Очень интересная статья про совместные роды.

Недавно приобрела очень интересную и полезную книгу «Настольная книга молодой матери сто вопросов и ответов о беременности, родах и воспитании ребенка от рождения до трех лет» автор-составитель Л.А. Мороз, изд. Феникс. Тут собрана информация о самых животрепещущих темах. Все в одной книге, написано легким языком, стоит недорого. В общем, очень понравилась.

Особенно глава о совместных родах. Тема для меня очень актуальная. Мы с мужем пока так и не решили,хотим ли быть вместе в этот момент. Пока минусов иплюсов одинаковое количество. Статья осветила для меня этот вопрос с  еще одной стороны. Очень хочу поделиться. Вот что там написано:

«Появление ребенка на свет с незапамятных времен считалось столь же таинственным событием, как и переход человека в мир иной. Эти события были одинаково сакральными, окружались обрядами и священнодействиями. Присутствовать при родах могли только опытные повитухи. А где во время родов находился будущий отец? В большинстве деревень муж был в той же избе, в соседней комнате, с тем, чтобы при возникающих осложнениях его можно было призвать на помощь. В городах все больший авторитет приобретали врачи. Постепенно с развитием медицины роды из священного таинства стали трансформироваться в сознании людей в хирургическую операцию по так называемому родовспоможению. Сейчас роды ассоциируются у современного человека со стерильным залом, людьми в белых халатах и масках, специальными, почти операционными столами, звоном хирургических инструментов и кровью.

Идея пригласить на роды мужа кажется большинству наших современников столь же нелепой, как позвать родственников в гости на просмотр собственной операции по удалению аппендицита. Но находятся пары, которые «рожают вместе» и очень этим довольны. Чем можно объяснить это нестандартное явление? Стремление к оригинальности, желанием выделиться? Или корни восходят к тем далеким временам, когда роды воспринимались совершенно естественно, как любая другая женская работа? Иногда женщинам приходилось, а в некоторых ситуациях и сейчас приходиться, рожать в самых неподходящих местах (в поле, в машине). Помогает им тот, кто оказывается рядом. Возможно, это влияние эмансипации, стирающей грани между мужским и женским началом, создающей новый образ семьи, в которой все дела, а тем более главное дело – воспитание ребенка, становятся общими. Взаимопонимание супругов, прошедших роды совместно, как правило, значительно увеличивается. Появление малыша всегда проверка истинности чувств, преодоление кризиса отношений. После совместных родов супруги почти никогда не разводятся. Наверное, потому, что вместе пережили самое страшное.

Если вы решились на совместные роды, не торопитесь. Необходима специальная подготовка, так как у неподготовленного мужчины это зрелище может вызвать шок и даже обморок. Главное – воспринимать роды не как хирургическую операцию, а как сложный, но естественный физиологический процесс. Не должно быть никакого чувства вины и обиды. Эти чувства способны создать мышечный блок, зажим, который тормозит роды. Поэтому муж должен всячески расслаблять жену. Отец не зритель, а творец. И очень важно, чтобы отец, приглашенный на роды, не был безучастным наблюдателем происходящего. Если врач или акушерка не согласны отвести мужу роль помощника, а допускают его только присутствовать на почтительном расстоянии, чтобы  не мешал и «не нарушал стерильности», лучше ему все-таки остаться дома. Там он сможет активно готовиться к принятию жены с новорожденным. Это будет его посильной помощью и не поставит в неловкое положение.

Находясь на родах в активной позиции, муж может быть незаменимым помощником. Роженица  в течение процесса периодически впадает в трансовое состояние, и тогда муж, проходивший подготовку вместе с ней, лучше кто бы то ни было (только им двоим понятными словами и прикосновениями) напомнит жене о том, как нужно себя вести: как дышать, двигаться, о чем думать. Во время схваток сделает облегчающий массаж, поможет выполнить расслабляющие и раздвигающие кости таза упражнения. В период потуг его подбадривания и прикосновения прибавят рожающей женщине сил и терпения».

 

Klooshka
Klooshka
Софья
13 лет
Москва
22795

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Klooshka
Klooshka
Софья
13 лет
Москва
Я после этой статьи склоняюсь к совместным родам. Только надо, чтобы еще и муж этого хотел. А он пока не решил. Ну, думаю, всему свое время. Срок придет – определимся
Пожаловаться
Князева елена
Князева елена
Новосибирск
А я только с мужем рожать))) Без мужа рожать не буду!!!