины №1. Замечено, что отсутствие отца в семье или недостаточное его участие в воспитании ребенка особенно сильно сказывается на математических способностях малыша, его пространственном мышлении, умении логически и аналитически мыслить. Спасти положение может любой другой мужчина, который возьмет на себя труд заниматься с ребенком. И не обязательно математикой. Любое дело, которым ребенок занимается в компании с мужчиной, способствует развитию аналитического мышления.

ЗАДАЧА ОТЦА


Задача отца – познакомить ребенка с миром вещей, наукой, техникой, дать ему правильные социальные установки, помочь выбрать профессию. Иногда отцы стремятся во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях. Поэтому папа все время критикует поступки мальчика, в итоге – ребенок перестает получать удовольствие от игры. Кроме того, ему начинает казаться, что он ни на что не годен, раз отец ругает его. Одобрение отца важнее для мальчика, чем указания и поправки. Если мужчина всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, мальчик будет испытывать неловкость как в его обществе, так и среди других мужчин и мальчиков. Если отец хочет, чтобы сын вырос настоящим мужчиной, то не нужно «набрасываться» на ребенка, когда тот плачет, стыдить, когда он играет в игры для девочек, заставлять заниматься спортом. Отец все время, находясь с сыном, должен показывать ему, что он «свой парень». У папы с сыном должны быть свои секреты, т.к. общение с отцом постоянно обогащает и расширяет внутренний мир ребенка. Мальчику нужен отец как образец для подражания. Потому каждый новоиспеченный папа должен осознать несколько важных вещей, которые помогут ему быть по-настоящему хорошим отцом:
Преданность и верность отцовскому долгу.
Знание своего ребенка: не только его физических данных, но как меняются эмоциональные, душевные, духовные аспекты жизни ребенка от года к году.
Бог, создавая отцов, дал им уникальную способность быть защитниками, кормильцами для своей семьи и детей.
Отец должен быть хозяином своего слова.
Он должен любить мать своих детей.
Он должен уметь слушать детей. Ведь если ты умеешь выслушать ребенка, то становишься его другом, а не только наставником.
Отец обязан заниматься духовным воспитанием детей, т.к. на нем и его жене лежит ответственность за духовный рост детей. Родители всегда должны помнить, что они готовят детей к их будущей жизни и в первую очередь на них лежит ответственность за то, правильно они воспитают ребенка или нет.


Светлана
Светлана
Милана
11 лет
Алексей
8 лет
Нижний Новгород
021323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
хорошая статья
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
11 лет
Алексей
8 лет
Нижний Новгород
Спасибо!