Первые зубки ребенка

Первые зубки у малыша – это без сомнений важное событие для каждой семьи.

Начинается прорезывание зубов у каждого младенца в определенное время, как правило, с 6 месяцев, но в приделах нормы и интервал от 3 до 12 месяцев.

Некоторые «торопыги» уже рождаются с одним зубиком, а другие обзаводятся зубами только ближе к году.

Однако порядок прорезывания зубов, за редкими случаями происходят всегда по одному сценарию.
Очередность появления зубов у ребенка

Согласно схеме в первую очередь на поверхности возникают резцы по центру нижней челюсти, следующими возникают резцы по центру верхней челюсти. Следом за ними прорезываются 4 резца сверху и снизу, 2 верхних и 2 нижних коренных зубов, четыре клыка (вверху и внизу), и самыми последними выходят по два малых коренных зуба на верхней и нижней челюсти.
Симптоматика прорезывания зубов

Если Вашему крохе уже исполнилось шесть месяцев, то следует быть особенно внимательными к состоянию малыша и к внешнему виду его десен. Это поможет не пропустить момент прорезывания зубиков и правильно облегчить неприятные ощущения, связанные с этим процессом.

Симптоматика режущихся зубов заключается в покраснении и воспалении десен, горящих щечках и, возможно, уже появлении набухшего белого шарика, из которого вот-вот прорежется зубик. Прежде чем проявиться снаружи, зуб вначале должен пройти через костную ткань, окружающую его, а после сквозь слизистую оболочку десны.

Нередко в период прорезывания зубов у крохи может повышаться температура, он становиться капризным, плохо спит, возникают проблемы с кишечником, и появляется насморк. Чтобы наверняка убедиться, что эти симптомы свидетельствуют о появлении зубиков, а не об ОРВИ, обратитесь к врачу.


Оказание помощи при прорезывании зубов

Какую помощь могут оказать родители при прорезывании зубиков? Прежде всего, следует уяснить, что появление зубов это естественный процесс, предусмотренный природой и практически всегда не требующий дополнительного вмешательства извне.

Откажитесь от продавливания десны поверх зубика ложкой, от раздражения десен малыша, царапая их ручкой ложки или кусочком сахара – это устаревшие методы, приносящие больше вреда, кроме этого такие действия могут повлечь за собой повреждение нежных молочных зубов или занесение инфекции в кость челюсти.

Также следует быть осторожными с кормлением шестимесячного ребенка баранками, хлебными сухариками, бубликами: раскрошившись, они могут застрять в узких дыхательных путях. Если вас беспокоит процесс прорезывания зубов или он проходит особо болезненно лучше обратиться к педиатру, который предоставит вам необходимую, квалифицированную помощь.

Сегодня для облегчения боли при прорезывании зубиков применяют особые мягкие кольца, их, немного охладив в холодильнике, дают пожевать крохе. Они устранят отек и снимают воспаление. Также можно использовать определенные лекарственные средства, прописанные врачом, которые сбивают температуру, или снимаю боль в месте появления зубов.

Подробнее следует рассмотреть средства для местного использования при прорезывании зубов, они разделяются на три группы:
средства, компонентами в которых служат лишь местные анестетики;
средства, включающие в себя экстракты лекарственных растений;
средства, компонентами в которых служат и лекарственные препараты, и местные анестетики.

Препараты, имеющие в качестве ключевого действующего компонента местные анестетики, хотя и стоят довольно дешево, но оставляют некую долю опасности при их использовании.



Проблема в том, если нанести такой гель единоразово, желаемого эффекта допиться не удастся и придется повторять процедуру несколько раз, что в свою очередь чревато интоксикацией для хрупкого организма крохи. Существование идентичной проблемы возникает и при употреблении препаратов, комбинирующих в себе растительные экстракты и местные анестетики.

Самыми безопасными и действенными препаратами для снятия боли при прорезывании зубов принято считать средства на базе растительных экстрактов. Наиболее распространенными являются экстракты алтея и ромашки.

Неоднократными исследованиями доказано, что известному с давних времен, экстракту корня алтея, характерны выраженные противовоспалительные и обезболивающие свойства.

Действие экстракта корня алтея, заключается в том, что он формирует на слизистой оболочке десен защитную пленку, тем самым, активизируя процессы воссоздания слизистой оболочки, и предохраняют ее от раздражения. А ромашка, не только снимает воспаление, но и обладает успокаивающим и обезболивающим воздействием. Такие препараты безвредны, их можно использовать часто и комбинировать с мягкими кольцами.

Будьте внимательны к своему крохе и используйте проверенные средства, рекомендованные педиатрами.

Юленька
Юленька
Харьков
03717

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Харьков
:)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
вот это для нас очень актуально! сейчас как раз 2 зубика режутся, мажем гелем Холисал, помогает быстро, с одного раза. Но экстракт алтеи надо запомнить.
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Харьков
спасибо:)