Правила очищения кожи и удаления макияжа. А также задание на завтра (5й день 2я неделя)

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ЗДОРОВУЮ И СВЕРКАЮЩУЮ КОЖУ БЕЗ МОРЩИН И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН, ВЫ ДОЛЖНЫ РЕГУЛЯРНО И ТЩАТЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НЕЙ.

ЕЖЕДНЕВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ — САМОЕ ГЛАВНОЕ В УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.

КОЖА ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ БОЛЬШИМ ОРГАНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА.

Состояние кожи главным образом зависит от возраста и образа жизни.

ПЛОХО ОЧИЩЕННАЯ КОЖА ЛИЦА —
идеальный рассадник бактерий, постоянно вызывающих новые очаги воспаления.

Ежедневное очищение кожи — самое главное в уходе за кожей в любом возрасте. 

ОЧИЩАТЬ КОЖУ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО УТРОМ И ВЕЧЕРОМ. 


УТРОМ тщательная очистка не нужна, нужно лишь освежить и тонизировать кожу лица и шеи, удалить припухлости и отёки под глазами и подготовить кожу к увлажнению, защите и наложению макияжа.

ВЕЧЕРОМ коже нужна очень тщательная очистка. В течение дня поверхность кожи загрязняется, образуется слой из омертвевших клеток рогового слоя эпидермиса, секрета потовых и сальных желез. Кроме того, на коже оседает пыль, копоть, и, скапливаясь в порах, нарушают физиологическую функцию кожи и препятствуют естественному выделению кожного сала. Анализ химического состава загрязнения скопившегося на коже за день показывает, что он является вредным для кожи, вызывает раздражение, делает ее вялой и создает благоприятные условия для размножения микробов.

Плохой цвет лица, прыщи, пигментные пятна, ранние складки и морщины – вот ответ вашей кожи за невнимание к ней, а кожа тела, которую тоже следует очищать каждый вечер, за невнимательное отношение ответит вам дряблостью и целлитом. 

1. УТРЕННЕЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ. 

Утром умываться с моющими средствами не нужно, ведь вы только что встали с постели, и вам требуется только освежить и тонизировать кожу перед наложением дневного крема и макияжа. 

Утреннее умывание с мылом наносит вред сухой коже. Только в случае, если кожа жирная и на лице с утра имеется слой сала, необходимо тщательно обработать кожу специальными очищающими средствами, которые удалят жир и освободят поры. Как правило, женщины после 30 лет имеют кожу склонную к сухости, и для них лучшим тонизирующим средством является лёд, приготовленный из настоя лечебных трав.

Обтирание лица и шеи льдом усиливают кожное кровообращение, поднимает тонус кожи, устраняет отёки и припухлости под глазами и придают коже румянец и здоровый вид.
Утреннее обтирание кожи льдом удаляет остатки сна, бодрит и прекрасно освежает, а входящие в состав льда настои лечебных трав питают, увлажняют и омолаживают кожу.

После обтирания лица и области декольте кусочком льда, полезно не вытирать лицо полотенцем, а похлопать по лицу и шее двумя ладонями для впитывания целебной влаги, и сразу на ещё влажное лицо нанести увлажняющий крем. 

Лёд можно приготовить из настоя любых лечебных трав в соответствии с типом кожи. Для этого необходимое количество мелко нарезанной травы, заваривается кипятком, настаивается (удобно для настаивания трав использовать термос), потом охлаждается до комнатной температуры, процеживается через мелкое сито и разливается по маленьким формочкам. Формочки со льдом хранятся в морозильной камере.

Рецепты освежающих, тонизирующих и витаминизирующих льдов, которые вы легко можете приготовить дома сами, можно получить здесь:

2.ВЕЧЕРНЕЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ.
Вечером коже нуждается в очень тщательном очищении от макияжа, пыли и потовых выделений. Очищать кожу лица от дневного загрязнения желательно за час-полтора до сна, если, конечно, имеется такая возможность. Но как бы вы не устали за день, никогда не ложитесь спать, не очистив тщательно кожу лица и тела. 
Вечерняя очистка лица обязательно должна быть очень основательной. Только после тщательной очистки кожи, наносится питательной крем или маска для лица и области декольте.

Вечерняя очистка является один из самых важных моментов правильного ухода за кожей. Для этого существуют самые разнообразные средства, призванные сделать процедуру снятия макияжа более комфортной и эффективной.
Если кожу постоянно по вечерам мыть водой с мылом, то она будет все больше и больше обезвоживаться, и как следствие, обезвоживания, увядать и стареть. Исключение можно сделать только, когда на лице имеются угри или кожа очень жирная.
Нужно подбирать средства для очищения кожи в соответствии с вашим возрастом, типом кожи и её состоянием. Помните, что никакие даже самые дорогостоящие кремы, не принесут никакого эффекта, если их накладывать на неочищенную кожу с забитыми порами.


В ПРАВИЛАХ ВЕЧЕРНЕГО ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ

СУЩЕСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЁННАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Прежде всего, следует удалить губную помаду, для этого нужно смочить ватный тампон в оливковом масле и протереть им губы.


2. Следующим этапом является очищение от макияжа кожи век и удаление туши с ресниц и краски с бровей.
Область вокруг глаз лишена сальных желез, поэтому кожа век и под глазами наиболее расположена к растяжению и образованию морщин. Макияж с век нужно удалять очень осторожно, не растягивая кожу.
Все косметические фирмы выпускают различные жидкости специально для демакияжа глаз. Они действуют мягко и не раздражают слизистую глаз.

Для процедуры удаления теней с век и туши с ресниц подходят подогретые оливковое или касторовое масло, которые обладают прекрасной растворяющей способностью.



3. После удаления макияжа с губ и глаз приступают к очистке кожи лица.

Демакияж – это очищение кожи лица и шеи от следов декоративной косметики с помощью косметического молочка, сливок или других смывающих растворов, целью которых является полное растворение химических компонентов декоративной косметики. Декоративная косметика состоит из химических компонентов, и цель всех очищающих средств их полное растворение, при этом на коже не должно оставаться полимерной пленки, которая снижает окислительно-восстановительную функцию кожи. Все очищающие средства солидных фирм содержат вещества, растворяющие жиры, пигменты и парафин, а также биологически активные вещества, увлажняющие, питающие, восстанавливающие и регулирующие кислотный баланс кожи.

Для тех, кто выбирает очищение кожи с помощью мыла, лучше воспользоваться специальными мыльными кремами с нейтральным или слабо кислым рН. Мыльный крем наносят на лицо в виде пены, а затем смывают тёплой водой.

Для очищения сухой и чувствительной кожи рекомендуется пользоваться очищающим молочком, специально предназначенным для такой кожи.
Для обезвоженной и увядающей кожи предназначены эмульсии на жирной основе состоящие из воды, масел, восков с различными активными добавками.

Для нормальной и смешанной кожи прекрасный очищающий эффект дают пенящиеся гели предотвращающие высыхание кожи за счет присутствия специальных увлажняющих компонентов и поддерживающих ее естественный кислотно-основной баланс.

Два раза в неделю рекомендуется проводить более глубокое очищение, цель которого состоит в удалении с поверхности кожи омертвевших клеток. Жизненный цикл клеток составляет несколько недель, после чего они отмирают и скапливаются на поверхности кожи, придавая её тусклый и серый цвет. 
Все косметические фирмы выпускают гелеобразные нежные скрабы, которые сочетают эффект нежного массажа, глубокого очищения и активизируют процессы обновления и дыхания клеток.

Самые полезные натуральные очищающие средства и скрабы вы легко можете приготовить дома.
Они окажут неоченимую пользу вашей коже и помогут вам сэкономить денеги на покупку синтетических очищающих препаратов.

Рецепты и все рекомендации вы можете найти здесь:
Чем раньше и своевременней, вы начнёте систематический и правильный уход за своей кожей, тем дольше сохраните её красоту и молодость.


ну и на последок,задание на завтра 5й день 2й недели

5 день
-маска для ног
-маска для рук
-маска на лицо
-компресс для лица
-маска для глаз
-контрастный компресс для груди

это у нас уже было, со ссылочками можете посмотреть тут: 5й день



Рубрика Уход за лицом
Ольга
Ольга
Новосибирск
084863

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Спасибочки! Я так понимаю, что утром просто кусочка льда достаточно? Это для меня новость!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

ну какбы да

мне и косметолог так говорила, я раньше с умывальными средствами умывалась, а она говорит мне :«утебя что подушка такая грязная???» яговорю, нукак бы жир же на коже… но она всеравно сказала вечерних процедур достаточно иначе жир вырабатывается еще больше, но это для моей кожи)у меня жирная

ну а сухую тем более пересушивать нельзя

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Оля, очень полезный пост, спасибо! в закладочки!
Пожаловаться
ПиратовМать
ПиратовМать
Елисей
7 лет
Майя
2 года
Тольятти
Оль, я тебя опять хвалить буду. Ну умница, молодец и так держать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
))))спасибо)
Пожаловаться
ТаЧтоСталаМамой
ТаЧтоСталаМамой
Москва
это я люблю)))) ну любила)))