Если одна грудь больше другой. Почему груди стали разные? Как выровнять размер грудей?

Если одна грудь больше другой
Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка — и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?
Главная причина того, что груди стали разными — это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую — на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
одну грудь малыш сосет правильно, а другую — нет;
мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее — например, все время носит в слинге у одной груди;
мама всегда кормит ночью только одной грудью;
в одной из грудей лактация была подавлена — например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша — но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Татьяна Дорогова
Татьяна Дорогова
Алиса
5 лет
Магнитогорск
072453

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
жамиля
жамиля
ансар
10 лет
Кокшетау
И у меня разные!!! Два месяца пользовалась этим советом. Не помогло!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
у меня правая значительно больше( левую дочь не сосет, возможно от того, что туговата! в итоге опорожняю молокоотсосом, но это не дает видимых результатов, она все равно меньше… пыталась давать малышке левую во время сна, так она соснет пару раз и орать начинает, типа давай правую..( вот с ужасом жду купально сезона, че делать буду ума не приложу..!
Пожаловаться
Татьяна Дорогова
Татьяна Дорогова
Алиса
5 лет
Магнитогорск

у меня левая меньше правой и на много!


Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

у меня на размер точно)блин, не хочется к хирургии прибегать!

Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Не помогло…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов
как выровнять во время ГВ это понятно а как когда уже не кормиш????
Пожаловаться
♛CrowOfTheDeath♛
♛CrowOfTheDeath♛
Svyatoslav
12 лет
Сарапул
не помогло:(((у меня и до Б разные были.спасет только операция