Зачем организму жир и как быстрее от него избавиться?

Врага надо знать в лицо. Давайте разберемся, что такое жир и зачем он нужен организму. Прежде всего, жир — очень важный источник энергии. Около 90% жиров, получаемых организмом с пищей, оседает в качестве запаса энергии в клетках жировой ткани. Однако, в качестве источника энергии они востребуются в последнюю очередь, после углеводов и белков. То есть жир конечно, постоянно расходуется, но в очень небольших количествах.

В организме человека различают структурные жиры и запасные. Первые входят в состав центральной нервной системы, костного мозга, молочных желез и всех клеточных мембран. У женщин, в отличие от мужчин, к структурным жирам относят жиры в областях молочных желез, тазовой и бедренных, хотя они могут использоваться в качестве источника энергии. Депо (запас) жира у женщин составляет примерно 15 %, а у мужчин 12 % общей массы тела. Подкожный жир и у мужчин, и у женщин составляет примерно 1/3 общего содержания жира в организме.

Депонирование энергии в виде жира абсолютно необходимо и энергетически выгодно. Например, для депонирования 128 000 ккал энергии (средние запасы взрослого человека) требуется 13,5 кг триглицеридов или 80 кг гликогена. Потенциально человек может хранить биллионы калорий в виде запасов жира, но только около 1500 калорий — в виде углеводов ( в форме гликогена).

В отличие от углеводов, предназначенных для быстрого получения энергии, жиры поставляют энергию только средней интенсивности с определенного момента. Зато, благодаря жировому обмену, человек может получать необходимую энергию в течение чрезвычайно длительного времени.

Подкожный жир — это не мертвый балласт. Он постоянно самообновляется, поглощая большое количество кислорода, витаминов, солей, воды, связывает большое количество гормонов, особенно половых и инсулина.

Углеводы могут накапливаться лишь в ограниченном количестве. А жир откладывается в запас в почти неограниченном количестве. И чем его больше откладывается, тем больше прибавляет человек в весе на долгое время. Если вы имеете регулярную физическую нагрузку, то будете сжигать больше калорий, чем потребляете в виде пищи, а дефицит будет покрываться за счёт жиров, хранящихся «про запас». Если вы «съедаете» калорий больше, чем расходуете, то количество излишней жировой массы будет постоянно возрастать.

По сравнению с расходованием углеводов, сжигание жира в качестве источника энергии протекает все-таки очень медленно и только при средних нагрузках. Жиры могут перерабатываться исключительно аэробно, то есть с участием кислорода.

Чтобы большее количество жира преобразовывалось в энергию, нужна умеренная физическая нагрузка на протяжении определенного периода времени. В среднем, только через 30 минут при средней нагрузке увеличивается количество расщепляемого жира. Чем выше интенсивность физических занятий и короче период нагрузки, тем меньше жира вы расходуете.

Те, кто тренируется очень интенсивно, но не долго, хоть и теряет калории, но опустошает при этом запасники углеводов, в то время как жировые запасы продолжают оставаться нетронутыми. Поэтому занятия дважды в неделю по 30 минут до полного изнеможения не помогут вам согнать жир. Неважно, какого рода тренировки вы предпочитаете, но длиться они должны минимум 40-60 минут. Интенсивность нагрузки при этом должна быть такой, чтобы вы могли переговариваться и не задыхаться.

Больше всего жира сжигается, когда уже израсходован гликоген, это происходит быстрее, если в организме достаточно хрома. Таким образом, регулярным приемом хромсодержащих препаратов, можно повысить эффективность тренировок в 2 раза. Хром способствует повышению работоспособности, выработке энергии, которой хватает не только на поддержание жизнедеятельности здоровых клеток, но и на их самовосстановление. Компенсируя собственные энергозатраты человека, хром служит источником дополнительного энергообеспечения, что позволяет оставаться в хорошем тонусе даже после интенсивной тренировки.


Рубрика Похудение
СиреневыйТуман
СиреневыйТуман
Москва
00760

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества