Горшочная тема. Что-то упущено.

В конце прошлого года я прямо радовалась. Этак конец ноября — начало декабря. Мой ребенок сам 24 часа в сутки носил обычное белье. Не подгуз. И не промахивался. Он садился днём на горшок или вел меня, чтоб я помогла сесть на унитаз, он сам вставал ночью. Он гулял без подгуза, ходил в сад и даже спал ночью без него. Хотя я не настаивала, не гоняла на горшок, сам понял. И вот в декабре снова активно и весьма агрессивно полезли зубы. Последние молочные моляры. И такой жести не было даже когда лезли одновременно 8 зубов. Ужасный сон с просыпаниями с криками, Свят почти ничего не ел, капризничал почти все время бодрствования… И отказался от горшка наотрез. Не то, что сам не садился, даже когда ему предлагали, не шел. Пришлось вернуться к подгузам снова, потому что все разом было выше моих сил. Но зубы в январе наконец долезли. Алилуйя! Все молочные выращены. С горшком снова небольшой прогресс, но не как было. По-большому сын ходит на горшок сам. А вот по-маленькому, если не напомнить — фигушки. Даже если горшок в шаге от него, будет сидеть, играть и сделает лужу. Подгуз сейчас одеваю на сон, в сад и на прогулку, дома в белье рассекает. Причем куда надо садится, он знает. Сам показывает. На лужу на полу показывает и говорит, что это фу-фу и ай-яй-яй. И так уже месяц. Как сдвинуться с этой мертвой точки — не знаю. Постоянно подсказывать сесть на горшок? Но это ведь не его позыв вынуждает так сделать, а мое указание. Короче, я запуталась. Что скажете? Что посоветуете? Над душой я не стою, силком на горшок не тащу. Знаю про идею готовности и ее поддерживаю — но ведь было же, что сам делал все, как полагается! П.С. Белопольтовые — пост не для вас. Идите мимо, пожалуйста. А то развелось вас тут)) П.П.С. Убрать подгузы, конечно, идея, но пока нереальная. На улице без них никак, пока морозы. Представляете, в мокрой тряпке минут 10-15 пилить до дома по температуре не выше 5? А на ночь убирать - у меня не хватит постельного белья попросту на все замены. Однажды пробовала - 5 раз за ночь с 22.00 до 8.30 пришлось вставать. А смены постельного белья (простыни,в частности,простыней) меня всего 3...

Kotavra
Kotavra
Москва
025311

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва
В сад я водить снова без подгуза начала. Опять сплошные осечки, забираю кучу белья и ребенка в подгузнике оттуда. А в бутылку в магазине… Гм, ну как-то, по мне, некомильфо в людном месте светить самыми интересными местами, даже детскими. Чёт как-то фу мне так делать. Да и раздевать неудобно, там пока достанешь, описаться двадцать раз успеет.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва

Моему 2 и 6, на горшок стал писать с года и 8, сажала сама, с 2 лет стал проситься по-маленькому, но сам не садится, сецчас и какатт стал на горшок, говорит:«мам, пипи» или «мам, аа», помогаю снять штаны и садится на горшок или стоя писает, в унитаз тоже стоя, в садик сразу стала в трусах водить, пару раз там описался и стал проситься у воспитательницы, сейчас гуляем уже без памперса, писает на улице в кустики, бывает, что забывает попроситься и описается, но это не страшно, памперс не хочет на улицу надевать, на сон памперс, пробовала на дневной сон на клеенку в марле класть, спит в луже и не просыпается, решила пока до весны это отложить, а то еще простудиться, холодно,2-3 часа в луже лежать, очень редко может дома заиграться и чуть-чуть пописать в штаны, сразу говорит :«мама, ой, пипи», снимает мокрое и на горшок показывает, дописыпает уже куда надо, а ночью засыпает в памперсе, я прихожу через 2-3 часа, сажаю на горшок, полный написывает, памперс еще сухой, а утром уже мокрый, на ночь без памперса планирую летом уже класть, говорят, что ночью надо 2 раза будить, спит он у меня по 9 часов, но я все равно предлагаю, хоть и просится, говорю:«писать хочешь? какать? сядем, подумаем?»с книжкой какает, он у тебя помладше, попробуй в сад пока без памперса и одежду на смену бери, а на прогулку я на всякий случай пустую бутылку беру, если в магазин идем и захочет писать, чтобы не выбегать, то в бутылку стоя прям там писает

Пожаловаться
Ermosita
Ermosita
Москва

Тут два пути- что тебе тут посоветуют? Либо снимать подгузник совсем, либо нет. Я пока не снимаю, тк по опыту нашей подружки-ровесницы, которая стала ходить на горшок, а на улицу ей одевают памперс- и она отказывается в него делать дела, а на улице минус- надо или домой бежать (причём все равно можно не успеть) или уговаривать ее писить в памперс- что тоже неправильно, она же уже не хочет туда. Поэтому мы ждём тепла и не паримся, когда можно будет кустики поливать, тогда и снимем совсем.

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Ну вот и я потому не снимаю, потому что холодно, а на сон — просто белья не хватит на сутки на замены. Просто хз, мало ли, вдруг я что-то упустила, надо ещё что-то делать.

Пожаловаться
Виктория Стар
Виктория Стар
Солнечногорск
Kotavra 

Просто подожди) ты хоть одного взрослого видела, который бы писался в штаны?)))) ближе к теплу гоняйте уже без памперсов) еще маленький он же))))

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва
Виктория Стар 

Да не сказать, что я тревогу бью. Нет, до 3х я жду спокойно, время есть. Просто думаю — а вдруг что упустила, потому плохо идёт. на месте дело месяц стоит, без прогресса. Прошлым летом без подгуза тоже гонял, но эффекта было чёт незаметно)

Пожаловаться
Виктория Стар
Виктория Стар
Солнечногорск
Kotavra 

Ну тогда совсем уж маленький был))
Моей, например, как твоему только ровно на год меньше) и когда она писает, она начинает играться с этим? думаю, что в 1,6 тоже не догонять будет еще))
Не думаю, что ты что-то упустила, просто так бывает, не только с горшками)
Чутка времени и не парься вообще)

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва
Виктория Стар 

Не, год назад куда нужно в туалет ходить, Свят знал. По-большому чаще всего просился. А вот по-маленькому, так хренушки) тогда только ещё и садиться на горшок, когда я предлагала, через раз соглашался)

Пожаловаться
Виктория Стар
Виктория Стар
Солнечногорск
Kotavra 

У меня племянница внучатая такая же)
По большому в горшок, а по маленькому то не успевала и сама себе «ай-яй-яй» или забывала вообще. Сейчас в памперсе ходит гулять, писает туда, но и на горшок и в туалет ходит уже) вот на счет зубов ей повезло, быстро и безболезненно




Пожаловаться
Мария
Мария
Назар
6 лет

Все равно вы молодцы! Да, сейчас откат.Думаю, ненадолго.У старшего тоже так было.Только помню, еще на фоне прорезывания последних моляров, кишечку подхватили и попали в инфекцию.Вот после этого регресс был знатный...

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Ну вот с конца ноября +- откат длится. И месяц примерно как небольшой прогресс держится. А дальше пока ничего( кстати, сын тоже когда-то ротавирус ловил, так наоборот, тогда сильный прогресс вызвал. Видимо, постоянные позывы кишечника научили почаще посещать горшок

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Эх, могу только посочувствовать. У нас если посадишь, то сходит. Сам — никогда. Пробовала снять подгузники хотя бы дома. Так он писает в трусы, а потом бежит на горшок. Предлагаю сходить, пока играет — не хочет, а через 5 минут мокрые штаны. Сказал мне как-то, не надо на горшок, не мокрый же. То есть ему вполне комфортно, мокрое я ведь сразу снимаю. Сейчас пришлось прекратить, потому что кожа чувствительная, сыпь пошла.

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

У него, похоже, сформировалось уже представление, что горшок нужен только затем, чтобы с мокрой попой туда садиться))) я с года поясняла, для чего нужен горшок. Посадила, подула на причинное место, от перепада температуры он начинал писать. Я говорила, что вот это действие и нужно совершать в горшок. Что именно туда делать надо, знает. Но сам не садится, если не подсказать. С мокрой задницей зовёт меня, берёт за руку, ведёт в ванну: "куп-куп". Или берет первую попавшуюся тряпку (обычно полотенца чистые из шкафа были, после чего они переехали повыше, а в каждой комнате на всякий пожарный висит пелёнка для вытирания) и убирает лужу. Белье, кстати, тоже сам снимает и в стиралку кладет. По-большому идёт сам, все правильно делает. А вот по-маленькому прям засада. А от статьи расхода "подгузы" уже избавиться охота ( что с ним делать — ума не приложу.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Kotavra 

Так ведь он знает, что туда писать и какать надо. Перед и после снов писает и какает. А вот в остальное время фигушки. Истерика, если даже трусы пытаюсь снять, пока сухой(((
Вы молодцы! :)

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва
Валентинка 

А без трусов пустить дома бегать не получится? Может, так пойдет

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Kotavra 

Это летом только. У нас дома холодно, 20 градусов. Мёрзнет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Макар
14 лет
Виктория
18 лет
Барнаул

Так бывает. Они ходят хорошо, потом настает период они, как будто первый раз… У нас так было в 1.7, примерно с месяц. Потом все норм стало, ничего особо не делала. На прогулку одевала, но приходили домой сразу снимала. На горшок периодически напоминала, что надо сходить, если шла сама садилась то норм. Силком не заставляла.

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Да я тоже не заставляю. Но просто не понимаю. Знает все. Не противится. Умеет контролировать, иначе раньше не получалось бы. Но писает — в трусы. Если не напомнить. Около месяца, наверное, уже.

Пожаловаться
Евгения Орлова
Евгения Орлова
Полина
5 лет
31н
Москва

У меня до сих пор сама не садиться. И понимаю что не хочет, вредничает тупо.

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Эх, дети-дети(

Пожаловаться
Евгения Орлова
Евгения Орлова
Полина
5 лет
31н
Москва
Kotavra 

Всех сажает, говорит пипи кака, но нет, сама фиг сядет??♀️даже сад не помогает

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск

Убрать вовсе подгузники. Это был, пожалуй, тот самый момент, который все сгубил. Надо было до победного держать марку даже при прорезывании зубов. Сейчас именно убрать, чтобы не было «поддержки» и пришло понимание, что надо опять на горшок. 

Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Это нереально было. Мой сон урывками часов по 5 в сутки, бесконечные капризы и истерики, отсутствие действия любого лекарства, плюс дедлайн на работе, плюс обычные домашние требования. Я же говорю — ОЧЕНЬ агрессивно зубы лезли. Месяца два. И лужи каждые минут 20 — пил-то много. Я бы чокнулась. А сейчас убрать… Я б с удовольствием, но ходим гулять далеченько, а на улице мороз. Близко гулять не получается, неинтересно ему. Страшно, а вдруг описается, а до дома ещё минут 15 — замёрзнет же в мокрой одежде. И на ночь снять сложно пока. Постельного белья не хватает на все случаи "описывания". Пробовала уже.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Снимите и в сад и на прогулку.один раз описается и поймет.я редко, если куда то долго едем на машине, например, надеваю подгузники.она в него писает даже просто, для прикола, посмотреть протечет или нет) потом ее это сбивает с толку.
Пожаловаться
Kotavra
Kotavra
Москва

Так мороз же на улице! А мы подальше от дома ходим гулять. Рядом с домом площадки со взрослыми детьми, носятся так, что зашибут. И сыну неинтересно. А не гулять неделю, допустим — оба чокнемся. А если описается, а до дома идти минут 15? Отморозит же себе все в мокрых тряпках…