повышенный пульс и повышенный D-димер — связано?

Девочки, доброе утро! У меня уже проблема… некоторое время назад у меня стали слабо ощущаться шевелюшки дня 3, сдала планово кровь, а там D-димер 1500 при норме до 500. Знаю, что при беременности этот показатель может превышать в 2 раза, но у меня в 3 раза превышает. Начала пить таблеты -наконец-то нормализовался пульс (до этого неделю- две был прилично повышенный на 10 единиц. при своем 90 стал в районе 100). Пару дней колебался у 90- думала наконец-то нашла проблему и упал пульс и шевелюшки отчетливее (принимаю тромбо АСС), но пульс опять у ста. Проблем по щитовидки нет, а сердцем что-то не так. Переживаю за малыша… кажется опять стал реже биться… у кого так было? кто знает что это такое? недавно пересдала D-димер 700 от норм до 500.

Ольга
Ольга
Костя
10 лет
Химки
15906

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костя
10 лет
Химки

есть пролапс самой легкой степени. спасибо за ответы. схожу еще по врачам другим.

Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск
а из-за тромбо асс не может быть повышен этот показатель?
Пожаловаться
Стеша
Стеша
наоборот тромбо асс его снижает
Пожаловаться
Oldi
Oldi
Кир
17 лет
Ульяна
13 лет
Илья
10 лет
Дзержинск
Повышенный уровень D-димера обнаруживается при многочисленных состояниях, связанных с активацией коагуляции (синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови, тромбоз глубоких вен, лёгочная тромбоэмболия, массивные повреждения тканей или хирургические операции, сердечная недостаточность, инфекции, воспаления, неопластические состояния).

Несмотря на ограниченную специфичность теста, определение D-димера имеет преимущества по сравнению с измерением других маркёров коагуляции и фибринолиза, так как D-димер образуется только при условии, что имеют место оба эти процесса. Так, уровень D-димера не меняется при первичном фибринолизе, дисфибриногенемиях.

На концентрацию D-димера в крови влияют такие факторы как величина тромба, время от начала клинических проявлений до назначения антикоагулянтной терапии, приём антикоагулянтов, на фоне которых уровень D-димера постепенно снижается, тромболитическая терапия, которая вызывает повышение уровня D-димера.

У беременных женщин, начиная с ранних сроков беременности, уровень D-димера в крови постепенно повышается. К концу срока беременности значения его могут быть в 3 — 4 раза выше исходного уровня. Значительно более высокие показатели D-димера отмечаются у женщин с осложнённым течением беременности (с гестозом, преэклампсией), а также у беременных, больных диабетом, заболеваниями почек.
Пожаловаться
Стеша
Стеша
вы к чему мне это? D-димеры повышены при тромбозах различной этиологии, тромбо асс позволяет снизить риск их развития
и у автора не конец Б