пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком в 2013 году

Девочки, кто вышел в декрет с 1 января, напишите какое пособие по БиР вы получили и какая у вас при этом средняя ЗП была?

Нашла такую статью:

Когда можно обращаться за начислением пособия по уходу?

Вы должны обратиться в течение первых 6 месяцев после рождения малыша. Если мама не работает или учится, это не является препятствием, пособие все равно будет выплачиваться, для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Если мама работает одновременно на двух-трех работодателей, то пособие будет выплачиваться только с одного места работы, которое она выберет сама.

Кто может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году?

Пособие может оформить на себя как мама, так и папа, а также опекуны, или родственники детей, которые фактически осуществляют уход за ребенком.

Я ухожу в декретный отпуск в начале 2013, какие годы будут рассматриваться при расчете пособия?

По новому закону, расчетный период это предыдущие два года (24 месяца), то есть в данном случае — 2011, 2012 годы.

В чем отличие новой схемы расчета пособий?

По старой схеме расчета брали средний заработок за 24 месяца перед выходом в отпуск по БиР (по беременности и родам) и делили на 730 дней, умножали на 40% и на 30,4.

По новой схеме учитывается только фактическое число отработанных дней за два года. Складывают средний заработок (СЗ) за 2 предыдущие года, делят на 730 за минусом отпуска по БиР и всех дней, что женщина провела на больничном и в отгулах.

Более понятно это выглядит на схеме:

  • СЗ 2011г.+ СЗ 2012г. / (730 — отпуск по БиР и все больничные) * 40% *30,4

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году — минимальная и максимальная сумма

Для неработающих родителей с 1.01.13 года минимальный размер пособия (на первого ребенка в семье) составит 2 465 рублей, на второго и последующих — 4 930 рублей. Не забывайте и о ежегодной индексации — 1 января 2013 г. произойдет индексация всех сумм на коэффициент 1,055.

Установленной максимальной суммы пособия как таковойне существует — она высчитывается исходя из суммирования максимальных баз за расчетный период, но не может выплачиваться за одного ребенка больше 15 503,32 рубля.

К минимальной сумме добавляется так называемый «районный коэффициент», который в разных областях страны имеет совершенно разную величину. Так, в неблагополучных регионах пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 году может составлять лишь 6000 руб., тогда как в экономически развитых областях — до 12-13 тысяч рублей


Ирина
Ирина
Счастье
7 лет
Химки
233848

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань
Здравствуйте! у меня вопрос:   я офиц нигде не работаю, муж работает с зарплатой 20000,   может ли он получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и продолжать работать? спасибо за ответ)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Счастье
7 лет
Химки

больничный за 140 дней вам оплотят на работе. а потом по уходу за ребенком может сидеть муж или вы.ему надо будет справку с вашей работы, что вы работаете. тогда он будет сидеть дома с ребенком и получать копейки.работать одновременно нельзя

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Николай
8 лет
Тольятти
нам выплачивают 2300 с мелочью(
Актуальные посты
поливитамины для женщин витрум
сколько времени длиться таксикоз у беременных